Выборы, выезд в Совет Федерации и запуск тепла – как прошел сентябрь в Зауралье

Выборы, выезд в Совет Федерации и запуск тепла – как прошел сентябрь в Зауралье

Наиболее значимые события, случившиеся в Курганской области в течение первого осеннего месяца - в обзоре-голосовании портала «Область 45».

Предвыборная кампания и голосование


В начале месяца предвыборная активность вместе с логичным увеличением занятости регионального избиркома значительно выросла. В районных центрах и на крупных предприятиях региона чаще стали бывать важные делегации, в составе которых находились первые лица области. С ними постоянно присутствовали кандидаты в депутаты от одной из партий. Говорили с населением о проблемах, обещали исправить то, чем недовольны люди. В общем, вели активную кампанию и на месте не сидели.

Сами выборы прошли в три дня, с 17 по 19 сентября. Во время голосования в этом году члены комиссий гораздо реже устраивали выезды и волеизъявления «в шатрах». Приезжали только к тем, кто не может сам прийти на участки по состоянию здоровья. 

Как заявил во время подведения предварительных итогов подсчетов председатель Курганского избирком Валерий Самокрутов, процедура голосования прошла спокойно и не нарушала правового поля. 

По одномандатному избирательному округу наибольшее количество голосов (120 091) набрал Александр Ильтяков. У лидера местных коммунистов и ближайшего преследователя Виктора Зырянова – 61 002 голоса. Таким образом, Ильтяков продлил свои полномочия депутата Государственной думы и в восьмом созыве.

По предварительным данным, у Курганской области еще один представитель в нижней палате от ЕР - экс-сенатор Сергей Лисовский.

Всего в голосовании приняли участие 321 934 избирателя. Это 48,28% от числа зауральцев, внесённых в список избирателей.

- Голоса распределились следующим образом: за КПРФ проголосовали 75 451 человек (23,45%). Либерально-демократическая партия набрала 37 894 голоса (11,78%). Предпочтение партии «Новые люди» отдали 21 255 зауральца, которые пришли на выборы. (6,61%). За «Единую Россию» проголосовали 116 049 голосов (36,07%). «Справедливая Россия» получила 33 813 голосов избирателей (10,51%), - сообщил результаты Самокрутов. - Установить итоги голосования по федеральному округу и направить в ЦИК.

Помимо этого, в Кургане избрали двух депутатов городской думы по 2 и 4 избирательным округам. Ими стали единоросс Анастасия Денисенко и коммунист Вера Овчинникова.

Итак, выборы прошли, пришла пора работать. Уверены, что все вздохнули с облегчением, особенно те, кому приходилось выступать лицом предвыборной кампании. 

Дни Курганской области в Совете Федерации


Сразу после выборов губернатор Вадим Шумков в составе большой делегации, которая включала в себя спикера облдумы Дмитрия Фролова, сенаторов Сергея Муратова и Елену Перминову, всех заместителей губернатора выдвинулась в столицу России. Там курганцы приняли участие в комплексном презентационном мероприятии под названием «Дни Курганской области», которое проводилось в стенах Совета Федерации.

Чиновники стали участниками рабочих заседаний на различных комитетах. В течение трех дней большую работу провели сенаторы и заместители губернатора, которые рассказали о происходящих в области изменениях и обрисовали, как текущее экономическое состояние края, так и дальнейшие планы по развитию. В частности, были внесены предложения по принятию мер, которые помогут Зауралью в создании новых рабочих мест, увеличению доходов и благосостояния жителей.

На пленарном заседании с докладами перед спикером Матвиенко и сенаторами выступили Вадим Шумков и Дмитрий Фролов. Оба получили одобрительную оценку своей работы от Валентины Матвиенко в виде благодарственных грамот. Кроме этого, руководителям области указали на недочеты, которые по мнению председателя нужно ликвидировать в обозримом будущем. 

Главным итогом рабочей поездки можно считать тот факт, что уже в октябре российские сенаторы рассмотрят вопрос принятия дополнительных мер поддержки Курганской области.

Лежкой дегтя в этой поездке приближенные к кулуарам местной власти назвали итоги спортивных состязаний между сенаторами и администрацией Курганской области. В футболе наши чиновники продули всухую 0-3, в волейболе уступили по партиям 1-2, и даже вдохновенная стрельба сенатора Сергея Муратова не помогла одолеть соперников из Совфеда в стрелковых соревнованиях.

Не грустим и тренируемся по 10 километров в день, как завещала нашим властьдержащим Валентина Матвиенко.

Очередной визит Якушева в Зауралье


8 сентября на территорию Курганской области вновь пожаловал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. На этот раз в областной центр он не приехал, но вместе с Вадимом Шумковым проверил, как проходит развитие и благоустройство двух северных значимых городов Зауралья – Шадринска и Далматово.

