В Кургане перекрыли проезд в Зайково и дали тепло в сотни домов, в России увеличат маткапитал, на Эльбрусе погибли альпинисты

В Кургане перекрыли проезд в Зайково и дали тепло в сотни домов, в России увеличат маткапитал, на Эльбрусе погибли альпинисты

В Кургане перекрыли выезд на федеральную трассу «Иртыш» со стороны микрорайона Зайково, отопление вернули в 1265 многоквартирных домов города, маткапитал в России вырасти до 544 тысяч, пятеро альпинистов погибли на Эльбрусе. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 24 сентября 2021 г.

«Область 45» - про перекрытие съезда с федеральной трассы 

В Кургане перекрыли выезд на федеральную трассу «Иртыш» со стороны микрорайона Зайково из-за соображений безопасности. Курганцы уверяют - данная дорога является единственной возможностью добираться до центра города. Жители просили сделать разрыв для проезда или объездную дорогу.

«Существуют нормативы по безопасности. Левый поворот на такой автомобильной дороге запрещён. Все должны понимать, что лучше проехать на 2 км больше, но приехать домой живым и здоровым. Всё делается, опираясь на критерии безопасности. Мы понимаем, что нам надо максимально оперативно проводить эти ремонты, чтобы люди ездили с минимальными трудностями. Придётся немного потерпеть», - приводит слова замгубернатора Курганской области Анатолия Воробьёва «Области 45».

«Область 45» - про торжественное открытие памятника

24 сентября торжественно открыли памятник основателю зауральского машиностроения Сергею Балакшину. Церемония состоялась накануне Дня машиностроителя. Решение увековечить память нашего великого земляка приняли во время празднования 140-летия со дня его рождения. Скульптуру установили в Городском саду. Вес постамента - 14 тонн, высота - 1,45 м.

«Сергей Балакшин родился в деревне Логовушка, в семье основателя маслодельческого кооперативного движения, благодаря которому в то время Зауралье кормило маслом всю Европу. Там молодой Балакшин, имея склонность к точным наукам, и получил техническое образование. После вернулся в Курган. Основал чугунно-меднолитейный механический завод. В 1905 году курганское предприятие начал производить водяные турбины по чертежам самого Балакшина. До 1919 года предприятие изготовило около тысячи гидротурбин», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про подключение домов к отоплению

В Кургане продолжают возвращать тепло в многоквартирные дома. Отопление вернули в 1265 многоквартирных домов. Из них 1032 дома получили тепло от Курганской генерирующей компании, 233 - от объектов курганских теплоэнергетических систем.

«956 домов с включенным отоплением находятся на обслуживании управляющих компаний. Также теплоноситель подан на 82 многоквартирных дома в непосредственном управлении и 227 многоквартирных домов ТСЖ и ТСН. Отопление включили во всех детских садах и школах Кургана, также в 22 больницах и 46 зданиях учреждений культуры и спорта», - сообщает «Область 45».

«Коммерсантъ» - про мандаты в Госдуму

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации огласила распределение мандатов в Государственную Думу. По их итогам «Единая Россия» получила 324 мандата из 450. Партия сохранила конституционное большинство. 40 тысяч бюллетеней на 157 избирательных участках страны признали недействительными.

««Единая Россия» - 324 мандата (в прошлом созыве было 343); КПРФ -  57 мандатов (42); «Справедливая Россия - За правду» - 27 (23); ЛДПР - 21 (39); «Новые люди» - 13; «Гражданская платформа» - 1; «Родина» - 1; «Партия роста» - 1; самовыдвиженцы -  5», - публикует список «Коммерсантъ».

ТАСС - про рост материнского капитала

К 2024 году маткапитал в России вырастет до 544 301 рубля. Свыше 1,6 трлн рублей направят на выплату материнского капитала в 2022-2024 годах. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«В случае рождения второго и последующих детей размер материнского капитала в 2022 году составит 665 009 рублей, в 2024 году - 719 274 рубля. На предоставление материнского капитала в рамках трехлетнего бюджета будет направлено 1,6 трлн рублей», - приводит слова Голиковой ТАСС.

BMF.RU - про смерть альпинистов на Эльбрусе

Группа из 19 альпинистов, взобравшихся на Эльбрус на высоту 5400 метров, запросила помощь спасателей из-за ухудшения погодных условий. В ночь на пятницу на горе проходила поисково-спасательная операция. 14 человек удалось спасти, пятеро погибли.

«Среди застрявших были альпинисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Новороссийска, Якутска, Перми, Тюмени, Обнинска и Челябинска. Все - старше 30 лет, в большинстве своем без опыта. Поиски группы осложнялись порывами ветра до 40 метров в секунду, температурой минус 20 градусов, пургой и видимостью в зоне поиска не более одного метра. По факту гибели альпинистов на Эльбрусе началась доследственная проверка», - сообщает BMF.RU.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также