От Курганской области - два депутата Госдумы, губернатор Шумков произвел «фурор» в Совфеде, в учебных заведениях усилят безопасность

От Курганской области - два депутата Госдумы, губернатор Шумков произвел «фурор» в Совфеде, в учебных заведениях усилят безопасность

Дни Курганской области в Совете Федерации, итоги федеральных и муниципальных выборов, новый глава района - в итогах предпоследней недели сентября.

«Отлично» Шумкову

Фурор. Так оценили доклад лидера Курганской области в политических кругах. Валентина Матвиенко привела курганского губернатора в пример и почти удивилась, что Курганскую область удалось вывести из депрессивного состояния буквально за пару лет работы новой команды.

- На 1 сентября мы имеем цифры +20% с лишним. Цифры очень обнадёживающие. Я полагаю, что таким темпами в 2 раза к 2025 году мы должны собственный доход нарастить, - пообещал Шумков увеличить долю собственных доходов в структуре консолидированного бюджета.

А еще 9 индустриальных парков, дрессировка энергетических тарифов, промышленный рост, отремонтированные больницы, школы, спортсооружения. Оценка «отлично» от Совфеда не заставила себя ждать. Финальным аккордом стало окончание доклада секунда в секунду от отведенного времени. Браво, Вадим Михайлович! И это абсолютно без иронии.

Матвиенко знает все

 

Между тем, еще пять лет назад Валентина Матвиенко такого оптимизма не разделяла. Воспоминаниями о поездке в Зауралье она поделилась с сенаторами на заседании Совета Федерации. «Плохое состояние больниц», «ужасные дороги» да и собственно депрессивное настроение населения не давали надежды на скорое улучшение дел. 

Что интересно, доклад губернатора не стал для главы Совфеда истиной в последней инстанции. Перед заседанием Матвиенко просмотрела все публикации в СМИ, соцсетях и даже комментарии к ним. Владела информацией о регионе лучше самих его жителей

- Пошло оживление экономической жизни. Малый и средний бизнес стал более активно развиваться. Существенно улучшилась ситуация с региональными, муниципальными бюджетами. Выросли собственные доходы, уменьшился долг, - похвалила Валентина Матвиенко Зауралье. 

Ремонт дорог, дворов, учебных и медицинских учреждений, спортивных объектов, в том числе с обновлением оборудования, не остались незамеченными. 

Отметила и проблемы – изношенность коммунальных сетей, низкое качество пассажирских перевозок. Посоветовала же развивать внутренний туризм.

А у нас водопровод. Вот!

В Курганской области огромная проблема с износом коммунальных сетей. В первую очередь – водопровода. Ржавые и рвущиеся трубы – это перекрытие дорог и ухудшение качества воды. А как следствие – нервные и нездоровые граждане. Отремонтировать коммунальные сети – огромные деньги. И даже крупному бизнесу такие вложения непосильны. 

Решения, принятые на комитетах СФ РФ уже претворяются в жизнь. 

Накануне губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился в Москве с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным. Арбинские водозаборные очистные сооружения по очистке питьевой воды в Кургане решено реконструировать и выделить на это финансы. Кроме этого, в 2022 году в программу «Чистая вода» войдут очистные сооружения в Шумихе.

- Если так оперативно начали решаться наши проблемы, есть надежда, что и весь список, который вошел в итоговый протокол, будет отработан. Вот как работать надо! – говорят в кулуарах регионального правительства.

Главный итог


Все заключенные на Днях Курганской области в Совфеде договоренности легли в основу итогового документа - постановление Совета Федерации - документ который подлежит исполнению Правительством России. Он принят в четверг, а отчет по его исполнению намечен уже на март следующего года.

- Мы озвучили очень важные для нашей области проблемные вопросы, которые необходимо решить. Это и создание экономической зоны, и наши изношенные коммуникации, и вопросы сельского хозяйства, – поделилась сенатор Елена Перминова.

И зная Валентину Матвиенко, сомневаться в строгом спросе с Правительства не стоит.

Сенатор Муратов


Впервые в истории Курганская область была представлена в Совете Федерации. И для многих логично, что это совпало с началом работы Сергея Муратова в СФ РФ. На его счету уже немало полезных для региона дел, которые он смог сделать благодаря сенаторству. 

- В том, что это наконец-то состоялось, читается почерк Муратова. Он всегда ставит глобальные цели и умеет их достигать. Уверен, что они сделали это в связке с Еленой Перминовой, она все-таки уже опытный сенатор, но если бы не дерзость Муратова – ничего бы не было, - сказал источник, пожелавший остаться неизвестным. 

