Курганцы замерзают в квартирах и пишут об этом стихи

Курганцы замерзают в квартирах и пишут об этом стихи

До 2 октября в Кургане запустят все теплопункты. На данный момент в домах без отопления мёрзнут пожилые и дети.

- Кому звонить? Губернатору?, - недоумевает Марина КабальноваЖенщина живет в проблемном доме по улице Ленина: затопленный подвал, газ в баллонах, ещё и тепло вовремя не дают. Осень жильцы уже привыкли начинать со звонков в управляющую компанию, в этом году там только гудки, а вот теплосети спустя несколько попыток ответили: 

- У вас идут регулировочные работы до 2 октября, потом будет всё запущено, - сообщили в диспетчерской теплосетей.

 

По сообщению администрации города управляющая компания «Восток-Центр», к которой относится 26-ой дом по Ленина, ведёт ремонтные работы на трубопроводах. Во дворе раскопки в трёх местах, жильцы говорят, за всё время не было ни одной бригады. Пока диспетчерская управляющей компании отвечает короткими гудками, Марина Каримовна переживает, что чрезмерная нагрузка на электричество может привести к непоправимым последствиям. 

- У нас не газовое оборудование, у нас газовые баллоны. Представляете, в такой холод люди отапливаются электроодеялами, печками, сушилками... Я говорю, мы сгорим, вот запросто можем загореться, - говорит Марина Кабальнова, жительница дома №26 по улице Ленина.

Дома №№ 24, 26 и 30 на Ленина построили в 50-х годах 20 века. В 12 квартирах трёхэтажки проживают, в основном, пожилые люди, некоторые уже не в силах вставать. Коммунальные проблемы ударяют и по здоровью, и по кошельку. 

- Трубы на улице открыты с горячей водой, но дома мы не видим горячей воды. Чтобы к нам попала горячая вода, мы её долго пропускаем, она идет холодная, а платим как за горячую, - говорит Наталья Трусевич, жительница дома №26 по улице Ленина. 

В мэрии уточнили, что заполнение теплотрасс и теплопунктов проходит в течение 12-ти рабочих дней с даты начала отопительного сезона для жилых домов.

- По информации тепловых сетей 30 сентября будут завершены восстановительные работы по адресу Ленина, 26, также будут проведены гидравлические испытания. По их положительным результатам, теплоресурс на многоквартирный дом по улице Ленина, 26 будет подан 1 октября, - сообщила Наталья Файзулина, пресс-секретарь Курганской генерирующей компании.

В администрации города прошла «горячая линия» по отоплению. За час директор департамента ЖКХ Роман Медведев ответил на 40 звонков горожан, сообщает пресс-служба мэрии. Желающих задать вопрос по теплу много больше. 

- На «горячую линию» я целый час звонила, буквально вот сразу услышала, что занято. Горячая линия занята. И всё, и снова перезваниваю, перезваниваю. Все эти попытки ничем не увенчались. Я третью неделю сижу с ребенком на больничном, потому что мы просто не можем выздороветь. Дома реально очень холодно, - рассказывает Татьяна Якушина, жительница дома №7 по улице Блюхера.

Горячими батареи станут только после завершения ремонтных работ. На вечер 28 сентября отопление получили 1676 многоквартирных домов Кургана. Все теплопункты в городе запустят до 2 октября. Примерно в этот же срок должны получить тепло все курганцы.

«Обычно чаще мёрзнут ноги,

Я пальцами пошевелил

И лёд весь отскочил. В итоге

Соседей талой затопил. Начните отопительный сезон,

Дрожать и мерзнуть по утрам устал я -

Я не могу расстаться с одеялом,

Вцепившись в теплый предрассветный сон», - автор строк курганец Олег Бурковский. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Нина
29.09.2021
Гоголя 90. Сегодня дали тепло на несколько часов. А сейчас батареи опять ледяные.
Виктор
29.09.2021
Если заполнение сетей занимает 12 дней , то глядя на прогноз погоды можно начать заполнять их раньше?
Было бы смешно
29.09.2021
Надо писать не стихи, а жалобы во все инстанции массово, вплоть до кремля, чтобы доблестным работникам, которые объявили 12 дневный срок запуска тепла тоже было повеселее ...
Ольга
30.09.2021
Везде написала и в прокуратуру. Всё-равно батареи еле-еле тёплые, а на ночь вообще остывают... Почему??? Звонить невозможно, ЗАНЯТО! Такого не было. 1-2 дня и горячие были батареи, а теперь уже неделя вот так. ХОЛОДНО!
20 % ТЭЦ в Руках БОА
30.09.2021
Ха-ха Это Богомолов и Ко Акционероввас дураков тренируют
горького 95
30.09.2021
с 23июня!нет горячей воды . департамент жкх вообще контролирует работу ук?
Татьяна
30.09.2021
Уважаемые у.п. Когда же наконец будет тепло по ул.Дзержинского52А? На горячую линию дозвониться невозможно. Это что такое твориться,ведь мы плотим за отопление круглый год. Замерзаем.
Написать комментарий

Читайте также