В зауральском дачном поселке люди просят избавить их от грузовиков с мусором

В зауральском дачном поселке люди просят избавить их от грузовиков с мусором

Жители Кетовского района обнаружили по соседству со своими домами свалку бетонных плит и другого мусора. Жильцы дачного поселка возмущены тем, во что превратился бывший ранее зеленым уголок.

Лесная поляна превратилась в свалку мусора. Тревогу забили жители Кетовского района. По их словам, экологическая проблема начала ухудшаться две недели назад. Рядом с жилым кооперативом в лесу сбрасывают строительные отходы.

- Этот беспредел надо прекращать. 2 года назад этот же товарищ уже возил сюда отходы. Мною были вызваны все структуры. Но как мусор как лежал, так и лежит. Никто его не наказал, он продолжает загрязнять среду. А здесь лес, здесь грибы. Зайдите в любой околоток, - показывает председатель садоводческого кооператива «Звездочка-2» Вячеслав Ядренников.

Члены дачного кооператива написали заявления в прокуратуру, полицию, сельсовет и районную администрацию.

- Я видел КАМАЗы, которые ехали нам навстречу. Сюда я не успел. Они ездят в рабочее время, я ехал на работу, они мне навстречу. Да, груженный КАМАЗ, с этими плитами, - возмутился член правления садоводческого кооператива «Звездочка-2» (Кетовский район) Денис Козлов.

Жители уверены, что знают, кому принадлежит мусор. И требуют прекратить безобразие.

- Его фамилия Шашков. Он сюда приезжал, когда была полиция. Сказал, что всё моё, куда хочу, туда и валю. Даже если у него какие-то документы есть, но посреди леса нельзя валить всё, что хочешь. Может они радиоактивные. Надо проверять сейчас это всё, - сообщил Вячеслав Ядренников.

В телефонном разговоре с корреспондентом "Область 45" Эдуард Шашков заявил, что встречаться с жителями для мирного решения вопроса не намерен.

На помощь зауральцы позвали Общероссийский Народный фронт. Вместе с экспертом они выехали на место, где лежат выгруженные плиты. Общественники выяснят, кому принадлежит данный участок, чтобы привлечь к делу Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

- Это не единичный случай, когда недобросовестные предприниматели, которые берут на себя ответственность вывезти крупногабаритный мусор, просто свозят его в лес. И потом приходится за бюджетные деньги леса очищать, - рассказал член регионального штаба ОНФ в Курганской области  Роман Сергеечев.

В прокуратуре региона отметили, что будут проводить проверку по факту публикаций в социальных сетях, на которых запечатлены КАМАЗы, заезжающие в лес.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также