В Курганской области изменили правила начисления детских пособий

В Курганской области изменили правила начисления детских пособий

Сегодня, 28 сентября, состоялось очередное заседание Курганской областной Думы. В повестке - 46 вопросов. 

В региональный закон, который устанавливает критерии предоставления земельных участков без торгов, внесены изменения. Речь идёт об объектах социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестпроектов. Документ создаст дополнительные условия для успешного исполнения программ по предоставлению жилья детям-сиротам и переселения граждан из аварийного жилья. Корректировки Курганская областная Дума приняла в двух чтениях. 

- Это очередная мера, которая направлена на то, чтобы максимально удешевить стоимость строительства жилых помещений для детей-сирот и для переселенцев из ветхого аварийного жилья, - подчеркнул председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Делаем для того, чтобы максимально оперативно снижать очередь.

Фролов подчеркнул, вопрос предоставления жилья детям-сиротам контролируют губернатор региона, депутаты, областная прокуратура и следственный комитет. 

На заседании Курганская областная Дума приняла закон «О пособии на ребенка». Теперь при назначении выплаты будут учитывать не только уровень доходов семьи, но и наличие имущества.

Бюджет Курганской области претерпел изменения. Новые параметры озвучили на заседании областной думы. Доходы региональной казны увеличиваются на 3 миллиарда 935 миллионов рублей. Расходы вырастают на 4 миллиарда 169 млн рублей. 

С учётом изменений параметры региональной казны на 2021 год выглядят так: доходы - 56 миллиардов 572 млн рублей, расходы – 61 миллиард 778 млн, дефицит бюджета - 5 млрд 205 млн рублей. 

Рассмотрели депутаты законопроект «О почетном звании, наградах, премиях и иных видах поощрений Курганской области». Документ подготовила общественная молодёжная палата. 

- Проектом, в соответствии с положениями федерального законодательства, предусматривается увеличение предельного возраста молодых граждан, претендующих на присвоение премий с 30 до 35 лет, - объяснила председатель общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Татьяна Александрович

Депутаты заслушали информацию правительства региона о строительстве и ремонте школ. Как было озвучено на заседании, в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» в Зауралье идёт строительство девяти школ, детсадов и пристроев к дошкольным учреждениям. Капитально ремонтируют 60 школ. На большинстве объектов работы завершены. 

- Радует тот факт, что губернатору области удается выделять средства на такой объемный ремонт объектов социальной инфраструктуры, - заключил Дмитрий Фролов. - Огромный фронт работ. Понятно, что не всегда хватает рабочих рук, чтобы вовремя заканчивать. 

Также депутаты приняли закон об образовании Мокроусовского муниципального округа и установлении его границ. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
29.09.2021
Х. Татьяна, вы всё таки в думе? Поздравляю.
Написать комментарий

Читайте также