В Кургане разработают новую схему движения пассажирского транспорта

В Кургане разработают новую схему движения пассажирского транспорта

О проблемах пассажирских перевозок в Кургане шла речь сегодня, 6 октября, на видеоконфереции, в которой приняли участие глава города Елена Ситникова и заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов.

22 сентября в Кургане объявлен конкурс на разработку комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения, в рамках которой будет проведено исследование пассажиропотока и определены пути развития системы пассажирских перевозок внутри города.

Об этом сообщила глава Кургана Елена Ситникова. Мысль о разработке новой схемы перевозок появилась неслучайно. В последнее время автобусное движение подверглось острой критике горожан. Зачастую автобусы не приходят вовремя, а в вечернее время их не дождешься вообще, о комфорте старых пазиков говорить не приходится, кроме того, не раз пассажирские автобусы в последние годы становились участниками и даже причиной ДТП. При этом цена на автобусный билет неуклонно растет, а на этой неделе некоторые перевозчики объявили о повышении стоимости проезда до 30-33 рублей.

Сейчас в Кургане действуют 65 маршрутов: это 369 автобусов 24-х компаний-перевозчиков. Работа по улучшению пассажирских перевозок уже началась, отметила Ситникова. Новая техника приобретается поэтапно, с 2020 года – на маршруты вышли  34 новых автобуса малого и среднего класса. До конца этого года запланировано заменить – 50 автобсуов, 44 из них уже приобрели.

Нарушения графика следования по маршруту со стороны перевозчиков Елена Ситникова назвала недопустимыми и призвала горожан сообщать о них любыми доступными способами – по телефону и в сети Интернет.

- Перевозчики, в рамках того соглашения, с которым они работают на маршрутах транспортной сети города, обязаны соблюдать график движения автобусов, еще раз подчеркну: обязаны! И что мы для этого делаем – ежедневно проводятся проверки деятельности перевозчиков, - заявила глава города.

По поводу повышения цен на автобусный проезд, Ситникова прокомментировала, что в настоящий момент, тариф регулируется рынком, однако есть способ снизить затраты на проезд – приобрести проездной документ, Единую транспортную карту или карту «Кузнечик». В некоторых автобусах это снизит стоимость проезда на треть.

- Экономического обоснования повышения стоимости проезда – с выкладками, с расчетами, мы не увидели. То есть они (перевозчики – прим. ред.) говорят, что работают себе в убыток, но подтвердить эти затраты, этого до сих пор ни один перевозчик, ни предприниматель, ни юридическое лицо, не предоставило, - сообщила Елена Ситникова.

Разработка комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения должна завершиться 15 апреля 2022 года. После этого власти примут решение о перераспределении автобусов на маршрутах Кургана и корректировке маршрутной сети. Что касается обновления автобусного парка, есть три варианта развития событий. По словам замгубернатора Курганской области Владимира Архипова, возможно оставить нерегулируемый тариф и начать обновление своими силами, либо вступать в федеральный проект и менять весь автопарк города, что повлечет за собой введение регулируемого тарифа на перевозки и существенные расходы из регионального и муниципального бюджетов.

Так, федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» предусматривает покупку новых автобусов с компенсацией 60% затрат перевозчика из федерального бюджета, а ВЭБ готов разработать проект комплексной модернизации городского автотранспорта.

В любом случае, по словам Архипова, город будет сокращать число автобусов с 369 до 290-310.

Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
32 комментария
Вера
06.10.2021
Почему в Кургане проезд самый дорогой не в одном городе Уральского региона нет таких цен на проезд администрация идёт у перевозчика на поводу , курганцы богатые люди , на Кузнечеке пусть Ситникова ездит у неё зарплата позволяет
Жить не могу
06.10.2021
Ситникова поездки сама утром из заозерного в пазике. В давке не повернешся или ноги кому нибудь опстураешь или тебе. Где нормальные комфортабельные автобусы летом с кондиционером зимой с обогревом???
Наталья
06.10.2021
Зашибись! Ответы Ситниковой и Архипова. Население и власть города-как слепой с глухим общаются. Ситникова в упор не хочет слышать и решать транспортные проблемы горожан!
Ирина
06.10.2021
Транспортное управление отказывается разговаривать о нарушениях графика движения,или бросают трубку,или говорят,чтобы звонили в администрацию.Для чего оно вообще существует.Ликвидировать его,сколько денег бюджет сэкономит
кузнечик
06.10.2021
кузнечик выгоден только управленцам транспорта.... человек пробыл в больнице и его кузнечик накрылся... Они умненькие, ограничения действий карт ставят жёстко, не успел, значит опоздал и денежки твои ушли на пользу транспортникам, а ты бери новую и не болей, не уезжай, даже если припёрло тебя, кузнечик обскакает тебя..
Алекс
06.10.2021
Кто-нибудь ответит за уничтожение троллейбусного парка?
хором
06.10.2021
..а до апреля.... трава не расти...битком автобусы в период ужесточения мер по кавиду... Ближайший выходной покажет, как переполнены автобусы после 9-ти часов утра, потому как водители, согласно графику, трапезничать предпочитают ХОРОМ! на маршруте 9 автобусов, в движении только два, остальные ОТДЫХАЮТ в это время на конечных остановках.
Марина
06.10.2021
Уничтожили троллейбусы в Кургане, пусть на свои тогда новые автобусы приобретают. Я вный ведь был сговор. Кто ответил?
Горожанин
06.10.2021
Приходит на ум только одна фраза из советского мультика : «Шо опять?». Стабильно раз в пару лет (или каждый год) заказываются исследования, тратятся деньги, а воз и ныне там. Куча маршрутов, которые мало того дублируют друг друга (разница в пару остановок не в счёт), так ещё и ездят по одним и тем же улицам. Помнится давным давно, когда убирали курганский Арбат, делалось все под эгидой - сейчас разгрузим Куйбышева, половина маршрутов отправим на К.Маркса, и что, где они? Автобусы как устраивали гонки друг с другом, так и продолжают. Вот и получается где-то пусто, где-то густо… Талдычат одно и то же - откажитесь от личного транспорта, а что взамен? В некоторые районы города после 19 часов уже не уехать. Раньше хоть было МПГПТ со своими старыми автобусами, так хотя бы знал, что автобус придёт по расписанию, а если вдруг сломается, то минут через 15 придёт следующий. А сейчас хотят едут, хотят не едут, а ты стой и жди автобус
Гриша
06.10.2021
Когда ещё в такси порядок наведёте? Машины арендные, хлам, водилы работают по 25часов в сутки, половина водителей пересидки , все в наколках. Закон то есть, почему их допускают к перевозкам?
Курганец
06.10.2021
А нафига столько дормаедов развели -24 перевозчика ? Большой толпой всегда трудно управлять . Оставили бы два,три более порядочных и всё и сними работали по системе пару раз косого выпорол и твои маршруты уходят конкуренту они бы сами тогда из кожи вон лезли чтобы остаться в бизнесе.
Алекс
06.10.2021
Верните троллейбусы и снизьте цену на проезд
Олег
06.10.2021
Так и не понял из обьяснений причину отсутствия автобусов в вечернее время. Разработка маршрутов для эффективности обслуживания населения - это понятно и разумно. В чем причина, что после 19.00 или в 6.00 нет транспорта? Есть, например потребность в автобусе на маршруте до Лесниково, иначе в Заозерный к 8.00 не добраться. После 20.00 даже в городе бывает проблема добраться.
Татьяна
06.10.2021
Хотелось бы , чтобы маршрут #6 ездил через детскую поликлинику по К. Мяготина. С маленьким ребёнком или с двумя детьми очень неудобно идти с Драмтеатра или с вокзала, а на такси невсегда адекватные водители попадаются.
Светлана
06.10.2021
