Зауральские энергетики проводят эксперимент

Зауральские энергетики проводят эксперимент

В филиале СУЭНКО «Курганские электрические сети» тестируют инновационную технологию. Энергетики проложили информационно-силовой кабель, по которому одновременно передается электроэнергия, интернет и цифровая телеметрия с подстанции.

Тестирование кабеля проводится на базе Половинского района электрических сетей (РЭС). Здесь впервые проложили информационно-кабельную линию по которой передается электрический ток и информация (интернет, цифровая телеметрия и в дальнейшем видеонаблюдение). 165 метров кабеля «Телсил» протянули между зданием РЭС и пунктом управления подстанции «Половинное». 

Основное преимущество кабеля – сокращение финансовых и временных затрат на монтаж электрических и телекоммуникационных линий. Если «Телсил» зарекомендует себя на высоком уровне, кабель будет использоваться при создании информационно-силовой сети на объектах СУЭНКО. 

В производственный комплекс Зауралья компании СУЭНКО постоянно внедряются новые технологии отечественного производства. Например, год назад в Курганских электрических сетях успешно прошли испытания системы роботизированного мониторинга и обслуживания высоковольтных линий. В течение года дроны применялись для поиска дефектов на воздушных ЛЭП. По результатам мониторинга две воздушные линии включены в ремонтную программу 2022 года. 

Справка о компании:

«Сибирско-Уральская энергетическая компания» - межрегиональная многопрофильная энергетическая компания Тюменской и Курганской областей, входит в группу компаний ООО «Корпорация СТС». Филиалы компании действуют в городах Тюмени, Кургане, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме, Шадринске и во всех 24 районах Зауралья. 

В сфере электроэнергетики протяженность сетей СУЭНКО составляет более 40 тысяч км., на балансе находится почти 11 000 объектов электросетевого хозяйства (подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов), количество условных единиц составляет более 196 тыс. у.е.

В сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения компания обслуживает в общей сложности более 1 тысячи км сетей, 18 водозаборов, 147 котельных, 9 водоочистных сооружений, 3 очистных сооружения канализации.

Компания развивает инфраструктуру для электротранспорта. В г. Тюмени установлено 7 электрозарядных станций, в корпоративном парке 3 электромобиля.

Сейчас в СУЭНКО работает более 4500 человек. 

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также