Зауральские медработники предупредили о вспышке ОРВИ и пригласили на вакцинацию

Зауральские медработники предупредили о вспышке ОРВИ и пригласили на вакцинацию

В Курганской области продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции и гриппа. Эпидемиологи отмечают рост заболевших коронавирусом - на сегодняшний день в Зауралье перенесли инфекцию уже более 32 тысяч человек. Как защитить себя от ковида и почему заболевание особенно опасно в осенне-зимний период - рассказали на онлайн-конференции в правительстве региона.

Специалисты отмечают - спустя два года пандемии ситуацию с коронавирусом не удаётся стабилизировать ни в Курганской области, ни в России. В последнее время все чаще заболевают дети, подростки и беременные женщины. Многие пациенты переносят ковид в тяжелой и средне-тяжелой форме.

- Обостряются все хронические заболевания. В частности гипертоническая болезнь оказывает очень тяжелое влияние на течение новой коронавирусной инфекции. Также сахарный диабет. Очень тяжело переносят, часто с летальным исходом, больные онкопатологией, - подчеркивает исполняющий обязанности главного врача Курганской больницы №2 Владимир Герасимов.

По состоянию на 23 сентября в Зауралье с коронавирусом столкнулись 32 619 человек. Каждый день цифра увеличивается более, чем на 100 человек. Для лечения заболевших в регионе развернули 1700 коек, в красных зонах работают 327 медиков, ежедневно тяжелобольным заказывают 14 тонн кислорода.

Осенью 2020 года, говорят медики, темпы распространения коронавируса были стремительны. Сезонные заболевания делают организм слабее. Риск перенести ковид в тяжелой форме возрастает в разы.

- Низкий уровень заболеваемости в Курганской области по сравнению с уровнем заболеваемости в Российской Федерации говорит о том, что ещё в регионе, с учетом лиц прошедших вакцинацию, не сформировался коллективный иммунитет. Население ещё не переболело, - разъяснила заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

Вирусы гриппа в Зауралье пока не выявили. А вот ОРВИ болеют многие, особенно дети от 5 до 10 лет, отмечают специалисты Роспотребнадзора. Защитить себя и от коронавируса, и от гриппа необходимо сейчас. В регион завезли 162 тысячи доз вакцины от гриппа.

- Хотелось бы пригласить всех жителей Курганской области поставить прививку от гриппа, особенно тем, кто у нас прошел полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции, потому что эти люди имеют достаточно ослабленный сейчас иммунитет и им, как никогда, необходимо сейчас поставить вакцину, так как вспышки гриппа в России уже регистрируют, - сказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Курганской области Любовь Амелина.

Избежать летального исхода поможет прививка от коронавируса. Ее разработчики обещают, что те, кто поставят вакцину, даже если и заболеют ковидом, то перенесут его в легкой форме. А через 30 дней после вакцины от новой коронавирусной инфекции можно поставить и прививку от гриппа, подчеркивают специалисты. Если же вы вакцинировались полгода назад, то самое время пройти ревакцинацию.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Гоша
24.09.2021
Объясните Кокориной, что когда в квартирах температурный режим низкий, иммунитет ослабевает.
Кто знает?
24.09.2021
Вакцина от ковид помогает от ОРВИ?
Написать комментарий

Читайте также