В Курганской области увековечили приезд императора Николая II

В Курганской области увековечили приезд императора Николая II

В Курганской области в честь 130-летия приезда цесаревича Николая Романова, будущего императора России Николая II установили памятный камень. Его открыли накануне в селе Звериноголовское. Участие в торжественной церемонии принял председатель Курганской областной Думы, депутаты, члены регионального отделения императорского православного палестинского общества, представители духовенства и местные жители.

Памятный камень установили в центральном парке Звериноголовского, рядом с храмом Воздвижения Креста Господня. Посещение зауральской земли будущего императора России - это важная веха в истории региона и ключевой момент патриотического воспитания. Этим вопросами Курганская областная Дума, и региональное отделение Императорского православного общества уделяют большое внимание. 

- Мы проводим работу, направленную на сохранение нашей исторической идентичности, истории зауральского края, - подчеркнул на открытии председатель регионального парламента Дмитрий Фролов. - Очень важно говорить о реальном патриотизме и патриотическом воспитании.

В этом году исполнилось 130 лет со дня приезда в станицу Звериноголовскую цесаревича Николая Романова. Зауральскую землю он посетил 2 августа 1891 года. В то время он был атаманом всех казачьи войск. Он объезжал границы Российской Империи и проверял войска, которые были расположены вдоль них. 

Табличку, посвященную историческому событию, отлили в одной из мастерских Екатеринбурга. Памятный камень установлен на средства регионального отделения императорского православного палестинского общества и жителей Звериноголовского.

- Курганское региональное отделение Императорского православного палестинского общества приняло решение увековечить цесаревича, в будущем - императора Николая II, - сказал депутат облдумы, председатель регионального отделения общества Александр Брюханов. - Открыли, чтобы будущим поколениям было известно о тех исторических событиях, которые происходили 130 лет назад.  

Депутаты Курганской областной Думы признались, это историческое событие не только для Звериноголовского, но и всей Курганской области. 

- Мероприятие провело Императорское православное палестинское общество, которое возглавляет Александр Александрович Брюханов. Спасибо ему за то, что он все это организовал и провел, - добавил первый заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин. - Подарок очень хороший и значимый.

- Радует то, что у нас все больше и больше таких небезразличных людей. Делаем хорошее дело: и храмы восстанавливаем, и историю вспоминаем, - сказал депутат Олег Попов.

Участники выездного заседания императорского православного общества также почтили также память героев гражданской и Великой Отечественной войн и участников локальных конфликтов, посетили культурные и социальные объекты в Звериноголовском. В селе Круглое провели совещание. На нём обсудили прошедшие мероприятия и планы работы общества на следующий год. 

Служба информации «Область 45». Фото с сайта Курганской областной думы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Егор
10.10.2021
Туалеты бы лучше на улицах устанавливали, кто то в космос летает, кто то камни устанавливают, а в туалет в кусты ходим
Владимир
11.10.2021
Память бездарному царю это конечно патриотично
Елена
11.10.2021
Кто царем не бывал, тому царей не судить!
Написать комментарий

Читайте также