Только и знают повышать цены на билеты, а обслуживание никакого. Только и знают кондуктора сидеть орать каждую остановку есть на выход? Если нет, то пролетают остановку, не важно есть на вход или нет. Какого хрена сидеть орать, когда по графику у каждого на каждую остановку выделено время. Да и водила сам должен смотреть в зеркало, для этого оно и существует у его. Ни где такого нет ора, как в наших Курганских автобусах. А на счёт звонков с какой либо жалобой это всё ерунда.... Звонишь говоришь, что автобус такой то маршрут прошёл мимо не остановился. Просьба разобраться и наказать, а тебе в ответ, и так работать некому.... Не нормально.... Да? Почему нас работяг на своём рабочем месте работодатель может наказывать рублём, а их работодатель нет?
Имя
06.10.2021
А помнят ли горожане сказочку про кучу "аврор" по графику? А сказочку про низкопольные автобусы? А сказочку про б/у автобусы из Москвы, а кто уничтожил автобусный и троллейбусный парк, а кто раздавал пенсионерам фантики для бесплатного проезда?
Что то не ладно в нашем королевстве.
06.10.2021
Когда в городе городской транспорт начнет работать , именно работать, а не зарабатывать деньги, в городе? Я не могу понять, почему во многих городах транспорт работает , как часы ? Почему в городе с 50тыс.населения- автобусы, в т. ч. большие из Москвы работают точно по расписанию до 23 часов. И проезд дешевле, чем у нас, в областном городе. Где после 20-00-автобуса не дождешься, большие автобусы приводят к разорению, а стоимость проезда не покрывает затраты. Администрация города- ответьти.
Владимир
06.10.2021
Почему не сделать один вид проездного на все транспортные маршруты?
Не жид
07.10.2021
Обязаны? Да ложили они на обязаны. Для чего управление транспорта? Они никак влиять на переврзчиков не могут или не хотят. Общался с ними летом. Общение типа попка дуракДурак естественно я.Хотим дешовые добротные автобусы? Нужно создавать муниципальный транспорт. А кто его будет создавать? Ну точно не госпожа СитниковаНе для этого она поставлена.
Вячеслав
07.10.2021
Бардин главный перевозчик. Вот он и лоббирует ценовую политику.
Охотники
07.10.2021
Прежде, чем сокращать маршруты автобусов, приглашаю господ Архипова и Ситникову проехать на работу в час пик с Заозеоного в центр. Когда вылезет с автобуса с оттоптонными ногами, да вздохнете воздуха полной грудью, так как в автобусе вы едете сжатыми со всех сторон как селёдки в банке, тогда и идите принемать свои решения. Водители и кондуктора охотятся за пассажирами как охотники за зайцами и плевать им, что пассажирам автобусах уже дышать трудно. Если у них сидячие места заняты, а в проходе стоят 3-4 пассажира, это уже "караул" низкий пассажиров поток! Сделайте для них фиксированную зарплату и прекратятся эти "охоты*
Валя
07.10.2021
Мкр.Черёмухово на работу тоже иногда не уехать.Почему бы не продлить 359 маршрут.а то 353 ездит раз в час.
Ольга
07.10.2021
Уберут ПАЗики и введут эти, совсем неудобные автобусы, в которых сидя то невозможно ехать, а уж стоя, это вообще... Посмотреть бы на этого человека, который придумал такие автобусы.
Татьяне
07.10.2021
ещё чтоб автобус 6 ехал ч\з пол-ку?!!! может по пути ещё Рябково захватить? они и без наших советов куралесят...все автобусы -ч\з рынок!. ч\з вокзал! остальные улицы не для автобусов?
26
07.10.2021
маршрут 26 продлите до частного сектора.
Ольге
07.10.2021
Вы о чем? Автобус ПАЗ- это удавка на шее комфортабельного городского автобуса. Их место обслуживать внутрирайонные сельские маршруты.
Про наше королевство
07.10.2021
Городской транспорт начнет работать нормально только тогда, когда его заберут у бизнеса - частных перевозчиков, а их переведут работать на городских маршрутах по контрактам с мэрией.
Коментатор
08.10.2021
Забываем про человеческий фактор,люди тогда начнут работать нормально,когда будет нормально оплачен их труд и созданы нормальные условия труда. А так нет ни нормальных обедов ,ни в туалет извините не куда сходить,город весь перекопан обезды. При этом график остается тот же короче'''?
Петр
08.10.2021
Что то в России совсем все испортилось?
КУРГАНЕЦ
08.10.2021
Что-то очень долго ждать,полгода для решения проблемы,как всегда для галочки,чтоб все поуспокоились,есть у нас в городском правительстве люди, способные решать побыстрее,ведь людям каждый день надо на работу ездить,и такое опасное время,из-за коронавируса.
Сергей
09.10.2021
хорошо, что я до работы пешком хожу
Охотники
11.10.2021
Вы хотите в течении дня постоянный пассажиропоток? Это что же нам не быть на своих рабочих местах, а кататься на автобусах? Да они в час пик делают свою норму(если она у них есть) да включите уже голову в конце то концов!
Написать комментарий

Читайте также