Курганский Дом ребёнка может стать ковидным госпиталем

Курганский Дом ребёнка может стать ковидным госпиталем

В правительстве Курганской области сообщили, что сейчас обсуждается решение о реорганизации Дома ребёнка и организации там госпиталя для лечения больных коронавирусом.

Реорганизация связана с изменениями на федеральном уровне: было принято решение, что все учреждения, где временно или постоянно живут дети до 18 лет, должны быть в ведении одного органа, объяснили в областном правительстве. 

Курганский Дом ребёнка, расположенный в Заозёрном, курирует департамент здравоохранения. 

- А вот детские дома, где живут дети до 18 лет, подведомственны Главному управлению соцзащиты региона, - указано в ответе. 

В качестве одного из вариантов рассматривается такое решение: маленькие постояльцы из Дома ребёнка в Кургане переедут в детские дома региона. Учреждение будет реорганизовано, уточнили в правительстве Зауралья. 

В Доме ребёнка в Кургане живут 32 малыша до 4 лет. Из них только 12 имеют статус «ребёнок-сирота». В отношении остальных детей решается вопрос о дальнейшем жизнеустройстве в судебном порядке. После чего некоторые из них вернутся в кровные или замещающие семьи, поясняют чиновники. 

В случае реорганизации Дома ребёнка, его сотрудникам предложат новые места работы. 

По словам и.о. директора департамента здравоохранения Елены Островских, реорганизация, в случае утверждения решения, не скажется на качестве присмотра за малышами: 

- Мы понимаем, что любые перемены – это всегда определённый стресс. Система складывалась годами. И, конечно, мы понимаем волнение коллектива. Поэтому процесс реорганизации в случае принятия решения пройдёт безболезненно как для малышей, так и для сотрудников. В любых переменах ключевое – чтобы дети находились в комфортной обстановке, с необходимым уходом, с присмотром. Всё это будет обеспечено в учреждениях соцзащиты. 

Планируется, что реорганизация Дома ребенка позволит создать для малышей более комфортные условия, им не придется проходить адаптацию (т.к. по достижению 4 лет из Дома ребенка дети «переезжают» в детские дома), в детских домах созданы условия, максимально приближенные к домашним, дети живут «семьями» - проживание устроено по квартирному типу, малыши, у которых есть старшие братья и сёстры, смогут жить вместе с ними в одной «квартире».

