От усадьбы до «Репки». В Кургане открылась новая культурно-досуговая площадка

 От усадьбы до «Репки». В Кургане открылась новая культурно-досуговая площадка

В центре Кургана открылось новое пространство, где могут собираться художники, путешественники и радиолюбители, и не только. В стенах гостиной «Репка» уже открылась первая выставка.

Бывшая усадьба семьи Кропаниных по улице Советской, 142 в Кургане вновь открыта для гостей. Пускай для пышных балов здесь мало места, зато купеческий быт сохранился в предметах интерьера. 

Новую жизнь в стены объекта культурного наследия принесло открытие гостиной "Репка". Культурно-досуговая площадка должна стать центром притяжения любителей искусства, истории, путешествий.

- Последние 20 лет в этом здании был овощной магазин «Репка». Старшее поколение помнит. Вот поэтому мы и закрепили это название, «Репка» за культурно-историческим пространством, - рассказала председатель рабочей группы по реализации проекта «Любимый город» Людмила Дорофеева.


Также в здании располагалось представительство Российского фонда культуры. Им руководила Людмила Середа. Она ушла из жизни этим летом. Людмила Середа всем сердцем переживала за состояние памятников архитектуры Курганской области и хотела разместить в стенах усадьбы выставку, посвящённую старинным домам города.

Этот план всё-таки осуществился. В стенах гостиной «Репки» открылась экспозиция работ учащихся Курганской детской художественной школы им. Илюшина. Юные художники, которые только осваивают графический дизайн, углубились в историю Кургана. 

- На протяжении практически 10 лет мы здесь работали и выставлялись. Место было намоленное, как говорят художники. Детские выставки были регулярными. На будущее у нас здесь уже запланированы выставки, - отметил директор Курганской детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина Виктор Архипов. 


Любители географии и путешествий тоже найдут себе дело по душе. У Курганского регионального отделения «Русского географического общества» появился свой уголок в гостиной «Репка». Здесь можно изучить старую карту Курганской области, научиться пользоваться компасом, пообщаться с единомышленниками.

- Члены нашего отделения это не только географы. Это и историки, краеведы, даже фотографы, и просто путешественники, люди увлеченные, - рассказал председатель Курганского регионального отделения «Русского географического общества» Илья Николаев. 

На цокольном этаже гостиной «Репка» планируется открыть большой музей радиотехники.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также