Прокуратура Зауралья опротестовала повышение нормативов по хранению мусора

Прокуратура Зауралья опротестовала повышение нормативов по хранению мусора

Новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории региона, которые внёс департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, стали объектом проверки прокуратуры. При проведении замеров массы и объема отходов департамент допустил нарушения требований федерального законодательства.

Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области в сентябре внёс изменения в приказ «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Курганской области». Новые правки увеличили нормативы объема накопления отходов для многоквартирных и частных жилых домов - в Кургане норматив вырос на 21%, в регионе на 23,5 %. Между тем, эти цифры влияют на тарифы по вывозу отходов оператором

- Проведенной природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что при проведении замеров массы и объема ТКО в целях определения их нормативов Департаментом допущены существенные нарушения требований федерального законодательства. В ряде случаев не соблюдена периодичность проведения замеров отходов, неверно определены объемы накопленного в контейнерах мусора, - пишет прокуратура Курганской области.

Одно из нарушений - неверные замеры:

- При наличии на площадке 1 контейнера, согласно ведомостям замеры производились по двум или трем контейнерам либо при наличии на мусорной площадке многоквартирного дома 4 контейнеров замеры осуществлялись по двум, - отмечает прокуратура.

В комиссию входил и региональный оператор. Во время замеров оператор использовал весы, которые не соответствовали требованиям законодательства России - подтверждающих факт соответствия документов не было.

Прокуратура вынесла протест на правки департамента. Рассмотрение находится на контроле.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Евгения
28.09.2021
Браво!
Написать комментарий

Читайте также