Что будет со зданием Дома ребёнка пока неизвестно.  В любом случае здание будет использовано для нужд социальной сферы. Не исключено расположение там ковидного госпиталя, добавили в правительстве.  В дальнейшем это может быть учреждение для реабилитации.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
30 комментариев
Максим
07.10.2021
Для нужд соц. сферы??? А сиротство, брошенные дети, к тому же и ограниченными возможностями-это не является что-то ли проблемой соц. значения??? До чего дошли, что у детей отбирают их "дом"! Как самые незащищëнные, с ними куда проще...
Марина
07.10.2021
Капец, больше зданий нет. Давайте расформируем администрацию, сколько места будет!
николай
07.10.2021
Вспомните как хапнули историческое здание областной поликлинники под предлогом аварийности здания
Нью
07.10.2021
А давайте все больницы, поликлиники, родильные дама, школы и сады переделаем в ковидные!? Ведь кроме ковида болезней нет в стране и проблем тоже нет!!!!!
Доктор
07.10.2021
Если мне не изменяет память, там специализированный детский дом для ребятишек с нарушениями опорно-двигательного аппарата. И как их собираются размещать в обыкновенных детских домах? Как они там будут жить?
Нина
07.10.2021
А почему бы не открыть ковидный госпиталь в здании бывшего интерната напротив 2городской
Солнце
07.10.2021
Можно разместить детей в гостинице по ул. Зорге Правительства Курганской области. Зам. губернатора не много ли апартаментов ?!
Любовь
07.10.2021
В том году Синтез передал городу здание отличного профилактория под ковидный госпиталь. Немного погодя выставлен на продажу. Сейчас за итак обделены малышей взялись, какая мерзость разрушать все доброе до основания.
Петр
07.10.2021
Как глубоко мы падаем, морально ниже плинтуса просто, страшно жить, дети и так лишены родных, а сейчас и дома.
1234
07.10.2021
Слыш, Нина, открой госпиталь ковидный напротив СВОЕГО дома.
Зинаида
07.10.2021
Одно прилично оборудованое здание для малышей. И его отдать нищенской соц.защите.
Владимир Владимирович
07.10.2021
Кошмар что творится в городе Кургане, этот как надо низко падать, чтобы сирот дома дважды лишать, там все хорошо сделано для деток. Люди не творите зло!!!
Оксана Александровна
07.10.2021
Мы там были на Новый год, там много детей инвалидов,малюток, как их можно в детдома на общих условиях, остановите этот ужас.
Владимир
07.10.2021
Сам родом из детского дома. И знаю что такое покидать обжитый дом. Что творите? Всем будет хорошо, а Детям будет Плохо!!! Поверьте мне.
Ирина
07.10.2021
Вы что совсем уже со своим Ковидом чокнулись!!! Не надо трогать деток !Как дети с ограниченными возможностями здоровья буду в обычных детских домах ,там же нет никаких условий !!! Вас что ничего другого кроме ковида вообще больше ничего не заботит? По статистике в Кургане умирают только от него , людей в больницу отказываетесь забирать ,у которых есть попытки суицида ,они потом кончают с собой из за того что у них нет анализов и так половину больниц для взрослых позакрывали . Над детками то хотя бы не издевайтесь!
Макс
07.10.2021
Администрация первой должна отдать свои апартаменты ковидный в чем дело бездельничать негде будет?
Владимир
07.10.2021
Позор!!!!!
Из Заозерного
07.10.2021
Дом, в котором располагается дом ребёнка, прямо во дворе дома, рядом с детским садом-самое место для ковидного госпиталя. Да, он большой для 30 малышей, так в городе детских садов не хватает. Сделайте малышам более камерное, уютное помещение, отдайте им маленький детский сад - шестигрупповик, оборудование можно перевезти, а здесь обычный детский сад откройте, ведь всё для этого есть. А вот для госпиталя эксмроприируйте профилакторий Автомобилист-все равно простаивает.
Любовь
07.10.2021
Любовь действительно, когда прекратят над сиротам издеваться пусть живут там где привыкли ведь и обслуживающий персонал поменяется, а ведь они детки к ним привыкли. Так, что господа оставьте детей и так ущемленных.
Надежда
07.10.2021
Как не стыдно отбирать у детей, что в городе больше не зданий где можно было бы разместить ковидный госпиталь.Стыд и позор нашей администрации...
Ника
07.10.2021
По ул .Омской растащили и раскурочили здание госпиталя.Никто не чухнулся!
Елена
07.10.2021
Остановитесь! Как из оборудованного для инвалидов здания, переводить детей в не оборудованные помещения? Медленно умирать?
марина
07.10.2021
вообще позорище. помнится молодые ребята с нашей организации ходили туда делали ремонт, помогали на хоз.работах, собирали деньги и покупали памперсы, средства гигиены. А теперь здрасте пожалуйста,закроем и продадим здание. Давайте Президенту писать и депутатам нашим в Гос.Думу и в Правительство РФ. Всякие разные массовые мероприятия можно проводить значит, в Турцию можно, ковидом все перезаражаются, а дети крайние.
Ольга
07.10.2021
Нашу поликлинику по улице Дзержинского забрали под ковид, а теперь ещё и детвору из их дома выгнать хотят ну-ну. Нас взрослых разгоняют по другим поликлиникам кого куда:в Рябково, в Заозёрный, на Ястржембского, народ недоволен, а тут совсем маленькие ребятишки, которых из приспособленного для них дома,, обжитого переселять собрались. И всё под эгидой короны... Не стыдно?
Тата
07.10.2021
Люди, давайте останемся людьми! Не трогайте детей осиротевших, да еще и с овз!
Михаил
07.10.2021
Нашли у кого здание забрать-у малышей.в 90-х детсады отжимали.сейчас детдома,что будет дальше...
Александр
08.10.2021
Почему Москва себе ковидные госпиталя строит, а у нас уже все поликлиники забрали под эти госпиталя?! Невозможно в поликлинику попасть!
Рукалицо
08.10.2021
Вы внимательно вчитайтесь, а уж потом кудахтайте. Визг подняли, перекрикивая друг дружку. Ну ясно же сказано- реорганизация- не прихоть властей области, а решение Москвы. Подобные передвижения по всей стране. Никто бедных сирот на вьюгу не выставит, угомонитесь уже.
мартини
08.10.2021
Оставьте этих детей хотя бы в покое, свои ковидные госпиталя разворачивайте на пл. им. Ленина, площадей у вас достаточно!!! По России раскидать ребятишек, как щенков совсем из ума выжили. Ковидный госпиталь поставить в жилой зоне, вас не смущает расстояние между домами или тут сан нормы "опускают", тут же рядом д/с,игровая площадка и магазины. Я в шоке от того добра,что у устроят у нас в Зазике.
Наталья
08.10.2021
Хорошее предложение-из гостиницы на Зорге сделать ковидный госпиталь. Куда катится мир
Написать комментарий

Читайте также