В Кургане баннер упал на людей, горожане возмутились состоянием лошадей в КГСХА, некоторых россиян ждёт повышение зарплаты

В Кургане баннер упал на людей, горожане возмутились состоянием лошадей в КГСХА, некоторых россиян ждёт повышение зарплаты

На ярмарке упавший рекламный баннер травмировал двоих людей, очевидцы в социальных сетях написали о пугающем состоянии животных при Курганской государственной сельхозакадемии, с 1 октября в России проиндексируют зарплаты некоторых категорий бюджетников. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 27 сентября 2021 г.

«Область 45» - о ЧП на ярмарке

В Кургане на ярмарке упавший рекламный баннер травмировал людей. ЧП случилось в понедельник, 27 сентября, в 11:54.

«В МЧС региона поступило сообщение, что по адресу Пичугина, 6 на сельскохозяйственной ярмарке упал рекламный баннер. Произошло обрушение деревянной конструкции с рекламным баннером. По предварительным данным, два человека пострадали. Спасатели разобрали упавшую конструкцию», - пишет сайт «Область 45».

«Область 45» - о стройке в центре Кургана

Два курганских чиновника понесут ответственность за разрешение стройки многоэтажки в центре города. Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин опубликовал в социальных сетях ответ прокуратуры на очередное обращение граждан, касающееся стройки 11-этажного дома по ул. К. Мяготина, 117а.

«Доводы, изложенные в акте реагирования, нашли своё подтверждение, застройщику направлено уведомление об отмене градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство многоквартирного дома по адресу ул. К. Мяготина, 117а, 2 должностных лица администрации Кургана привлечены к дисциплинарной ответственности», - цитирует сайт «Область 45» ответ прокуратуры Курганской области.

«Область 45» - о лошадях

Очевидцы в социальных сетях написали о пугающем состоянии животных при Курганской государственной сельхозакадемии. Лошади, которые живут на научной базе, встревожили горожан изможденным состоянием. Условия содержания животных проверили сотрудники департамента агропромышленного комплекса. По итогам выезда выяснили, что животные обеспечены кормами, также корма заготовлены на зиму.

«Худощавое состояние лошади на снимках аргументировали тем, что у животного на фото плохой аппетит. При этом она здорова, её осматривает ветеринар. Другие лошади питаются нормально, но из-за жаркого лета масса их тела тоже меньше нормы. Через 2-3 недели мы снова выйдем на место, чтобы оценить состояние лошадей», - ссылается портал «Область 45» на специалистов областного департамента АПК.

«Интерфакс» - о законопроекте, который регулирует права губернатора

В Госдуму внесли законопроект о праве губернаторов избираться более двух раз подряд. Губернатор как высшее должностное лицо региона по новому законопроекту становится обязательным органом публичной власти. Его должность официально будет звучать как «Глава» с дальнейшим указанием субъекта, а не «губернатор». Законопроект внесли сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников.

«Глава субъекта одновременно замещает и госдолжность РФ, и госдолжность субъекта РФ. Он руководит исполнительной властью в регионе, а также определяет структуру региональных исполнительных органов, формирует региональное правительство и принимает решение о его отставке. Кроме того, глава региона может либо самостоятельно возглавить региональное правительство, либо ввести отдельную должность председателя регионального правительства. После отрешения главы региона от должности президентом бывший губернатор в течение пяти лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе», - пишет «Интерфакс».

Lenta.ru - о новом порядке выплаты детских пособий

Россияне смогут получить ежемесячные выплаты на детей только на карту «Мир», наличными или на обычный банковский счет, к которому карта не привязана. Выплаты положены семьям с низким доходом в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка. Новый порядок выплат вступает в силу с 1 октября.

«До этого Минтруд пояснял, что карта «Мир» нужна для получения ежемесячного пособия беременным, рано вставшим на учет, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, ежемесячной выплаты на второго, третьего и следующих детей, а также ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячного пособия для неполных семей, воспитывающих детей от 8 до 17 лет, пенсий и других выплаты от Пенсионного фонда и пособий по безработице. При этом по почте нельзя получить пособия беременным и одиноким родителям, которые воспитывают детей с 8 до 17 лет. Единоразовые выплаты на детей школьного возраста могут быть переведены на карту любой платежной системы», - публикует Lenta.ru.

Газета.ru - об индексации зарплат бюджетников

С 1 октября в России проиндексируют зарплаты некоторых категорий бюджетников. Повышение не коснется тех категорий работников бюджетных организаций, кто был перечислен в майских указах президента России, то есть педагогов, медработников, ученых и других. Для них индексация будет проведена 1 января.

«Таким образом, с 1 октября зарплата будет повышена в спасательных центрах МЧС, учреждениях социальной сферы и гидрометеорологической службы, центрах гигиены Роспотребнадзора, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центрах для инвалидов, а также в ряде других категорий. Размер надбавки не будет единым, он может разниться в зависимости от профессии и региона проживания гражданина, однако не может быть ниже установленной на федеральном уровне ставки, которая составляет 4%», - сообщает Газета.ru.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Василий
27.09.2021
Хотелось бы знать уважаемая область 45 почему у вас всегда отключены комментарии или вы чего-то боитесь или не любите правду услышать.
Гость
28.09.2021
Сколько писал комментариев, они просто их не пропускают! Пропускают только те, где хвалят власть, преклоняются перед властью!!!
Написать комментарий

Читайте также