О проблемах ЖКХ в Кургане: «Одни делают вид, что работают, другие - что платят»

О проблемах ЖКХ в Кургане: «Одни делают вид, что работают, другие - что платят»

7 октября на базе Курганского госуниверситета прошел семинар на тему жилищно-коммунальных вопросов. Спикером мероприятия выступила член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Аринцева.

В проблемах ЖКХ не всегда виноваты коммунальные компании, считает федеральный спикер Ольга Аринцева. В каждом вопросе нужно сначала разобраться. Одна из наиболее частых причин обращения граждан - большие суммы платежей в квитанциях за услуги ЖКХ.

- Для начала надо понять завышена или не завышена сумма. Разобраться с тем, кто выставил счёт. Возможно это счетная ошибка, - утверждает член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Аринцева. 

Некоторые организации, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги, игнорируют жалобы жителей. Если граждане сталкиваются с некачественным обслуживанием в многоквартирных домах, они вынуждены обращаться за помощью в государственные органы.

- Одни делают вид, что работают, другие делают вид, что платят. Но здесь ситуация другая, - говорит Борис Шалютин, уполномоченный по правам человека в Курганской области, - Немалая доля обращений связана с ненадлежащим оказанием услуг, то есть с нарушением прав граждан.

Жители, которые сталкиваются с тем, что обслуживающие организации игнорируют их жалобы, имеют право обратиться в органы государственного жилищного надзора. В нашем регионе это Государственная жилищная инспекция. Семинар о проблемах взаимодействия жителей многоквартирных домов с поставщиками жилищных и коммунальных услуг поставил себе целью не только ответить на самые актуальные вопросы горожан, но и обобщить проблемы жителей многоквартирных домов.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также