В Курганской области ужесточают коронавирусные ограничения

В Курганской области ужесточают коронавирусные ограничения

Из-за роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в Курганской области вводят пропуск по QR-коду и увеличивают коечный фонд. Решения принял региональный оперативный штаб, сообщает официальный telegram-канал зауральского правительства. 

 С 1 октября коечный фонд увеличен до 2 100 штук. На лечении от коронавируса сейчас находятся 7 680 человек, из них 1 813 - в больницах. Из числа болеющих 1 204 человека – пожилые люди. 

- Мы развернули дополнительные койки в связи с ухудшением эпидситуации, увеличиваем число операторов, работающих на «горячей линии» – чтобы люди быстрее могли получить консультацию или помощь, - цитирует канал заместителя губернатора по социальной политике Ларису Кокорину. - Пункты вакцинации работали всё лето и продолжают работать, но, к сожалению, темпы вакцинации снизились. Дельта-штамм, который сейчас циркулирует, характеризуется высокой заразностью. Поэтому мы вводим дополнительные фильтры в местах массового скопления людей.

С 4 октября вводится фильтр безопасности для посещения культурных и спортивных объектов (муниципальных и государственных). Их смогут посещать граждане, у которых есть один из следующих документов:

- QR-код (сертификат, справка), которые подтверждают наличие прививки от коронавируса;

- справка о перенесённом не более шести месяцев назад COVID-19;

- ПЦР-тест, подтверждающий отсутствие COVID-19, сделанный не более 72 часов назад (справка нужна тем, у кого есть медотвод от прививки).

Для входа в учреждение нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку, которая указана выше. Входной фильтр для муниципальных и государственных учреждений спорта и культуры будет работать для:

- музеев, экскурсий (для гостей старше 18 лет);

- посещения библиотек (для гостей старше 18 лет);

- спектаклей, представлений, концертов (для гостей старше 18 лет);

- официальных спортивных соревнований профессиональных клубов (для гостей старше 18 лет);

- физкультурных мероприятий (для гостей старше 18 лет);

- фитнес-центров и фитнес-клубов, тренажерных залов и бассейнов (для гостей старше 18 лет);

– кинотеатров (для гостей старше 18 лет).

 Коммерческим учреждениям спорта и культуры штаб оперативный штаб рекомендовал ввести аналогичный фильтр.

По данным на 30 сентября, в регионе коронавирусом заболели ещё 129 человек. В Курганской области за месяц от COVID-19 снова умерли более 100 жителей.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Александр
01.10.2021
Чего и следовало ожидать. Выборы прошли, можно опять народ кошмарить. Подонки
пациент
01.10.2021
почему не записывают по телефону 42-20-78 на прививку, предлагая только лично прийти в регистратуру для записи?
Людмила
01.10.2021
Сделайте пцр тестирование бесплатным. И почему не пишите статистику смертей и тяжёлой формы заболеваний ковидом после вакцинации.
Местный
01.10.2021
Лучше бы отопление во время подключали,ни кто бы так сильно не болел.В квартирах как на улице,под одеялом одетые люди спят.Сырость в квартирах,от туда и болячки.Надо делать всё своевременно и не пришлось бы ограничения вводить.
Светлана
02.10.2021
Приехали из другого города , в Илизарово, через неделю после операции выявили Ковид, хоть и недопускали никого в палату, поэтому напрашивается вывод: запрещай- не запрещай, а переболеем все , всем быстрого выздоровления
Написать комментарий

Читайте также