Почти восемь тысяч зауральцев получили штрафы за тонировку

Почти восемь тысяч зауральцев получили штрафы за тонировку

Госавтоинспекция по Курганской области проводит рейды по выявлению нарушений при тонировании автомобильных стёкол. С начала этого года зафиксировано 7800 нарушителей в регионе. 

Продолжительность светового  дня с приходом осени уменьшилась, вместе с этим видимость на дороге будут затруднять дождь и снег. Считается, что тонирование лобового и боковых стёкол машины приводят к аварийности на дороге. Сотрудники Госавтоинспекции называют тонировку одним из серьезных нарушений. 

- За данное нарушение предусмотрено административное наказание и административный штраф в размере 500 рублей. Также, если водитель отказывается устранять на месте плёночное покрытие, ему выносится требование устранения на 10 дней, - говорит Денис Москалев, старший инспектор ДПС ОБДПС по г. Кургану. 

Допустимая тонировка пропускает не менее 70% света в машину. Для измерения есть специальный прибор, его инспектор прикладывает к стеклу с обеих сторон в нескольких местах, подтверждая результат. 

- Светопропускаемость составляет 31%, это ниже 70-ти, - зафиксировал инспектор.

В темноте или при плохих погодных условиях водитель с трудом увидит стоящего пешехода или машину без включенных фар. Видимость со ста метров сокращается до 35-70. Боковое стекло водителя пропускает свет только на 31%. Снять тонировку на месте нарушитель отказалась, ей выписали штраф, теперь кроме его оплаты водитель обязана убрать тонировку и сообщить об этом в Госавтоинспекцию. 

- Если в течение 10 дней водитель не показывает автомобиль, данное транспортное средство автоматически снимают с учета. То есть, при следующей остановке уже будут изъяты номера, свидетельство о регистрации. Автомобиль нужно будет снова ставить на учет в ГИБДД, - добавил Денис Москалев.

Кроме того, для водителей это дополнительные траты: минимум 500 рублей штраф и в худшем случае оплата госпошлины 2000 рублей за повторную регистрацию.. 

- В текущем году за нарушение уровня затемнения стёкол автомобилей к административной ответственности привлечено 7800 зауральцев. Кроме того, по данным основаниям прекращена регистрация 12 транспортных средств, - говорит Анна Кунтарева, инспектор ОГИБДД УМВД по Курганской области.

Осенью и зимой профилактические проверки на соответствие техническому регламенту автомобиля будут проводить ежедневно.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Сергей
28.09.2021
Красавчики! С крутыми номерами так и ездят с глухой тонировкой
666
30.09.2021
И ты Серёжа себе крутой номер приобрети.
666-ке
30.09.2021
Видимо лицом не вышел
West
30.09.2021
Что с тонировкой , что без нее, посчитать , так с тонировкой то меньше бьются, дело не в аварийности, и даже не в жизни людей - это ширма! За себя они пекутся вдруг чё, если чё .
Ванюшка
30.09.2021
Какая забота о людях! Как же о нас заботятся,а мы же не понимаем,
Написать комментарий

Читайте также