В России сделали планетоход для исследования спутника Сатурна

В России сделали планетоход для исследования спутника Сатурна

Российские инженеры разработали планетоход для исследования спутника Сатурна — Титана. Авторы - учёные из института №6 «Аэрокосмический» МАИ.

Как пишут «Известия», у аппарата особый способ передвижения, основанный на применении двух винтов, подобных тем, что вращаются внутри мясорубки. Благодаря такой технической задумке титаноход одинаково эффективно сможет передвигаться как по воде, так и по суше, а также по болотистой местности. Такая вездеходность актуальна для Титана, где есть водоемы из углеводородов, снегообразный железистый грунт, местами возможен лёд.

- Аппарат планируется оснастить двумя параллельными друг другу винтами, так называемыми шнеками. Шнеки, в отличие от винта мясорубки, имеют более толстый стержень и менее выраженную винтовую линию. Они при вращении в одну сторону будут отталкиваться от поверхности и продвигать машину вперед и немного боком, зато не будет проскальзывания, — рассказала автор работы Элеонора Войцицкая.

Лететь до Титана зонд будет около 10 лет. Чтобы сохранить возможность размещения на борту аппаратуры, необходим ряд так называемых гравитационных маневров. С их помощью зонд может приобретать ускорение от гравитационного поля планет и спутников, что позволит сэкономить на топливе и, следовательно, увеличить массу полезной нагрузки.

Предназначение разрабатываемого аппарата — подробное изучение состава поверхности и атмосферы Титана, фотографирование местности, забор грунта. Предполагается, что информация с аппарата будет передаваться орбитальному аппарату, а оттуда пойдет на Землю. Это позволит не думать о том, как возвращать машину обратно.

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
27.09.2021
Шнекороторный вездеход?
Написать комментарий

Читайте также