В Кургане установили копию скульптуры ангела из Санкт-Петербурга

В Кургане установили копию скульптуры ангела из Санкт-Петербурга

На набережной реки Тобол в Кургане установили скульптуру ангела. Её расположили у Свято-Троицкого храма.

Фигура ангела представляет собой копию скульптуры Бориса Орловского, изготовленной по проекту Огюста Монферрана, которая установлена на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, рассказали в пресс-службе городской администрации. 

В мэрии уточнили, что копию для Кургана отливали в литейной мастерской под Екатеринбургом. Работа шла в течение трех месяцев. Автор скульптуры - Владимир Сырейщиков. Высота фигуры – 3,6 м. Ангел изготовлен из бронзы, постамент – из гранита.

В левой руке ангел держит четырёхконечный крест, попирая змея. Правую возносит к небу. Голова ангела наклонена, его взгляд устремлен на землю.

Ранее на курганской набережной появилось историческое панно и бюст Далмата Исетского. 

Служба информации «Область 45». Фото с сайта администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
26 комментариев
Артём
09.10.2021
Сколько же стоит эта копия? Сколько денег потрачено ,на всю эту чушь сектанскую! В то время когда люди так остро нуждаются в жилье. На месте храма раньше была чебуречная,кому он нужен этот храм? Лучше бы большой кафетерий с видом на набережной построили.
Все собрал
09.10.2021
Артем, из твоих ленег, что ли храм строили? Частный инвестор его возводил, а если вам чебыуречных мало, так открывайте, в чем дело? Да и жилье для нуждающихся стройте и тоже бесплатно раздавайте!
Макс
09.10.2021
Артёмушка, заработай деньги и трать как угодно по своему усмотрению. А другие в твоих советах не нуждаются, куда СВОЁ потратить.
Денис
09.10.2021
Город станет еще красивее...
Георгий
09.10.2021
За последние два три года город сильно изменился в лучшую сторону хотел уезжать сейчас не куда не уеду
Ирина
09.10.2021
Частный инвестор, видать, грехи решил отмолить.
carl
09.10.2021
Какая чебуречная? Пельменная была.
Елена
09.10.2021
Маленькая, смотрица куца на высоком и откровенно плохо сделанном постаменте. Как и большенство скульптур в Кургане, изготавливаются не понятно кем и не понятно для кого. Данная скульптура смотрелась бы намного лучше на низком постаменте что бы можно было рассмотреть
Горожанка
09.10.2021
Красиво!
Надежда
09.10.2021
Мы вернулись в наш прекрасный город,здесь так красиво и уютно!
Максим
09.10.2021
Вы то, брюзжащая серая масса, что сделали кроме нытья!Здорово что хоть что то делается. А деньги вам раздай, так вы палённой водки и накушаетесь вместе с пельменями и чебуреками.
Лено,
09.10.2021
сначала учем руский языка. потома каминтарии страчим.
Елена
09.10.2021
Кафетерий с видом на набережную негде ставить. Филармония мешает. Придётся её снести. И в самом деле, какой такой культур-мультур, когда не у всех в Кургане нет жилья?!
Вера Павловна
09.10.2021
Спасибо тем, кто создает красивые объекты в городе.
Роман
10.10.2021
Красота!Молодцы!Больше фигур значимых и приятных душе!
)))
10.10.2021
Леночка, а в Питере тоже с верхушки Александровской колонны ангела надо приземлить, а то не видно ничего? Да, вопрос: трубы, что поверху идут возле Храма, закопают, надеюсь? И вообще в целом по городу будут когда-нибудь трубы в землю прятать, или хотя бы чем-то закрывать, что ли... У нас что, вечная мерзлота? Почему трубы много где поверху идут? И некрасиво и теплопотери огромные!
Возмите биноклЮ мух отгонять.
10.10.2021
Ангел у доброго человека рядышком за плечом,а для неверующих он на любом постаменте недосягаем!
Бурухтан второй-второй
10.10.2021
Предобрейшая Елена! Попробуйте выкроить из своего бюджета сто рублей и приобретите в любом книжном магазине учебник русского языка за 4 класс. СМОТРИЦА, КУЦА, БОЛЬШЕНСТВО, НЕ ПОНЯТНО ЧТО БЫ..... Вы не поверите, но эти слова и словосочетания пишутся по-другому!
Товарищ Щукин
10.10.2021
Да классно всё ребята, город на самом деле преображается, хотя многие не верили. И это всего за несколько лет! Одно сильно портит впечатление- остановки разбитые. Ребятушки из мэрии! Во всех городах их иногда колотит недоразвитый биомусор. Ну почему, ПОЧЕМУ???? везде сразу восстанавливают или в крайнем случае разбитое стекло немедленно демонтируют, но у нас.... У нас разбитая остановка может стоять много месяцев, если не лет (пам.К.Мяготину, с осени 2017 года разбитая), на Голикова три остановки второй год стоят, у ЦУМа почти год, на Б-Петрова полгода.... Недавно какой-то городской чиновник что-то проблеял про сложность, конкурсы и пр. Как там: если хочешь, найдешь тысячу возможностей, если не хочешь (не умеешь), найдешь тысячу причин. Ну неужели такой элементарнейший вопрос так сложно решить-то? Ведь сотни и сотни мимо ходят, смотрят и отгадайте, что думают?
Татьяна
10.10.2021
Критиковать проще всего. Порадовались бы, что город преображается. Очень хочется, чтобы комментарии писали без ошибок. Стыдно, что курганцы такие безграмотные.
Елена Владимировна
11.10.2021
Артем, то что Вы написали уже до Вас иронично подметил В. Высоцкий:" Колубм Америку открыл -страну для нас совсем чужую. Дурак! Он лучше бы открыл на нашей улице ПИВНУЮ!" Для храма это место историческое, его наши предки выбрали! И он по праву будет здесь стоять еще сто и более лет.
Артёмам всем
11.10.2021
Несчастные вы люди, красоты не замечаете, только о жрачке все мысли
Отто
11.10.2021
Е.В., Вы неправы. Храм находился не здесь, а на месте памятника Аргентовской. Если его восстановить на родном фундаменте (который, кстати, сохранился), он Филармонию даже близко не заденет.
Наталья К.
12.10.2021
Отто, памятник Аргентовской левее, если смотреть со стороны ул. Ленина. Неужели его уже нет? Это был мой любимый памятник в городе, у меня даже аватар такой есть. Храм восстановили на прежнем месте.
нет, нет и нет!
13.10.2021
Наташа К., нет! Нынешний Храм стоит на новом месте, там раньше вообще ничего не было. Посмотрите старые фото. А Троицкий Собор находился именно на месте Аргентовской. Сам памятник находится аккурат посередине бывшего Собора
Рина
16.10.2021
В Кургане появился рачительный хозяин. Улицы хорошеют, во дворах все меньше ям и ухабов. Набережная вечерами собирает сотни горожан всех возрастов. Настроение улучшилось)
Написать комментарий

Читайте также