Учёные оценили связь коронавируса и болезни Альцгеймера

Учёные оценили связь коронавируса и болезни Альцгеймера

Общий ген для разных инфекций, в том числе для болезни Альцгеймера и коронавируса— обычное явление. Оно встречается в неврологии, кардиологии, эндокринологии и так далее. Об этом говорит руководитель отдела исследований мозга Сергей Иллариошкин, комментируя соответствующие выводы американских ученых, пишет РБК.

- У нас в организме всего около 20 тысяч генов и огромное количество биологических процессов, которые исчисляются десятками и сотнями тысяч и которые необходимо как-то регулировать этому небольшому числу генов. Поэтому очевидно, что один ген может часто выполнять самые разные функции и мутация одного гена очень нередко приводит к самым разным внешне по своим проявлениям заболеваниям, — сказал учёный.

По его словам, это общая биологическая закономерность. В обоих случаях у пациентов наблюдается нейровоспаление и роль микроглиальных клеток.

- Только в одном случае это запуск многолетнего процесса, на финише которого будет болезнь Альцгеймера. А на другом этапе, когда тот же ген запускает близкие по биологическому смыслу процессы, они в силу определенных причин протекают избыточно бурно, в неадекватно агрессивной форме, ведут к цитокиновому шторму и тяжелым коронавирусным последствиям. Условно, при болезни Альцгеймера мы имеем «микроцитокиновый» шторм — незаметный, замедленный и растягивающийся на десятилетия. А в случае коранавируса этот цитокиновый шторм является бурным, одномоментным, — пояснил Иллариошкин.

Он считает, что это не единственный ген, который является общим для инфекций и нейродегенерации. Учёный добавил, таких генов десятки.

Аналогичного мнения придерживается вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

- Влияние человеческого гена OAS-1 на развитие болезни Альцгеймера и COVID-19 возможно. Данные заслуживают внимания. Нет сомнения, что гены пациента влияют на развитие различных инфекционных и неинфекционных заболеваний, тут нет сенсации. Степень влияния OAS-1 на указанные заболевания незначительна, — заявил РБК профессор.

Гериатр, заведующий учебной частью кафедры поликлинической терапии МГМСУ Юрий Конев, в свою очередь, назвал инфекцию и болезнь Альцгеймера разными процессами.

- Нарушения, связанные с Альцгеймером, связаны, в основном, с геном, конечно. Альцгеймер — это наследственное заболевание, связанное с продуцированием некоторых белков, нарушением белкового обмена, а патогенез COVID-19 — это совершенно другие процессы, не связанные с белковым обменом. Это все равно что связывать ангину с переломом ноги, — прокомментировал результаты исследования Конев.

8 октября ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выявили ген, варианты которого увеличивают одновременно риск развития болезни Альцгеймера и тяжелого течения коронавируса, сообщает Medical Xpress.

Исследователи подсчитали, что один генетический вариант гена OAS1 увеличивает риск болезни Альцгеймера примерно на 3-6% в популяции в целом, в то время как связанные варианты этого же гена повышают вероятность тяжелых исходов коронавируса.

Ученые секвенировали генетические данные 2547 человек, половина из которых страдала болезнью Альцгеймера. Они выяснили, что люди с определенной вариацией, называемой rs1131454, гена OAS1, чаще страдали болезнью Альцгеймера.

Кроме того, изучив четыре варианта гена OAS1, снижающих его активность, исследователи обнаружили, что варианты, повышающие риск болезни Альцгеймера, наследуются вместе с вариантами, которые также увеличивают базовый риск необходимости интенсивной терапии COVID-19 на целых 20%.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также