Во время переписи населения к зауральцам могут прийти мошенники

Во время переписи населения к зауральцам могут прийти мошенники

В Курганской области, как и во всей России, в октябре начинается перепись населения. Впервые граждане смогут пройти перепись online, через портал Госуслуг. Как отличить переписчиков от мошенников и какую информацию будет необходимо рассказать - объяснили на конференции в правительстве региона.

С 15 октября по 14 ноября пройдёт всероссийская перепись населения. Коснётся она и зауральцев. Каждый день один переписчик будет обходить 150 квартир или домов.

- Перепись позволит точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций и улучшать качество жизни людей. Она поможет понять, сколько и в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев и образовательных учреждений, - рассказал заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

В среднем переписчик потратит 15 минут на одного члена семьи. За это время он задаст 33 вопроса, которые касаются пола, возраста, образования и национальности граждан. Второй блок вопросов будет о жилищно-коммунальном хозяйстве. Переписчики не потребуют у вас паспорт или документы на квартиру. Перепись населения проходит добровольно.

- Переписной персонал на 99% у нас подготовлен. С 14 октября начинается обучение переписчиков, с 18 октября они выйдут к вам. В целом, область к переписи населения готова, - отметил заместитель руководителя Управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям Вячеслав Фёдоров.

Принять участие в переписи можно будет и online, через портал Госуслуг. Там разместят ту же самую анкету, которую жители региона смогут заполнить. Разместить можно будет информацию как о себе, так и о других членах семьи. В случае, если граждане не разберутся с анкетой самостоятельно, им помогут в ближайшем МФЦ.

- Чем точнее мы дадим информацию о том, в каких условиях мы проживаем, тем более эффективную государственную поддержку мы можем получить. Нет смысла какие-то вопросы затаивать, - сказал Вячеслав Фёдоров.

Если в период переписи вам позвонят по телефону и потребуют личные данные - не верьте. Такими приемами пользуются мошенники. Отличить переписчика от злоумышленника можно будет по внешнему виду: переписчик будет одет в фуражку и жилет с логотипом переписи населения. Мошенники не смогут подделать основной документ работника переписи - бейдж с фото, подписью и голограммой.

Все вопросы по поводу переписи населения можно будет задать по бесплатной горячей линии, которая работает с 9:00 до 21:00 по московскому времени.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Как толька.
30.09.2021
"Мошенники не смогут подделать основной документ работника переписи - бейдж с фото, подписью и голограммой." Ухахах!!!! Что!!!?
Гоша (он же Жора)
30.09.2021
А зачем нам перепись населения? У нас же есть мега-супер-аналитико-статистический центр Свердловскстат, на которого с какого-то перепугу принято ссылаться как на истину в последней инстанции. Который с точностью до человека регулярно делает выкладки. Правда, к методе расчетов сей организации очччень большие вопросы.
Любовь
30.09.2021
Что мне этот бейдж, если я плохо вижу!
Анатоль
30.09.2021
И тут Остапа понесло...
Роман
30.09.2021
Пандемия в разгаре, заболевших уже в каргаполье везут, у нас места нет, какая перепись? Дальше заразу таскать, уже адресно?
Обыватель
30.09.2021
А оно мне надо-эта их перепись. В это смутное время, с ковидом, орви, с гриппом, будут заразу разносить. И непонятно то ли переписчики, то ли мошенники...
Шадринск
30.09.2021
А без переписи государство ни чего не знает о людях? Ни численности ни чем занимаются ? Или этой переписью хотят прикрыть реальную численность населения?
Михаил
30.09.2021
Очередной распил.столько данных в сетях,банках,госуслугах.про каждого столько инфы ,вопрос :к чему эта перепись.Чег0 ещё о нас не знают?
ГАЛИНА
30.09.2021
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, БУДЕМ ВНИМАТЕЛЬНЫ .
Дядя Вася
01.10.2021
Перепись позволит точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций и улучшать качество жизни людей. Она поможет понять, сколько и в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев и образовательных учреждений, - рассказал заместитель.....Это он про какую страну вёл рассказ? Очередные обещалки, а цель затеи несколько иная - налогооблагаемая база в перспективе...
Дастархан
03.10.2021
Я знаю только одно:мне это не нужно.Это нужно тем,кому от меня еще что то нужно.Все просто до смешного.
Гостюхин
03.10.2021
А переписных пунктов не будет что ли? Я бы сходил на пункт, заполнил анкету, и никого бы к себе не пускал
Написать комментарий

Читайте также