В Кургане отметили 95-летие всероссийского общества глухих

В Кургане отметили 95-летие всероссийского общества глухих

С юбилеем организацию поздравили власти и жители, которым общество ежедневно оказывает помощь.

«Всероссийское общество глухих» существует уже 95 лет, всё это время общественная организация помогает инвалидам социализироваться. Благодаря их труду люди с ограниченными возможностями могут работать, учиться, заниматься творчеством. В том числе, петь и быть услышанными.

И без того трогательные песни, в жестовом исполнении западают в душу, отметили гости праздника. 

- Мне кажется, что песни должны исполняться вот именно так. Тогда только их смысл попадает в самое сердце. Тогда он именно понятен. Сегодня я тронута до глубины души, и я рада, что мы можем отчасти назвать себя коллегами, потому что наш телеканал Область 45, исполняя федеральное законодательство, часть программ делает с субтитрами, - сказала Татьяна Хильчук, депутат Курганской областной Думы.


Благодаря субтитрам люди со слабым слухом знают, что происходит в мире из адаптированных новостей или развлекательной программы. Сотрудничество телекомпании «Область 45» и «Всероссийское общество глухих» продолжится, сказала Татьяна Хильчук, и прочитала приветственное слово от Председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова. 

- Благодаря вам люди с ограниченными возможностями увлекаются в общественную жизнь, могут в полной мере реализовать себя, учиться, приобретать профессию, полноценно трудиться и заниматься творчеством. Спасибо за вашу чуткость, заботу о людях и невероятный альтруизм, - зачитала Татьяна Хильчук. 

Ежегодно в последнюю неделю сентября проводится Международная неделя глухих, кроме того, она совпала с международным днем жестового языка. В мире их существует около 300, есть и единый, международный жестовый язык. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Александра Менщикова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также