От себя добавим, что и момент важен - теперь Курганской области действительно есть что показать, благодаря сплоченной работе команды под руководством губернатора Шумкова.

- Я всего год отработал в Совете Федерации. Но знаете, могу сказать, что лучше нашей Курганской области не видел ещё никого за этот год. Ко мне подходили мои коллеги. Они говорили, что мы задали такой тон, подняли такую планку для регионов, которые будут представлять после нас, - поделился сам Муратов со СМИ.

Памятник Балакшину


Плюс на счет Муратова на этой неделе можно поставить еще один. В горсаду состоялась установка памятника Сергею Балакшину – известному зауральскому промышленнику и инженеру, родоначальнику курганского машиностроения. Сергей Муратов два года назад инициировал его установку на одном из заседаний РСПП.

- Самое главное, идея - этого памятника, прежде всего единение нашего промышленного сообщества между собой. Возвращение долгов нашим прадедам, дедам, отцам за тот потенциал, который они нам передали. И наш долг - не просто сохранить этот потенциал, а приумножить, - сказал Муратов на открытии, которое прошло сегодня и поблагодарил всех, кто поддержал идею – коллег по промышленности, муниципальные и региональные власти, скульптора Ольгу Красношеину.

Ложка дегтя


В победоносном шествии Курганской области по Москве была все же ложка дегтя. Соревнования чиновников, а точнее противостояние команд Курганской области и Совета Федерации, три раза подряд закончилось проигрышем курганцев. В яростной борьбе на футбольном поле уступили 0:3, в волейболе достойно отдали победу Совфеду 1:2, по очкам стали вторыми и в стрельбе. 

Валентина Матвиенко отметила это факт как важный и отправила курганских чиновников на беговую дорожку, посоветовав каждое утро начинать с 10-километровой дистанции. Зато отметила Муратова, который, несмотря на сенаторство, выступал за Курган, да еще как! Умудрился в стрельбе из пистолета выбить 10, 9 и 8 и с результатом 27 баллов обошел в личном зачете своих коллег по комитету обороны СФ РФ - сплошь бывших спецслужбистов и военных. 

- Честно скажу, тренировался, готовился, стрелял, - прокомментировал Сергей Муратов практически олимпийский результат.

Итоги выборов


Большие выборы позади. В Курганской области в голосовании приняли участие 321 934 жителя. Это 48,28% от числа зауральцев, внесённых в список избирателей. Явка высокая, и это показывает неравнодушие зауральцев к политическим процессам. КПРФ получила в регионе получила практически каждый четвертый голос (23,45%). Либерально-демократическая партия популярней не стала (11,78%). «Справедливая Россия» удержалась (10,51%). «Новые люди» повторили федеральный бренд на поиск нового лидера. (6,61%). Ну а «Единая Россия» сохранила лидерство, несмотря на скепсис (36,07%). Обошлось без жалоб.

Ильтяков – депутат Госдумы


Выборная кампания Александра Ильтякова не раз вызывала нарекания, и даже в день голосования эксцентричное поведение регионального лидера партии «Единая Россия» воспринимали неоднозначно. 

- Результат говорит сам за себя: люди доверяют земляку, им импонирует его харизматичность, деловые качества, эмоциональность и искренность. 37,58% - в два раза больше, чем у ближайшего конкурента, коммуниста Виктора Зырянова, - говорят в политических кругах. 

А Лисовский?


Этот вопрос уже неделю волнует тех, кто интересуется результатами выборов. Да и наверняка самого политика со стажем Сергея Лисовского. И если по одномандатному округу все понятно, то партийные списки на то и списки, что формируются партией, и кто из них займет заработанные на выборах кресла в парламенте, так сразу посчитать не удастся. Как известно, «Новые люди» «откусили» пару мест у всех, особенно ЕР и ЛДПР.  

- Точная информация появится только в понедельник, - сообщил источник в политических кругах, - но слухи начинают уже просачиваться. И для Лисовского они весьма обнадеживающие. Он прошел.

Так что Курганская область может ожидать, что в Госдуме ее интересы будут продвигать сразу два депутата. Особенно от Сергея Лисовского, которого на этапе выборов активно сама область в лице губернатора и СМИ поддерживала.

Фролов на федеральном уровне


Курганскую область на федеральном уровне представляли не только губернатор и сенаторы, но и спикер курганской облдумы Дмитрий Фролов. И тоже успешно. Именно ему выпала честь рассказать о взаимодействии регионального и федерального парламентов. А законодательных инициатив, причем за авторством самого Фролова, только в этом году в ГД и соседние регионы ушло несколько.

