В Кургане суд дал 10 лет тюрьмы за мошенничество с материнским капиталом

В Кургане суд дал 10 лет тюрьмы за мошенничество с материнским капиталом

В Курганском городском суде сегодня, 7 октября, огласили приговор по уголовному делу о мошенничествах с материнским капиталом на сумму свыше 40 миллионов рублей.

В ходе следствия сотрудники УМВД региона выяснили 93 мнимых сделки купли-продажи объектов недвижимости за счет средств материнского капитала на сумму свыше 40 миллионов рублей.

По данным следствия, учредитель коммерческой организации и его заместитель, а также трое риелторов с начала 2015 года по апрель 2016  года оформляли целевые займы на приобретение объектов недвижимости  женщинам-обладательницам материнского (семейного) капитала. 

В задачу сотрудников агентств недвижимости входило приобретение недорогих участков в СНТ,  районах области, с домами, фактически непригодными для жилья, либо без домов, и оформление сделок купли-продажи.  При этом стоимость объектов была значительно завышена, уточнили в пресс-службе УМВД России по Курганской области. В ряде случаев, мошенники перевешивали таблички на дома, не фигурировавшие в сделке, выдавая их за продаваемые объекты, а в документы вносили ложные сведения об объектах недвижимости.

Оформив заем, женщины снимали со счета и передавали участникам группы деньги для оплаты покупки жилья и расходов за услуги агентства. Полученная из Пенсионного фонда социальная выплата, затем уходила на погашение кредита и процентов и по нему. Для своих сделок участники организованной группы подыскивали через Интернет юридически неграмотных женщин из соседних регионов.

Полицейским Зауралья удалось пресечь противоправную деятельность группы. На недвижимое имущество, транспорт и ювелирные изделия лидера и участников группы наложен арест на общую сумму свыше 12 миллионов рублей.

Курганский городской суд приговорил лидера организованной группы к 10 годам лишения свободы, его сообщники получили срок от 4 до 9 лет. 

Приговор в законную силу не вступил.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Виталий
07.10.2021
93..... сдаётся мне, что их в разы больше, но умвд на это закрывает глаза.... видимо... не видят...
Петр Обанин
08.10.2021
Родина должна знать имена своих героев.Почему не озвучили их?
водила
08.10.2021
красава, так и надо
Сергей
08.10.2021
А мамаши которые получали деньги остались в стороне
Татьяна
08.10.2021
И,правда,где фамилии?
Владимир
08.10.2021
Государство само толкает матерей на такие неправомерные действия
Василий
09.10.2021
Я их знаю
Николай
10.10.2021
Ну не такие же космические срока, за убийство меньше дают.
Написать комментарий

Читайте также