Лисовский - депутат Госдумы, Кургандормаш договаривается с Газпромом, Шумков и Муратов возвращают авиарейсы в Курган

Лисовский - депутат Госдумы, Кургандормаш договаривается с Газпромом, Шумков и Муратов возвращают авиарейсы в Курган

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Лисовский в Госдуме

У Курганской области в новом составе Госдумы будет два депутата. К одномандатнику Ильтякову добавился экс-сенатор Лисовский. Как все и предполагали, он сумел зайти в парламент благодаря отказам от мандатов вышестоящих списочников. Место в Госдуме Лисовский получил после отказа №6 в списке Ольги Шевцовой.

- Цели Лисовский достиг, теперь главное, чтобы не забывал про регион, от которого прошел и занимался его интересами на федеральном уровне, - рассуждают в политических кругах.

Мнение Ильтякова

Главный курганский единоросс и депутат Госдумы Александр Ильтяков тоже не остался в стороне от темы Лисовского. По мнению политика, очень хорошо, что в Госдуме от Курганской области будет два депутата. И вообще на федеральном уровне, в верхней и нижней палатах от региона сформирован мощный блок.

- Замечательно, что в Курганской области снова будет два мандата. Это усиливает позицию Зауралья в Государственной Думе, поможет объективно во многих отношениях решать вопросы для Курганской области: с точки зрения социальной сферы, с позиции продвижения финансовых вопросов. Отмечу, что у региона крепкое представительство на федеральном уровне: в Совете Федерации представитель от губернатора – Елена Перминова, финансовый блок, от парламента области - Сергей Муратов, промышленность. Подчеркну, мы представлены сильнейшими сторонами на федеральном уровне, - сообщил Ильтяков.

Кстати, у Александра Ильтякова 9 октября юбилей. Ему исполняется 50 лет. Поздравляем!

Кургандормаш и Газпром


Кургандормаш может начать сотрудничество с Газпромом. Завод презентовал госкомпании в Санкт-Петербурге собственную уникальную разработку - смесительную установку для проведения процедуры гидравлического разрыва пласта. Также председатель совета директоров «Кургандормаша» Юрий Авдалов и зампредседателя правления Газпрома Виталий Маркелов провели рабочую встречу.

- Виталия Анатольевича очень заинтересовала установка, и была достигнута договоренность в испытании блендера в условиях ПАО «Газпромнефть» в кооперации с Московским институтом теплотехники, - рассказал Авдалов.

Палки в колеса


Судьба нескольких производственных зданий, которые стоят бок о бок с индустриальным парком на Курганском арматурном заводе, попала под пристальное внимание общественности. Известно, что в  ходе неоднократных реорганизаций и приватизации контрольный пакет акций завода «Икар» оказался в собственности ЗАО «Сибмаш-Фонд» (собственник Гардт В. А.). За время руководства лидер российского арматуростроения «Икар» пал, а его оборудование пошло на свалку. Большинство площадей удалось «отбить» и развернуть на них арматурное производство, а также открыть индустриальный парк. Но тяжелое наследие Гардта все же осталось в виде нескольких пустующих корпусов. Дело дошло, говорят,  до арбитражного суда, который предписал Гардту содержать здания в надлежащем состоянии. Однако он не торопится исполнять предписание.

- Со рушащихся цехов меж тем то и дело летят кирпичи. И даже уже падали на работников индустриального парка. Чтоб не отвечать за возможное членовредительство, Гардт тем временем перепродаёт здания другой фирме. Но на этот раз так просто отскочить не удастся, - поговаривают знающие люди.

Экс-глава присвоил деньги

Бывший глава Альменевского района Дамир Сулейманов по решению суда должен будет заплатить 150 тысяч рублей штрафа. При этом его признали виновным в присвоении и растрате 400 тысяч рублей. Их Сулейманов возместил.

- Ситуация из разряда тех, когда «виноват, но не виноват». Понятно, что нарушил. Там средства заводились в администрацию как пожертвования, а потом из них премии выдавались сотрудникам. В общем, не себе в карман их экс-глава положил, - рассказали наши источники.

Наказание вроде бы и не слишком суровое, но судимость теперь имеется, а с ней далеко не уедешь. Правда, приговор в законную силу пока не вступил, его можно обжаловать. Но будет ли Сулейманов это делать? Есть предположение, что не будет.