Побывали на территориях будущих индустриальных парков и на подписании контракта по созданию сельхозпредприятия в Шадринском районе, осмотрели городские общественные и социальные объекты, находящиеся на реконструкции или включенные в текущие планы строительства по проектам комфортной городской среды.

В конце поездки гости ответили на вопросы журналистов. 

- Что необходимо – проводить работу над развитием инфраструктуры. Сделано много за последние 2 года. Движение есть, оно видно, темпы хорошие. Я видел, как губернатор даёт поручения, как в рабочем режиме обсуждается много интересных мыслей. Уверен, что оба населённых пункта в ближайшее время будут двигаться вперёд, - сказал Владимир Якушев во время пресс-подхода.

Особо внимательные отметили, что Владимир Якушев приезжал в Зауралье во время своего отпуска, и связали новый приезд, а также несколько предыдущих этим летом с тем, что полпред возглавил список уральских единороссов по партийным спискам. Кстати, на выборах «Единая Россия» ожидаемо победила, а сам Владимир Якушев от депутатского мандата отказался. Скорее всего, придется полпреду по-настоящему отдохнуть только в следующем году.

Трудности коммунального межсезонья


Первые метеозвоночки о скором приближении отопительного сезона появились 10 сентября. За вторую декаду месяца температура успела упасть на порядковое значение и люди стали замерзать в своих остывающих домах. Необходимо заметить, что в администрациях Кургана и Шадринска не стали тянуть с запуском отопления в социальные объекты и дома горожан, и уже с 16 по 20 сентября отчитались о начале отопительного сезона.

Но сделать оказалось куда труднее, чем сказать об этом. Не все коммунальные службы, ресурсоснабжающие организации, теплопункты и УК оказались готовы к такому повороту. Например, в Кургане «Курганская генерирующая компания» активно чинит теплосети – перекопан добрый десяток улиц в центре, ремонты не успевают окончить в заявленные самой организацией сроки и постоянно продлевают.

Помимо холодных батарей, в городе все чаще стали происходить крупные аварии на водопроводе. Так, 1 сентября прорвало нить водоотведения из Арбинских очистных сооружений, что оставило половину областного центра без воды. Ремонтировали 3 дня, затем еще две недели доделывали и закапывали провал на проезжей части в районе КЗКТ.

С подачей отопления 20 сентября батареи стали теплыми не у всех горожан. Где-то не закончили ремонты, где-то понадобилось провести новые с необходимостью отключения ресурса, а некоторые горожане вообще остались без крыши над головой из-за лопнувших труб и обрушившихся потолков.

Администрация Кургана провела 29 сентября горячую телефонную линию с горожанами, которые могли пожаловаться на свои холодные батареи. За час дозвониться смогли 40 человек - но это далеко не все. Однако сам факт того, что тепло есть не везде, прекрасно известен городским чиновникам. Они объясняют отсутствие тепла ремонтами или завоздушиванием систем отопления.

По состоянию на 29 сентября, по данным горадминистрации, тепло запущено в 1708 домах. Не получившие обогревательный ресурс граждане пишут возмущенные посты в соцсетях, комментариях и где могут. Также жалуются на отсутствие тепла жители сел, в которых запуск котельных проходит «со скрипом».

В конце концов тепло дадут всем – починят, наладят, откроют. Жаль, что в холодных стенах мерзнут люди, и тем самым резко увеличивается количество простудных заболеваний в самом начале осени. На фоне непрекращающегося коронавируса это очень тревожит.

Коронавирус, ОРВИ, грипп и вакцинация


С содроганием медработники ждут традиционного осеннего всплеска инфекционных заболеваний. «Почему ждут?» - спросят пессимисты. Действительно, ОРВИ уже переполнил коридоры филиалов городской детской больницы. Взрослые заражаются от детей, в том числе и коронавирусом.

С коронавирусом ситуация за месяц немного изменилась, но значительных улучшений все еще нет. В сентябре коронавирусом заразились более 3,5 тысяч человек (в августе цифра составила 3,9 тысячи). При этом второй месяц подряд от инфекции умерли более 100 человек (104, в августе потери составили 109). В середине месяца оперштаб заявлял о постепенном снижении ежедневного количества зараженных. Однако уже в последнюю неделю заражения превысили показатель 120 за сутки. Число выявленных случаев показывает прирост уже четвертые сутки подряд и подбирается к максимальным значениям августа.

По данным на 27 сентября, в регионе из-за ОРВИ в 26 детских садах частично закрыты 54 дошкольных групп. Полностью приостановлен образовательный процесс в 14 школах, по одному или несколько классов закрыты в 32 общеобразовательных учреждениях, сообщили в департаменте образования региона.

