В Курганской области раскрыли ограбление магазина

В Курганской области раскрыли ограбление магазина

Работники уголовного розыска РФ отмечают свой профессиональный праздник. Накануне съемочная группа «Область 45» побывала в одном из районных отделений. 

В Министерстве внутренних дел уголовный розыск - одна из ключевых структур. У сотрудников отмечать профессиональный праздник нет времени - их работа внезапная, требует быстрой реакции. 

- Идти к достижению цели, выполнению всего комплекса оперативных мероприятий, чтобы оказать помощь гражданам, которые обращаются к нам. Где-то оформляют процессуальные действия, другие профилактику с правонарушителями, мы занимаемся раскрытием преступлений, - говорит Дмитрий Меньщиков, начальник отделения уголовного розыска МВД России «Варгашинский».

По итогам работы за 8 месяцев этого года подразделение Варгашинского района - на 1 месте в области по количеству раскрытых преступлений. Одно их громких происшествий раскрыл майор полиции Александр Коченов. В начале сентября неизвестный ограбил магазин, угрожая продавцу ножом.

- Оказалось, что указанное лицо несколько дней назад освободилось из мест лишения свободы. Мужчина пребывал в посёлке на протяжении непродолжительного времени, после совершения преступления уехал в город Тюмень. Совершал аналогичные преступления в Ростовской области. Также в магазине, но с другим предметом. Не с ножом, а с саблей, - говорит Александр Коченов, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска МВД России «Варгашинский».

Продавцу этот день и вспоминать не хочется. В небольшом магазине нет охраны. Зато после ограбления полиция обязала хозяина поставить видеокамеры. Преступник в настоящее время задержан и сидит в тюрьме. 

- Где-то приходится догонять преступника, потому что скрываются, где-то через забор перепрыгнуть. Навыки спорта они везде необходимы, - добавляет Дмитрий Меньщиков. 

Начальник отделения отмечает, важнейшими качествами для сотрудников уголовного розыска являются целеустремленность и физические способности. Варгашинское отделение украшают кубки за победы в спортивных соревнованиях.

День работников уголовного розыска отмечается 5 октября, в этот день в 1918 году было создано Центральное управление уголовного розыска, сокращенно Центророзыск.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также