Плагиат коммуниста

Лидера курганских коммунистов Виктора Зырянова уличили в плагиате при написании диссертации. Накопал все тот же «Диссернет», который ранее в том же самом уличал экс-ректора КГУ Прокофьева. Защищал её Зырянов очень давно, еще в 2002 году. Но вскрылось все только сейчас. Теперь вопрос: лишат ли курганского коммуниста его ученой степени? В то же время наши источники считают, что на политическую карьеру Зырянова это никак не повлияет.

- История некрасивая, но из думы за это точно не выгонят, - шутят в кулуарах.

И хайп коммунистов

Еще два курганских депутата-коммуниста Яков Сидоров и Иван Камшилов активно включились в тему поворота на Зайково. Формально, как всегда «типа за людей». Но по факту – не более, чем хайп. Сидоров, например, в открытую заявил, что не знает, как решить проблему, но при этом активно предлагает жителям идти в суд. А Камшилов и вовсе подстрекает людей к нарушению закона.

«Нужно видео снять, как жителям приходится перелезать через отбойник, да ещё с детьми. Такой просмотров наберет», - написал Камшилов в беседе жителей поселка в ВК (скриншот имеется в редакции – прим. авт.).

Видимо, жизни и здоровье этих самых людей самого политика не волнуют. Такая вот «помощь» от коммунистов. И не похоже ли это на призыв к нарушению закона, что тоже карается законом, пожимают плечами некоторые.

Новая работа Васильева

Экс-начальник курганского спортуправления Александр Васильев нашел практически новую работу. Помог давний товарищ, бизнесмен Владлен Воробейчик. Именно в приобретенном недавно предпринимателем санатории «Лесники» собирается трудиться теперь Васильев. По официальным комментариям предпринимателя, бывший чиновник консультирует санаторий по организации в нем спортивных мероприятий. Но по данным инсайдеров, это лишь ширма, а на самом деле Васильев должен стать новым управляющим «Лесников».

- Вполне вероятно, там же окажется и его многолетний заместитель в спортуправлении Наталья Панасенко, ушедшая со службы вслед за своим руководителем, - рассказывают инсайдеры.

Приговор бизнесмену

Громкое и многоступенчатое дело, связанное с фирмой «Мультипласт» и влиятельными чиновниками начинает обрастать приговорами. Если, например, экс-замгубернатора Сергей Пугин или экс-глава Шадринского района Владимир Осокин их еще ждут, то одному из фигурантов, бывшему директору «Мультипласта» Ивану Шумскому приговор уже вынесли. Его признали виновным в преднамеренном банкротстве компании. Приговор не поражает жесткостью: 2 года условки.

- Шумский далеко не главный фигурант в цепочке махинаторов, фактически выполнил техническую работу по банкротству. Другим участникам истории светят реальные сроки, - считают инсайдеры.

Возобновление рейдов

Ситуация с коронавирусом снова напряженная на Урале в целом и в Курганской области в частности. Настолько, что даже полпред Якушев призвал готовиться к 4-й волне. Ну и меры усиливаются. Пока ничего не закрывают, но, например, возобновили рейды по соблюдению масочного режима и других санитарных норм.

- Чиновники совместно с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора снова ходят и все проверяют, на нарушителей составляют протоколы. Все это делается только для того, чтобы люди чувствовали ответственность за соблюдение всех мер и не пренебрегали ими. Если сейчас не выполнять все необходимое, то так и до ситуации годичной давности, когда все закрывалось, можно дойти, - рассуждают люди.

Авиарейсы возвращаются?

В Кургане появились все предпосылки для стабилизации ситуации с авиарейсами. В дело включился губернатор Шумков. По его поручению сенатор Муратов, замгубернатора Алексеев вместе с директором аэропорта Коваленко сдвинули процесс с мертвой точки.

- Когда эта связка в деле, жди результатов, - сразу же зашептались в кулуарах.

И первые результаты уже есть. По поручению Шумкова Муратов вместе с замгубернатора Алексеевым и директором курганского аэропорта Дмитрием Коваленко встретился в Москве с владельцем группы компаний «Аэрофьюэлз» Владимиром Спиридоновым. На новый рейс из Кургана в Москву может зайти компания «Россия». Кроме того, после осеннего коллапса с авиасообщением с 27 октября самолеты авиакомпании «Победа» будут вылетать из Кургана и возвращаться ежедневно. Возможно, скоро узнаем и о других интересных решениях.

Что с проездом?