Грипп в Зауралье еще не выявили, вакцинацию от него уже запустили. Привиться от гриппа, как и от коронавируса, граждане могут в поликлиниках и прививочных центрах города.

Памятуя о ковидном коллапсе областной медицины прошлой осени, помноженном на текущую статистику заболеваний и смертности, возможно, стоит уже всерьез задуматься о прививке, если кто-то еще ее не поставил.

Новые руководители районов


Два района Курганской области, Притобольный и Частоозерский, обрели новых управленцев. 

8 сентября в Глядянском депутаты районной Думы провели заседание. На кресло руководителя после ухода предыдущего главы Дмитрия Лесового претендовали Лариса Злыднева, которая в последнее время исполняла обязанности районного руководителя, и бывший глава одного из районных сельсоветов Андрей Наумов. Депутаты единогласно проголосовали за 51-летнюю Ларису Злыдневу, которая и стала новым главой Притобольного района.

22 сентября частоозерские депутаты определились с выбором руководителя своего района. Летом пост главы покинул Александр Дружков, «переехавший» исполнять схожие обязанности в Кетовском районе. Временным главой стал бывший начальник районной полиции Петр Перепечин. Спустя два с половиной месяца депутаты утвердили Перепечина в должности главы Частоозерского района.

Отставки в районах происходят все чаще. Возможно, некоторые не справляются с ответственностью и уходят сами. Другим на это намекают из центра. Главное, чтобы такие перестановки не отражались негативно на развитии районов, там люди ждут и достойны благоустройства не меньше курганцев.

Авиасообщение Зауралья: больше минусов, чем плюсов


9 сентября курганский аэропорт сообщил ставшие уже обыденными новости. «Победа» отменила 10 рейсов из Кургана в Москву и обратно.

Далее появилась информация о том, что объявлены цены и расписание субсидированного маршрута Курган – Санкт-Петербург, которого так долго ждала значительная часть жителей области. Небольшой 50-местный самолет будет летать раз в неделю, начиная с конца октября.

Спустя неделю позитивные предвкушения от будущих рейсов смазала информация об аварийной посадке самолета компании «Ютейр», вылетевшего в Курган из Москвы 20 сентября. Пилотам пришлось экстренно вернуться во Внуково из-за отказа одного из двигателей воздушного судна. Соответственно, пассажиры утреннего рейса в Москву не сумели вылететь вовремя и отправились в столицу только днем. 

И завершился месяц новым сообщением аэропорта о массовой отмене авиарейсов «Ютейра» на октябрь в Москву и обратно. Из 62 рейсов осталось лишь 8 в первой половине месяца. Таким образом, воспользоваться услугами данной компании при полете в Москву жители Курганской области смогут лишь в какой-то из 4 дней.

Обидно, что усилия правительства по наполнению рейсами местного аэропорта все чаще нивелируются после таких демаршей перевозчиков. 

Начало работы IT-колледжа


1 сентября в Кургане начал свою работу колледж, в котором будут готовить специалистов в области информационных технологий. Более двух лет ремонтировалось здание, закупали самое современное оборудование, провели подготовку педсостава. Большую роль в создании учебного заведения сыграл завод «Курганприбор». На открытие колледжа побывали губернатор области Вадим Шумков и сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Как рассказали педагоги нового учебного заведения, из его стен планируют ежегодно выпускать до 500 программистов и специалистов IT-технологий.

- Как человек, который занимается сектором экономики заявляю: это будет реальное подспорье нашей промышленности. Мы получим очень хороших специалистов. Мы их не получим завтра, но получим через 2, через 3 года, что позволяет строить нам долгосрочные планы по развитию Курганской области, - отметил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Руководители области выразили надежду, что выпускникам нового колледжа всегда найдется применение на предприятиях области.

Развитие IT-сектора в Зауралье теперь начинается со школьной парты и переходит в колледжи и вузы. Весьма полезное начинание, ждем квалифицированных выпускников.

«Слава» курганских «пазиков» добралась до Москвы


Курганцы продолжают выражать свое недовольство плохо организованной работой городского транспорта. Автобусы ходят редко, переполненными в часы пик, рано заканчивают свою работу. Горожане и гости города обращают внимание властей на проблему в соцсетях и комментариях в веб-пространстве. В начале сентября задали вопросы на сайте «Обратись» о поступивших весной больших автобусах ЛиАЗ, которые Кургану передали из Московской области. Людей интересовало, почему из 20 машин на улицах города заметны 3-4 машины, тогда как пассажиры вынуждены тесниться в салонах «пазиков». Вскоре пришел ответ от горадминистрации.

