Поворот на Зайково: курганские коммунисты агитируют жителей лезть через ограждение и снимать видео

Поворот на Зайково: курганские коммунисты агитируют жителей лезть через ограждение и снимать видео

Жители поселка Зайково, до которого нужно добираться по трассе, снова встретились с главой Кургана Еленой Ситниковой. Поводом стал ремонт федеральной дороги и закрытие левого поворота в направлении поселка с трассы, через две встречных полосы. Вместо поворота людям предложили разворот, который находится в нескольких минутах езды. Это вызвало недовольство курганцев. Пока жители и городские власти пытаются разобраться в вопросе, на теме хайпуют местные коммунисты – городские депутаты. Один из них предложил курганцам записать «шок-видео», как кто-то из жителей поселка перелазит через отбойник, чтобы попасть на другую сторону дороги.

Первая встреча главы Елены Ситниковой и жителей Зайково состоялась 30 сентября на том самом повороте, который теперь огражден отбойниками. Там же были представители компании, которая трассу «Иртыш» обслуживает - филиала Росавтодора - Упрдор «Южный Урал». По словам начальника отдела капстроительства ФКУ Андрея Хмелева, левые повороты – самые аварийноопасные. Причем обычно это тяжелые ДТП, в том числе со смертями. Поэтому левые повороты через встречку ликвидируют по всей стране, на всех федеральных трассах.

- Здесь двухполосное движение в две стороны, и это создает риск аварийных ситуаций. Проект у нас прошел госэкспертизу. Сейчас вообще по всем федеральным трассам применяется такой подход с барьерным ограждением, разделяющим встречное движение, чтобы уменьшить вероятность ДТП при интенсивном движении на таких дорогах, - объяснил Хмелев.

Конкретно на этом участке за последние 4 года случилось 17 ДТП. Обошлось, к счастью, без погибших, но несколько человек получили серьезные травмы.

Фактически путь до дома для жителей Зайково увеличивается не больше, чем на 5-6 минут, если ехать из Кургана. Или не увеличивается, если принять во внимание тот факт, что иногда для поворота налево приходится тоже стоять, пропуская встречный транспорт. Из поселка в Курган можно выехать беспрепятственно. А если выезжать из Зайково в сторону Челябинска, то разворотная петля от поворота и вовсе в 500 метрах.

Во время первой встречи Елена Ситникова объяснила: трасса проектировалась с учетом федеральных норм. Новые правила движения не ухудшат транспортную доступность – автобусы и социальные службы будут ездить в поселок на прежних условиях. Также рядом, в 300 метрах, появится пешеходный переход. Кроме того глава пообещала рассмотреть вариант организации альтернативной дороги – через Откормсовхоз. Ту же тему жители обсуждали с мэром и 5 октября.

- Для строительства дороги нужны средства и время. Сначала разрабатывается проект, который в обязательном порядке должен пройти государственную экспертизу. Затем нужно найти финансирование, плюс само строительство займет определенное время, - сказала глава, которую цитирует пресс-служба мэрии.

При этом ситуацией традиционно решили воспользоваться коммунисты, депутаты гордумы Яков Сидоров и Иван Камшилов. Первый прямо заявил, что понимания, как решить данный вопрос, у него нет. Но на встрече мэра и Росавтодора с жителями раздавал свои визитки и сыпал лозунгами и требованиями.

Его коллега Камшилов пошел еще дальше: в открытую призывает жителей нарушать правила дорожного движения, перелезать через установленный отбойник, подвергая свою жизнь опасности, и снимать все это на видео. Мол, соберет много просмотров и создаст резонанс.

«Нужно видео снять, как жителям приходится перелезать через отбойник, да ещё с детьми. Такой просмотров наберет», - написал Камшилов в беседе жителей поселка в ВК (скриншот имеется в редакции – прим. авт.).

В ответ некоторые из жителей сообщают, что готовы пойти на нарушения и сделать это. За такие нарушения, кстати, предусмотрены штрафы от 500 до 1500 руб.

- Действия Камшилова вполне можно трактовать как подстрекательство к преступлению. Как минимум, правоохранительные органы могут этим заинтересоваться и провести проверку, - высказал свое мнение на условиях анонимности один из сотрудников силовых структур.

В мэрии считают, что разговор с жителями строится конструктивно. К вопросу также подключился омбудсмен Курганской области Борис Шалютин. Он старается найти компромисс между комфортом граждан и требованиями безопасности. Шалютин предложил обратиться в Росавтодор с предложением установить светофор на новом пешеходном переходе. Отметим, ранее представители Уралуправтодора уже отмечали, что на федеральных трассах для поддержания постоянной скорости потока и опять же в целях безопасности стараются избегать светофоров. Такое решение закреплено ГОСТом. Однако пока конкретно на этот вопрос они не отреагировали.

Вместе с этим пока часть жителей согласились с новым решением и просят развивать поселок, сделать альтернативную дорогу, другая часть жителей собирают подписи для обращения к депутатам в Совет Федерации и в Госдуму.

Редакция будет следить за развитием событий.

Андрей Ивлев, служба информации сайта Область 45.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Житель
06.10.2021
Не совсем верно.Жители просят развивать район, а так же до постройки альтернативной дороги требуют временно открыть левый поворот с установкой светофора.
Вера
06.10.2021
Сколько стоит установка светофора со стрелкой? Это и есть решение вопроса. Как можно было так поступить с людьми?
Жить не могу
06.10.2021
При выезде из СНТ НАДЕЖДА где афганская стоянка так же перекрыли дорогу, но там хоть есть не большая альтернатива выезд через АЗС, они делают дорогу как им нужно не считаясь с населением. Перекрыли разделили а как местным жителям до бираться или выезжать ВСЁ РАВНО.
Юрий
06.10.2021
Вообщем все в курсе. Но моё субъективное мнение-ничего не измениться. Поговорит и перестанут. А народ буден накручивать километры день за днем. А где, кстати репортаж о встречи на повороте?
снт надежда
07.10.2021
у нас в снт надежда также перекрыли выезд с афганской стоянки. хорошо что есть альтернатива выезда на азс. дорожники делают как им удобно. вопросы местного населения их волнуют в последнюю очередь.
Алексей
08.10.2021
Отбойник круто, светофор обслуживать надо. Пешеходный переход через 300 метров, администрация ездит на машине, а не пешком ходит, тем более за отбойник уже заплачено, думается генеральное решение Тюменских архитекторов.
Гуля
09.10.2021
Тоже очень недовольна ! Сегодня по ыталась вызвать такси в Зайково - никто ехать не хочет, и это 100 % из за нового разворота.Ладно бы метрах в 100 сделали разворот, так ведь чтобы попасть в Зайково, едешь до самого Введенского , а потом обратно .И вы не во времени 5-6 минут пишите, а в км ,!!
Любовь
09.10.2021
Никто из чиновников конкретно не говорит и не пишет, что путь увеличился на 7км! а именно от поворота зайково до нового разворота 3,5км и в обратном направлении 3,5км, а говорят и пишут 2км, несколько минут и по всякому, кроме правды.
Написать комментарий

Читайте также