В Кургане вновь в повестке повышение цен на проезд в общественном транспорте. На некоторых маршрутах его делают по 30 рублей. У перевозчиков аргументы прежние: все дорожает, и цены они поднимают, т.к. иначе будут работать в минус. В мэрии, напротив, говорят, что никаких документов и обоснований от перевозчиков «того, что они работают в минус» не видели.

- Перевозчики говорят, что они несут затраты, но ни один не предоставил расчёты, подтверждающие, что они, якобы, работают себе в убыток и есть реальная необходимость в повышении стоимости проезда. Мы эти документы запросили и проверим их совместно с областным департаментом государственного регулирования цен и тарифов, - высказалась по этому поводу мэр Ситникова.

В общем, намечается очередной виток противостояния. Вот только людям эти противостояния по большому счету без разницы, им главное, чтобы цена не повышалась. А насчет того, кто там работает в минус и в плюс высказываются категорично.

- В убыток никакой бизнесмен работать не будет. Ну глупо это. Скорее всего, просто прибыли упали, и перевозчикам это не нравится, хотят их снова поднять, - предполагают граждане.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
17 комментариев
За авиарейсы
09.10.2021
отличная новость про авиарейсы! Давно уже пора навести порядок..да и за автобусы неплохо уже конкретно взяться!
Местный
09.10.2021
а как же реконструкция центрального стадиона прошла ими же и без хищений???
Не пойму
09.10.2021
Чего хочет добиться Гард, не давая выкупить и отремонтировать цеха на бывшем "Икаре". Он, наверно, и сам забыл, где у него в Кургане собственность...Но из-за вредности не хочет отступиться...
Горожанин
09.10.2021
А администрация города то все е займется тарифами на проезд? Это же ненормально, когда в одном из бедных уральских регионов, цены на проезд выше чем у его состояльных соседей!!!
Конь
09.10.2021
С Авиарейсом всё сдвинулось положительно потому что Архипова убрали с этой темы!
Света
09.10.2021
Например, в Нижнем Тагиле проезд на общественном транспорте стоит 21 рубль. как в старые добрые времена самообслуживание, кондукторов нет. И все норм. Автобусы. как у нас, не гоняют наперегонки. Каждый подъехав на остановку стоит от 1 до 5 минут, напирая пассажиров. По городу ходят трамваи... Как то все цивилизованно...
Сварог
09.10.2021
А вот с днем рождения Ильтяков как то не подумал. Нет чтоб на два дня раньше родиться. СУЩЕСТВЕННАЯ НЕДОРАБОТКА РОДИТЕЛЕЙ ОДНАКО.
Коню ответ и вопрос
09.10.2021
Скажите мне пожалуйста где и когда хорошего и полезного сделал этот Зам губернатора Архипов?!
Коню пожелания
09.10.2021
Если Архипова убрать с замов может дела ещё лучше пойдут!
Житель города
10.10.2021
Аэропорт приводим в порядок, а с рейсами всё какая то беда.
Курганец
10.10.2021
А что хорошего для Курганской области сделал Лисовский. Он уже мног лет в столице, в Кургане появляется только когда выборы.
Позор города
10.10.2021
ПАЗикии проезд в них по 30-33 рубля - абсолютнейший позор администрации города.В нормальных городах - нормальные автобусы и цены на проезд.
Надежда
10.10.2021
Про возобновление рейдов: в автобусах больше половины пассажиров без масок вместе с кондуктором.
Наталья
10.10.2021
Одна надежда для Кургана это наши земляки - Шумков, Муратов, Ильтяков.
Местный
10.10.2021
У камшилова дочь там живёт, вот он и включился в тему
Егор
10.10.2021
Обидно что коммунистов так хаить стали! Голосовали тысячи и таким мнением редакция делового портала полюнула нам в лицо. Думаю это не без помощи жуликов и воров такой курс взаимоотношений выбран. Уважать надо мнение народа - источника власти, а то получается через СМИ власть мнение народа выражат. Снизить цену на ГСМ и билеты станут дешевле, да и бизнес расцветать начнёт. А дальше заброшенные предприятия подниматься начнут и всем хорошо. Но кого это волнует? Мы прибыль счетаем забыв для чего народу власть, зато власть считая знает для чего ей народ.
горожанину
11.10.2021
"...чтоб не забывал про Курганскую область.." а он когда помнил про эту область... Влез, однако, господин Лисовский через подтасовку от женщины.. зачем таких вообще туда втискивают?
Написать комментарий

Читайте также