В Курганской области ужесточили антиковидные меры, экс-глава зауральского сельсовета завладела квартирой пенсионерки, Зауралье получит 1,6 млрд от правительства России

В Курганской области ужесточили антиковидные меры, экс-глава зауральского сельсовета завладела квартирой пенсионерки, Зауралье получит 1,6 млрд от правительства России

В России могут продлить сроки губернаторства, полпред президента Владимир Якушев отказался от мандата депутаты Госдумы, курганские коммунисты провели одиночные пикеты. Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Антиковидные меры


В Курганской области усложнилась ситуация с заболеваемостью коронавирусом. И это вынудило оперштаб принять ряд дополнительных мер. Касаются они посещения спортивных и культурных учреждений. Речь о так называемом «фильтре безопасности». С 4 октября для людей старше 18 лет будут действовать ряд правил. Попасть в такие учреждения можно будет либо со свежим ПЦР-тестом (не более 72 часов), либо при наличии QR-кода (справки, сертификата) о вакцинации, либо справке о перенесенном не ранее 6 месяцев назад коронавирусе. Ну и, естественно, необходим при себе паспорт.

При этом кружки и секции в сфере культуры и спорта для детей до 18 лет будут работать в обычном режиме.

Все это касается государственных и муниципальных учреждений культуры и спорта. Частным рекомендовано ввести такой же фильтр безопасности.

Сроки губернаторства продлят?


Госдума готовится рассмотреть законопроект, который может значительно поменять политическое устройство в регионах. Законопроект предусматривает снятие ограничений для губернаторов занимать должность не более двух сроков подряд. Другими словами, можно будет переизбираться хоть три, хоть 10 раз подряд.

- Законопроект интересный. Для ряда регионов, если примут, это будет огромный плюс и стабильность. Для других наоборот, - говорят в политических кругах.

Важные решения депутатов


Областные депутаты вышли с каникул и провели первую осеннюю сессию. Получилась она «бомбической», в хорошем смысле этого слова. Народные избранники приняли сразу ряд важнейших изменений в законодательство. Одним из тех, что вызвали бурю дискуссий стал тот, по которому вносятся изменения в правила выплат детских пособий малоимущим. Теперь будут учитывать не только доходы семей, но и наличие у них имущества. Условно говоря, если по доходам у тебя минималка, а ездишь ты на собственном лексусе, и живешь в огромном особняке тебе же принадлежащем, то пособие ты не получишь.

- На самом деле здравое решение. У нас много тех, кто работает вчерную и не показывает свои реальные доходы. По бумагам малоимущие, по факту - весьма обеспеченные. А ведь есть много тех, кто действительно нуждается, а не химичит. Поправки помогут оказывать поддержку более адресно, - рассказал один из депутатов на условиях анонимности.

Отказ Якушева


Полпред президента Владимир Якушев, возглавлявший список единороссов на выборах в Госдуму по Курганской области и «тюменской матрешке», ожидаемо отказался от депутатского мандата. Точно также уже поступил №3 в списке Василий Филипенко из ХМАО. По данным инсайдеров, будет и еще несколько отказов.

- Удивительного ничего нет, стандартная ситуация. Кто знаком с выборными технологиями изначально понимал, что Якушев - это локомотив для партии, - рассказывают политэксперты.

Плюсы для Лисовского


Ситуация с отказом от мандатов играет на руку списочнику от Курганской области Сергею Лисовскому (был №7 в общем списке). Он, скорее всего, пройдет в Госдуму. Окончательные списки озвучат со дня на день.

- По данным из кулуаров, Лисовский в них есть. Партия его кандидатуру одобрила. Более того, учитывая его опыт и возможности, вполне вероятно, Лисовский может оказаться в руководстве одного из комитетов. Ему самому, кстати, ближе аграрный, - предполагают инсайдеры.

Уход депутата


В курганской гордуме минус один депутат. Отказалась от мандата представительница ЕР Елена Якушева. Коллеги противиться не стали. Сама Якушева объяснила свой выход из думы загруженностью на основной работе.

Впрочем, для партии власти, считают наши источники, это небольшая потеря.

- Якушева не очень активно работала. Плюс она прошла в думу по спискам, значит, партийное представительство ЕР сохранит. Никаких довыборов не будет, поскольку это не одномандатник. Место в парламенте вместо Якушевой займет также кто-то из единороссов, - рассказывают в политических кругах.

Кто вместо Якушевой?


В политических кругах после ухода Якушевой гадают, кто же получит освободившийся мандат. Недостатка в предположениях, как водится, нет. Например, называют Дмитрия Раиника, вспоминая, что тот отказался год назад от областного мандата и должен был прийти в облдуму, но «что-то пошло не так». Всплывает и кандидатура Сергея Сухарева, возглавляющего центр кластерного развития.

- Вряд ли будут заводить в думу Раиника. Слишком у того неоднозначная репутация. Да и историю годичной давности никто не забыл. А вот Сухарев - другое дело. Его могут поддержать. Впрочем, нельзя исключать, что сделают выбор в пользу кого-то из социальной сферы. Там тоже есть достойные персоны, - рассказал один из политиков на условиях анонимности.

