В Кургане объявлен розыск подозреваемого в нападении, в регионах России ожидается рост экономики

В Кургане объявлен розыск подозреваемого в нападении, в регионах России ожидается рост экономики

В Кургане полиция ищет подозреваемого в нападении на женщину, в Курганской области для медиков ввели новые стимулирующие выплаты, министерство экономического развития России ожидает в нескольких регионах самые высокие темпы роста валового регионального продукта (ВРП). Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 5 октября 2021 г.

«Область 45» -  про поиски подозреваемого 

В воскресенье, 3 октября, в 23:40 в Кургане на пр. Конституции, 54 мужчина нанёс телесные повреждения жительнице города. Нападавшего объявили в розыск.

«В нападении подозревается мужчина славянской внешности 40-45 лет, плотного телосложения, ростом 170 см. Мужчина был одет в камуфляжную куртку зелёного цвета, чёрную вязаную шапку. Предположительно, в момент нападения злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения. Особые приметы: родинка/бородавка слева на подбородке. Также возможна травма от укуса на указательном пальце левой руки», - цитирует сообщение УМВД России по Кургану «Область 45».

Тем, кто располагает информацией о местонахождении гражданина, необходимо позвонить по телефонам 89993670601, 89993670056.

«Область 45» - про выплаты медикам 

Власти Курганской области утвердили стимулирующие выплаты для медицинских работников, которые участвуют в проведении вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ департамента здравоохранения опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

«За подготовку пациента к проведению вакцинации (осмотр, выдача результата осмотра и решение на введение вакцины) начисляется 140 рублей, за подготовку и введение вакцины - 60 рублей. При применении двухкомпонентной вакцины выплата начисляется после того, как пациент пройдет второй этап вакцинации», - приводит слова из документа «Область 45».

«Область 45»-  про Сергея Лисовского 

Накануне в центральной избирательной комиссии России зарегистрировали депутатов Госдумы VIII созыва, избранных по федеральному избирательному округу.

«Сергей Лисовский получил мандат как кандидат из списка партии «Единая Россия». Он баллотировался в федеральный парламент в региональной группе №9 (Курганская область, Тюменская область, ХМАО, ЯНАО)», - пишет «Область 45».

РИА «Новости» - про Нобелевскую премию

Нобелевскую премию по физике за 2021 год присудили трем ученым — американцу Сюкуро Манабе, немцу Клаусу Хассельману и итальянцу Джорджио Паризи. Нобелевский комитет Королевской шведской академии отметил их прорывной вклад в изучение сложных систем. 

«Первая часть награды досталась Манабе и Хассельману «за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления». Вторая — Паризи «за открытие того, как беспорядочность и флуктуации взаимодействуют в физических системах — в масштабах от атомных до планетарных», - пишет РИА «Новости».

ТАСС – про полёт Юлии Пересильд в космос 

Пилотируемый космический корабль «Союз МС-19», на борту которого находятся космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» и начал автономный полет к станции, сообщил диктор на космодроме Байконур.

«Пересильд и Шипенко проведут на орбите 12 суток и вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Новицким, который с апреля находится на МКС. 17 октября Новицкий вернется на Землю, Шкаплеров и Дубров проведут на станции еще 174 суток. Российским членам экипажа МКС предстоит встречать пилотируемые корабли «Союз МС-20» с космическими туристами и «Союз МС-21» с космонавтами, грузовые корабли «Прогресс МС-18», - пишет ТАСС.

Lenta.ru — про рост экономики в регионах 

Министерство экономического развития России ожидает, что самые высокие темпы роста валового регионального продукта (ВРП) по итогам 2021 года покажут Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Якутия. 

«В целом в 2021 году ВВП России вырастет на 4,2%. Более половины (56,3%) суммарного объема ВРП сформировали 12 субъектов: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Ростовская и Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский и Краснодарский края, Татарстан и Башкортостан. На долю Москвы приходится около 21%», - пишет Lenta.ru.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также