- В настоящее время транспортные предприятия проводят техническое обслуживание данных автобусов, - говорится в сообщении курганских властей, который опубликован на сайте «Обратись». - Часть уже работает на маршрутной сети города. Из-за технической неисправности бывают случаи сходов автобусов с маршрутов. По мере проведения технических работ, необходимых для эксплуатации автобусов, они будут выпущены на линию. 

Но в скором появлении низкопольных вместительных автобусов сомневаются многие и называют в сети иные причины их отсутствия. В одном из комментариев говорится, что старые автобусы потребляют немало топлива: «Был ЛИАЗ на 323 маршруте. Он за смену (самую первую) заправил я на 7000р, а привёз 6000 руб. Даже топливо не отработал. А что сказать про з/п водителя и кондуктора? Лучше уж КАвЗ 4270 (на Газу ездит)!», пишет пользователь Серж.

Вдобавок во второй половине сентября люди возмутились скорой отменой двух городских маршрутов - №№ 13 и 374. Особенно расстроились жители поселка Локомотивный, откуда не так просто выбраться и 13-й маршрут является большим подспорьем тем, у кого нет личного автомобиля.

В мэрии на недовольство горожан отвечают, что нехватка автобусов обусловлена дефицитом водителей. 

Тем временем, о трудностях курганских пассажиров узнали в Совете Федерации. Во время Дней Курганской области председатель СФ Валентина Матвиенко посоветовала исправлять текущее положение дел с городскими автобусами и «перестать возить людей в этих старых «пазиках».

Пока что автобусы Кургана и их дефицит – одна из главных проблем областного центра. Горожанам остается продолжать писать жалобы – вдруг их еще кто-нибудь прочтет, после чего сможет повлиять на ситуацию.

О зауральском милосердии

Завершить минувший сентябрь хочется историей о людях. 8 сентября в одном из городских пабликов появился пост о том, что в областной детской больнице имени Красного креста находится мальчик из детского дома. Информацию поместили соседи малыша по отделению. Очевидцы сообщали, что мальчику не хватает подгузников и одежды в переходный осенний период.

«Пост с призывом о помощи ребёнку из дома малютки был опубликован вечером 8 сентября, и уже на следующий день больницу буквально завалили продовольствием. А кто не смог приехать лично, готовы и сейчас перечислять деньги хоть кому, лишь бы помочь. Всего за один день неравнодушные зауральцы принесли не только средства личной гигиены для Саши, но также игрушки, вещи и продукты. Несколько десятков пакетов с детским питанием, их передадут в дом малютки. В пакетах лежат записки: «Хирургия, Саша», - сообщалось в материале «Области 45».

Врачи благодарили за помощь неравнодушных земляков и попросили не свозить к ним помощь. По словам медперсонала, пациентам хватает ухода и необходимых вещей. Всех желающих просят передавать подобную помощь в Курганский центр социальной помощи. 

- Мы всё передадим Саше, когда он поедет в дом ребёнка, также тем детками, которые там воспитываются. Я думаю, им это нужно будет. Очень приятно, что столько добрых и отзывчивых людей в области, конечно огромное им за это спасибо, - благодарит главврач детской больницы Наталья Максимова. 

Люди – главное богатство Курганской области, их нужно хранить и беречь. А Зауралье следует возрождать и развивать, потому что наши земляки этого достойны.

опрос
Какое событие сентября в Курганской области вы считаете наиболее важным?
Выборы депутатов в Госдуму и победа на них Александра Ильтякова
4.76%
Дни Курганской области в Совете Федерации
14.29%
Визит полпреда Якушева в Далматово и Шадринск
4.76%
Нелегкое начало отопительного периода
19.05%
Высокая заболеваемость ОРВИ и рост коронавирусных случаев
14.29%
Увеличение отмены рейсов в зауральском авиасообщении
9.52%
Выборы новых глав двух зауральских районов
0%
Открытие IT-колледжа в Кургане
0%
«Слава» курганских «пазиков» добралась до Москвы
23.81%
Зауральцы помогли вещами и питанием детдомовцу в больнице
9.52%
Валерий Кузнецов, служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
гость
01.10.2021
Городской транспорт Кургана -это его позорная визитная карточка и барометр общего состояния дел в городе. Властям города давно уже надо было избавляться от бессменных местных перевозчиков, которые 20 лет назад оккупировали на ГАЗелях и ПАЗах муниципальную маршрутную сеть, превратили ее в свою вотчину, рубят бабло и уже передают свой бизнес по наследству. А жители города более двух десятков лет так и не могут понять, курганский городской "оБЩЕСТВЕННЫЙ" транспорт работает на их благо или наоборот.
директору аэропорта
04.10.2021
Ау, вы там что? Совсем голову потеряли? мало того, что расписание самое ужасное, ночной перелет, раньше по два самолета в день, а сейчас ни одного. Что скажу, дурачки.
Написать комментарий

Читайте также