Опасный астероид приблизится к Земле на видимое расстояние

Опасный астероид приблизится к Земле на видимое расстояние

Огромный и потенциально опасный астероид Апофис приблизится к Земле через несколько лет. Предположительно, это случится 13 апреля 2029 года, пишет портал Space.com со ссылкой на учёных, сообщает «Лента.ru».

Небесное тело шириной 340 метров окажется на расстоянии всего в 31 тысячу километров от нашей планеты, это ближе, чем расположение геостационарных искусственных спутников. Свечение объекта будет настолько ярким, что его смогут увидеть около двух миллиардов человек, добавляет издание.

Астероид станет видимым в Южном полушарии в виде звезды, которая пронесется над Австралией, Индийским океаном и через экватор над Африкой.

Ранее исследователи считали, что Апофис может столкнуться с Землей. Но когда они выяснили, что угрозы нет, то не исключали, что земная гравитация приведет к столкновению, однако и такой исход событий не подтверждается учёными.

- Апофис относится к категории потенциально опасных астероидов - астероидов, орбиты которых приближают их к Земле сейчас и в будущих столетиях, — пояснил профессор Массачусетского технологического института в Кембридже Ричард Бинзель.

Апофис был открыт в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне. Предварительное название 2004 MN4, имя собственное получил 19 июля 2005 года. 

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Googlе.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также