В Кургане появилась первая колонка с подогревом, Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России

В Кургане появилась первая колонка с подогревом, Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России

Власти Кургана прокомментировали повышение проезда до 30-33 рублей в общественном транспорте, в Кургане появилась первая колонка с подогревом, Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 6 октября 2021 г.

«Область 45» - про стоимость проезда

Власти прокомментировали повышение проезда до 30-33 рублей в общественном транспорте. Речь об этом шла сегодня, 6 октября, на видеоконференции, в которой приняли участие глава города Елена Ситникова и заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов.

«Экономического обоснования повышения стоимости проезда – с выкладками, с расчетами, мы не увидели. Перевозчики говорят, что работают себе в убыток, но подтвердить эти затраты, доказательства этого до сих пор ни один перевозчик, ни предприниматель, ни юридическое лицо не предоставили», - цитирует портал «Область 45» главу Кургана Елену Ситникову.

«Область 45» - про тёплые колонки

В микрорайоне Северный в Кургане появилась первая в городе водоразборная колонка с функцией подогрева. Ответственность за изготовление, монтаж, запуск колонок взяла на себя компания «Водный союз». В планах – установить до конца года ещё 50 электронных колонок.

«Новое оборудование достаточно простое в использовании: необходимо лишь нажать кнопку, а электронное устройство сделает всю остальную работу. Вода поступает в ствол колонки по специальной трубке, имеющей изоляцию для сохранения тепла. К этой трубке подсоединен греющий кабель, напряжение которого благодаря установленному трансформатору – минимально», - пишет портал «Область 45».

«Область 45» - про зарплаты

С начала этого года среднемесячная номинальная заработная плата работников в Курганской области составила 34 584 рублей. По сравнению с прошлым годом, сумма увеличилась на 7,7%. Данные приводят уральские статистики.

«За июль начислено 34 314 рублей. Это больше уровня июля прошлого года на 5,6% и ниже уровня этого июня на 10,2%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, с начала года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2020 года на 0,9%», - ссылается портал «Область 45» на данные статистиков.

ТАСС – про задержание Марины Раковой

Бывший заместитель министра просвещения России Марина Ракова, которая была задержана в среду в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве, куда она сама и явилась, в ходе допроса отказалась признавать вину.

«В ходе допроса Ракова заявила следствию о непричастности к совершению инкриминируемого ей и другим фигурантам деяния. Она настаивает на своей невиновности и на невиновности тех людей, которые были уже отправлены под стражу на прошлой неделе», - цитирует ТАСС собственного источника.

Как сообщалось ранее, следствие планирует предъявить Раковой очное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, после чего сотрудники правоохранительных органов выйдут в столичный суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения. 

РИА «Новости» - про Нобелевскую премию

Нобелевскую премию по химии за 2021 год присудили Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану за разработку методов асимметричного органокатализа, применяемого в синтезе молекул.

«В Королевской шведской академии наук отметили вклад ученых в создание эффективных лекарств и «озеленение» химической промышленности. Бенджамин Лист работает в Институте Макса Планка по исследованию угля (Мюльхайм-на-Руре, Германия), Дэвид Макмиллан — в Принстонском Университете (США)», - сообщает РИА «Новости».

«Коммерсант» - про позитивный прогноз по ВВП России 

Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 3,2% до 4,3% на фоне восстановления спроса и высоких цен на энергоносители. Об этом сообщается докладе банка об экономике региона Европы и Центральной Азии.

«Восстановление экономики России в этом году должно превзойти ожидания. Рост цен на товары и оживленный внешний и внутренний спрос увеличили прогнозируемые темпы роста ВВП до 4,3%. Однако ожидается, что постоянные структурные ограничения замедлят рост в 2022 и 2023 годах», - приводит слова из доклада «Коммерсант». 

В 2022 году рост экономики России составит 2,8%, считает Всемирный банк. Оценка понижена с 3,2%. Прогноз по росту ВВП России на 2023 год также снижен – с 2,3% до 1,8%.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также