И еще перемены в гордуме

В курганской гордуме после летних каникул вообще интересно. Еще два депутата вышли из различных комиссий. Андрей Кацай ушел из комиссии по развитию городского хозяйства, а Сергей Руденко - из комиссии по бюджету и налогам.

- Здесь чувствуется рука председателя думы Игоря Прозорова, который уже открыто выражал недовольство тем, что некоторые депутаты нерегулярно участвуют в работе комиссий. Прозоров даже заявлял - если не хватает времени, то незачем и место в комиссиях занимать. Видимо, с этим и связан выход Кацая и Руденко, которые прилично загружены по основной деятельности, - рассказал один из курганских политиков.

Кстати, определились с тем, чем будут заниматься и два депутата, избранных в сентябре на довыборах. Единоросска Денисенко и коммунистка Овчинникова вошли в состав сразу нескольких комиссий. Первая - в комиссии: по бюджету и налогам; городского хозяйства и местному самоуправлению. Вторая тоже в комиссию по бюджету и налогам, а также в комиссии по социальной и экономической политике.

Запоздалые пикеты

Фото Курганского облизбиркома

Курганские коммунисты, несмотря на завершение выборной кампании и собственно самих выборов, продолжают отрабатывать на них свои политические задачи. Накануне вышли на одиночные пикеты с требованием отменить результаты выборов. Лидер курганских коммунистов Виктор Зырянов, например, стоял с плакатиком у кинотеатра «Россия».

- У всех региональных ячеек есть задача пошуметь после выборов. Оспаривание результатов - самый очевидный ход. Это в общем-то большой политический процесс. Создание фона. Оппозиция должна как-то себя проявлять, даже если понимает всю бесперспективность своих потуг, - рассуждают политические аналитики.

Скандал с чиновницей


В Курганской области - новый скандал с чиновницей. Под прицелом силовиков оказалась бывшая глава Шастовского сельсовета Людмила Речкина. Своим положением чиновница пользовалась, судя по материалам следствия, напропалую, не гнушаясь никакими морально-этическими нормами. «Отжала» квартиру у вдовы ветерана ВОВ, незаконно переоформив её на себя, а потом еще нахимичила с предоставлением участка под вырубку леса. Общий ущерб оценивают в сумму около 3 млн.

- За такое обычно, как показывает практика, дают реальные сроки. Шанс Речкиной в том, чтобы все признать и все возместить, - предполагают наши собеседники в правоохранительных органах.

Перемены в ЗАГСе


Многолетний руководитель курганского ЗАГСа Лариса Быбина (Кудимова) ушла со своей должности, которую занимала 14 лет. Она оставалась одним из немногих, кто еще продолжал работать со времен губернатора Богомолова.

- Её уход вызвал удивление. Вроде и предпосылок никаких не было. Столько лет на одном месте, опыта вагон. Может быть, сама приняла решение, что стоит что-то поменять, либо на заслуженный отдых, - предполагают инсайдеры.

Бабочкину не разрешают строить

Как не бьется курганский застройщик Александр Бабочкин за то, чтобы высотку по К. Мяготина, 117А ему разрешили построить, ничего не выходит. Жители близлежащих домов против. Дошли в итоге до прокуратуры, и та приняла их сторону, отменив ранее выданное мэрией разрешение на строительство. Все дело в том, что силовое ведомство обнаружило нарушения закона в выданных Бабочкину документах на строительство.

- Но думается, это не финал. Наверняка застройщик попытается все-таки добиться права на стройку, - предполагают жители.

Инфраструктурный кредит одобрен

Курганской области федеральное правительство одобрило анонсированный ранее Путиным инфраструктурный кредит. Регион получит 1,6 млрд рублей. Деньги потратят на жилищное строительство в Заозерном и создание новых производств в индустриальном парке в Варгашах.

- Деньги колоссальные. И в том, что мы их получили так оперативно, большая заслуга губернатора. Именно он поручил сразу после заявления Президента немедля готовить заявку и ежедневно справлялся как идут дела, а заодно грамотно обосновал на федеральном уровне, почему региону нужны эти средства, куда их направят и какой будет эффект. Раз средства одобрены, значит Шумков был убедителен, - говорят его коллеги.

Болотин задержан 

Основатель концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) Михаил Болотин стал фигурантом уголовного дела о присвоении или растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), следует из картотеки дел на сайте Лефортовского суда, пишет РБК.

- В деле разбираются силовые структуры совместно со службой охраны Ростеха, - говорят источники, знакомые с ситуацией. - Вряд ли удастся Болотину отскочить.

Срок для Пугина


В деле бывшего первого замгубернатора Сергея Пугина и других его фигурантов - экс-главы Шадринского района Владимира Осокина и его заместителя Вячеслава Рознина - близка развязка. Обвинение запросило для Пугина в суде 10 лет строгого режима и 3 млн штрафа, для Осокина и Рознина - 4 и 3 года соответственно в колонии общего режима. До кучи Пугину еще и пребывание в СИЗО продлили на 3 месяца. Но столько он там вряд ли пробудет, приговор должны огласить раньше.