Борьба с так называемыми "наливайками", ограничение на расходование пособий на ребенка на алкоголь и сигареты, отстаивание качества обновленных дорог области, которые разрушают перегруженные фуры. 

- Очевидна тесная и продуктивная работа Фролова с силовыми структурами региона. Очевидно и другое – Фролов сильный политик, умеющий сформировать команду, выстроить эффективную работу и показать результат, который, и теперь уже это ясно, замечен в высших политических кругах, - говорят эксперты.

Кстати, Валентина Матвиенко вручила благодарности обоим - Вадиму Шумкову и Дмитрию Фролову.

«Пятнашки» в районах


Депутаты Частоозерской районной Думы избрали нового главу муниципалитета. Им стал Пётр Перепечин, который ранее служил в полиции. Перепечин с июля этого года временно исполнял обязанности главы района, после отставки экс-руководителя Андрея Дружкова. Должность глава Частооозерского района стала вакантна 1 июля, после того как этот пост покинул Андрей Дружков. На следующий его назначили временно исполняющим обязанности главы Кетовского района вместо Сергея Дудина. После чего обязанности главы Частоозерского района временно исполнял Перепечин. До этого он руководил районным отделом полиции. 

«Рокировка» в гордуме

Довыборы в курганской гордуме прошли достаточно тихо. Интересно, что на втором округе депутат от КПРФ Наталья Воробьева, уйдя в облдуму, уступила место представительнице «Единой России» Анастасии Денисенко. На четвертом округе, где последовательно отвоевывали победы при поддержке «Единой России» Сергей Муратов, а потом Татьяна Хильчук, все вернулось на круги своя -  выиграла коммунист Вера Овчинникова. 

- Собственно, от перемены мест слагаемых в гордуме сумма не меняется. Однако на центральном округе меняется существенно, - замечают эксперты. - Исторически здесь побеждали коммунисты, еще при покойном лидере партии Василии Кислицине. Впервые переломить ситуацию удалось Сергею Муратову, потом его успех закрепила Татьяна Хильчук. Нет сильной личности - нет победы, а по сути, выборы слиты руководством партии. Хотелось бы, чтобы правая рука Ильтякова - Родион Вяткин щепетильнее относился к таким вопросам, тем более, сам живет в центре.

Впрочем, тренд на партию власти в центральном округе начал в свое время на выборах в гордуму опытный политик Александр Мазеин. Ему этот проигрыш, наверняка, обиднее всего.

Богданов проиграл


Экс-депутат шадринской гордумы, неуспешно выступивший на прошлых выборах, если проще - снявшийся с них досрочно, снова проиграл. На этот раз суд с редакцией портала «Область 45». Напомним, он посчитал несвоевременными публикации сайта о своих методах зарабатывания денег и причинах смены политической принадлежности прямо в период подготовки к выборам.

Однако суд его идеологические и финансовые претензии отклонил полностью. Впрочем, ранее и другие суды с порталом не увенчались успехом. Кроме сайта, информационную войну в суде против курганского блогера выиграл и основатель сайта Сергей Муратов.

- Несомненно это большая заслуга юридической компании, с которой мы работаем - Адвокатское бюро «Бельянский и партнеры», а именно Андрея Бельянского и Марии Дружининой, но основа успеха - взвешенная и проверенная информация, которую дает сайт, - считает источник.

В учебных заведениях усиливают безопасность


Неделя началась со стрельбы в Пермском государственном университете. Неизвестный стрелял по людям из травматического оружия. Вся страна скорбила по погибшим и пострадавшим.

Глава Кургана Елена Ситникова поручила департаменту социальной политики усилить меры безопасности в образовательных организациях города. Сотрудники департамента еще раз проверят меры безопасности в муниципальных учреждениях социальной сферы; проведут внеплановые инструктажи с сотрудниками и учащимися, а также тренировочные занятия, как действовать в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций; исключат въезд постороннего транспорта и доступ посторонних лиц на территорию образовательных организаций.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Земляк
25.09.2021
Губернатор области молодец! в районах очень ждут своих Шумковых.
Шадринск
25.09.2021
Богданов чудик!
Нина
26.09.2021
Отлично нашему губернатору и спасибо большое за работу.
ура
27.09.2021
Здоровья и сил, а главное терпения, Владимир Михайлович! ВИВАТ ШУМКОВУ!!!
Нью
27.09.2021
Какие хвалебные коментарии боты строчат!! А на самом то деле регион полностью в упадке! Какой транспорт в областном центре (типа общественный), таков и регион!!!!
Написать комментарий

Читайте также