Несогласные с перекрытием трассы курганцы встретились с главой города

Несогласные с перекрытием трассы курганцы встретились с главой города

Инициативная группа жителей микрорайонов Зайково и Изумрудный, которые жаловались на установку ограждения на федеральной трассе «Иртыш», встретились с главой Кургана Еленой Ситниковой. 

Обсуждали перспективы строительства новой дороги в обход трассы, которая соединит Зайково с Курганом, уточнили в пресс-службе мэрии. 

По словам Ситниковой, город начал прорабатывать вопрос строительства новой дороги. Геодезисты смотрят, как можно соединить Зайково с Курганом. Мэр подчеркнула, что это вопрос не одного дня.

- Для строительства дороги нужны средства и время, - рассказала Елена Ситникова. - Сначала разрабатывается проект, который в обязательном порядке должен пройти государственную экспертизу. Затем нужно найти финансирование, плюс само строительство займет определенное время, - пояснила она.

На встрече также присутствовал уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин. Он посоветовал обратиться в дорожное управление «Южный Урал» с предложением обустроить регулируемый пешеходный переход в 300 метрах от поворота на Зайково. На встрече также отмечалось, что в ближайшее время в микрорайоне будет выполнена отсыпка вторичным материалом грунтовых дорог.

Ранее глава Кургана уже встречалась с жителями этих двух микрорайонов. Тогда она поручила профильным департаментам проработать вопрос соединения микрорайона с выездом на Курган в обход федеральной трассы через Откормсовхоз.

Жители Кургана просили решить вопрос с левым поворотом на микрорайоны Зайково и Изумрудный. Горожане создали петицию, которую адресовали президенту страны. Данный участок федеральной трассы перекрыли на прошлой неделе. Тогда областные власти на жалобы горожан ответили, что это сделано по соображениям безопасности. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте - с сайта администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Не пробовали в обратном порядке?
06.10.2021
Сначала бы альтернативу проезда в обход федеральной трассы нашли, а потом бы уже заборы городили.
Написать комментарий

Читайте также