Жительница Курганской области перевела мошенникам почти полмиллиона рублей

Жительница Курганской области перевела мошенникам почти полмиллиона рублей

Очередной жертвой кибермошенников в Курганской области стала 61-летняя жительница села Введенское. Женщина обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денег – почти полмиллиона рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

По её словам, ей позвонил незнакомец и представился сотрудником одной из кредитных организаций. Он уверял заявительницу, что на её имя мошенники в нескольких банках пытаются незаконно взять кредиты. Чтобы аннулировать данные заявки и обезопасить себя, необходимо оформить реальные кредиты и полученные деньги положить на «безопасный» счет.

- Затем потерпевшей с подменного номера позвонил лжеполицейский и подтвердил данную информацию, тем самым, войдя в доверие к женщине. В результате пенсионерка оформила в различных кредитных организациях несколько банковских займов и перевела на указанные счета денежные средства на общую сумму 495 тысяч рублей, - уточнили в пресс-службе УМВД России по Курганской области. 

Женщина сообщила, что о подобных видах мошенничеств она слышала из средств массовой информации. Но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие, и она не могла объективно оценить ситуацию.

По факту мошенничества следователем ОМВД России по Кетовскому району возбуждено уголовное. Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сейчас полицейские проводят ряд оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к преступлению.

Сотрудники УМВД России по Курганской области напоминают, что мошенники хорошо знают психологию людей, это помогает им войти в доверие к гражданам и усыпить их бдительность. Полицейские рекомендуют быть осторожными, не доверять незнакомцам, которые представляются сотрудниками банка или любой другой организации, ни под каким предлогом не переводить им на указанные счета денежные средства. Представители кредитных организаций никогда не предлагают клиентам совершать переводы денег через банкомат или дистанционно.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Алексей
10.10.2021
Ложте трубку перезванивайте на горячую линию банка не ведитесь на то что вам говорят посетите банк лично
Владимир
10.10.2021
Без лоха и жизнь плоха...
Ирина
10.10.2021
Уж сколько раз твердили миру...
Пенсионер
10.10.2021
Из-за таких лохов правительство думает, что пенсионеры очень обеспеченные люди, им вроде как и пенсии на все хватает...
Андрей
10.10.2021
Ну надо же быть такой безголовой. Брать кредиты из-за того, что какие-то мошенники берут кредиты на её имя. Она шла в банк, а спросить там о ситуации видимо было не с руки. Таким гражданам деньги давать противопоказано, их сразу необходимо8 признавать недееспособными
Совесть для государства.
10.10.2021
Бабуле горе, а этим ублюдкам до 6 лет. До 6 КАРЛ!!!! У меня ипотека на 20 лет, а там до 6 ля....их кормят, поят, одевают, за мой счёт... Давайте тогда все будем разводить лохов, чё. Всего же 6 лет сидеть...Когда у нас наконец смертную казнь вернут?! Сколько можно кормить отбросы общества за счёт рядовых граждан?! Где обещеные глушилки сотовой связи на зонах?!
Андрей
11.10.2021
Я вот знаете что заметил. Абсолютное большинство лохов, которых разводят на деньги, это бабы, лет примерно за 30. Они видимо стремительно тупеют ближе к пенсии.
Написать комментарий

Читайте также