- Очевидно, что надежд на оправдательный приговор у Пугина никаких. И шансов на условный срок - тоже. Скорее всего, приговор будет серьезным. Возможно, и не 10 лет, которые запросило обвинение, но что-то около того. Например, 7-8 лет. Можно вспомнить не такой уж давний приговор другому замгубернатора Роману Ванюкову: прокурор просил 15 лет дали в итоге 11. На это можно ориентироваться и в ситуации с Пугиным. Что касается Рознина и Осокина, то они могут еще питать небольшие надежды на условку, особенно если сотрудничали со следствием. Но это лишь предположения, по факту же остается ждать решение суда, - рассуждают наши собеседники, близкие к правоохранительным органам.

Следующее заседание суда назначено на 14 октября, на нем в прениях дадут слово обвиняемым и их адвокатам.

Беда с авиарейсами


Полеты из Кургана в Москву продолжают оставаться головной болью для всех. Авиаперевозчики каждый месяц с завидной регулярностью отменяют значительную часть рейсов. Особенно «Ютэйр». Вот и в октябре кучу рейсов отменили, и есть дни когда улететь из Кургана в столицу совсем нельзя. Ютэйр вообще объявил, что до конца марта не будет летать до Москвы и обратно.

- Честно говоря, такая ситуация уже начинает напрягать. И позиция перевозчиков непонятна. Рейсы ведь постоянно битком. Почему не летать? - удивляются курганцы.

А в коридорах власти поговаривают гораздо жёстче:

Сколько раз мы пытались донести до губернатора, что эта проблема становится краеугольным камнем, однако замгубернатора Архипов из раза в раз докладывал: все под контролем и вопрос решается. Думается, что вопрос завален именно им. Нельзя было игнорировать ситуацию и вводить в заблуждение губернатораБездействие тоже может быть преступным.


Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Конь
01.10.2021
Архипов любой серьёзный вопрос провалит !
Сутер
02.10.2021
Мне жаль Архипова он вообще не чего не умеет и не знает. Его выгонят и он сопьётся!
Гарик
02.10.2021
Сча походу очередь на прививки выстроится из-за кодов. Бегите сегодня
Вера
02.10.2021
Что за … хрень с самолётами????!!!! Как добираться-то? Немножко оленями, немножко собаками?
Нсщнмв
02.10.2021
думаю ползавода мечтает чтоб его посадили болотина
Не политик
02.10.2021
Коммунисты что-то поздно шуметь начали. Лучше бы во время предвыборной работой и реальной помощью занимались. Толку было бы больше..
Курганессс
02.10.2021
А привлечь перевозчика к ответственности за отмененные рейсы нельзя? Это де беспредел!
Аристарх
02.10.2021
Оставьте нам хоть поезда!
Варгашинец
02.10.2021
С Речкиной странная история. Тяжбы длятся уже лет 5, и ранее суд оправдывал вырубку насаждений в противопожарных целях из-за того, что ведомство не указало точные геоданные. Затем вернули на пересмотр и присудили 700 тысяч ущерба тому, кто вырубал. Как ущерб по срубленному вырос до 1,7 млн - тайна, покрытая следствием. Ну и с квартирой вопрос тоже вылез - 5 лет пострадавших не было, а при раскручивании коррупции появились.
Мужчина
02.10.2021
Это не антиковедные меры. Это разделение общества.
67697
02.10.2021
В России проблема с ковидом не была такая, если бы наш президент закрыл бы сразу границу. Не умерли бы те, кто в Египет захотел, в Турцию, и еще ряд других стран. А теперь включили свою глупую голову, что нужно по кодам или сертификатам места посещать спортивные и культурные мероприятия. Ну а автобусы, магазины, там толпа большая, да как килька в банке, что, и туда пускать не будем со временем? Водила будет не пускать таких, а кондукторша будет проверять всю эту фигню?
Илья
02.10.2021
Смешно конечно читать что инфоструктурный кредит одобрели благодаря лично губернатору, создается такое впечатление что множество других областей, в которых нет такого чудесного губернатора не получили данный кредит, но уже на данный момент его одобрели значительной части областей.
Мужчина
02.10.2021
67697,так и будет если мы,народ,голову не включим
Сана
03.10.2021
Архипов идёт по стопам тестя))
Анастасия
11.10.2021
Фильтр безопасности?! Да закрыть мероприятия нужно во время всплеска инфекции. Ребенок-участник заболел после концерта-родители вправе разорвать просто напросто. Не отпускают, боятся ( и правильно делают).Наличие прививок еще не сделало нас неуязвимыми. В населенном пункте проще сказать, кто не болеет. Поголовно все население плюсовое, каждую неделю увозят двух-трех плюсовых. А тут фильтр безопасности. Проконсультируйтесь уже у специалистов. Страшно представить, что, если чиновники еще бы и лечить взялись?!
Написать комментарий

Читайте также