В Кургане освятили памятник Далмату Исетскому

В Кургане освятили памятник Далмату Исетскому

На набережной реки Тобол накануне прошло важное для православных верующих событие – освящение памятника основателю Далматовского монастыря – Далмату Исетскому.

Преподобный Далмат до монашеского пострига был сибирским казаком и атаманом города Тобольска. Неслучайно освящение памятника прошло во время Курганского областного праздника казачьей культуры 26 сентября. 

- Именно с появлением на нашей зауральской земле святого Далмата связано распространение на ней веры Христовой. Этот подвижник был настолько одухотворённым человеком, что к нему стекались многочисленные люди, чтобы почерпнуть от него благодатный заряд дарований. Замечательно, что сегодня и в нашем городе открыт памятник этому великому угоднику Божию, и все мы будем иметь возможность прикоснуться к нему, - сказал настоятель храма Введения Пресвятой Богородицы (Кетовский район) Протоиерей Михаил Артемов. 


Памятник основателю Далматовского монастыря – Далмату Исетскому установили в Кургане летом. Он расположен на набережной реки Тобол недалеко от Свято-Троицкого храма. Монумент, установленный в Кургане является бюстом памятника высотой 2,5 метра, который находится в Далматовском монастыре, рассказали в Курганской епархии. 

Над скульптурой Далмата Исетского для Кургана работала Ольга Красношеина.

- Хочется, чтобы все знали, что наша земля началась с приходом святого. А его ученик Тимофей Невежин пошёл дальше и основал город Курган. Это ли не чудесная история, которая окрыляет, – считает скульптор Ольга Красношеина. 


Далмат Исетский основал Далматовский Свято-Успенского мужской монастырь в 1644 году. Спустя 100 с лишним лет недалеко от монастыря появилось поселение, которое назвали в честь основателя - город Далматов. Сейчас Далматово - административный центр Далматовского района Курганской области. 

Сам монастырь стал центром притяжения туристов и гордостью Зауралья.

Служба информации «Область 45». Фото Курганской епархии
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Икс
28.09.2021
Поэтому самую захудалую улицу назвали в честь одного из основателей Кургана.
??
28.09.2021
Вы про какую улицу, не пойму?
Игорь
29.09.2021
ул. Невежина, не такая и захудалая.
Написать комментарий

Читайте также