Зауралец вернул полумиллионный долг своему ребенку

Зауралец вернул полумиллионный долг своему ребенку

В Катайском районе отец оперативно выплатил огромную неустойку по алиментам после ареста всех счетов.


В  Катайское районное отделение судебных приставов обратилась бывшая супруга должника с решением суда о взыскании с него неустойки.

По ее словам, лишь последние два года отец ребенка платит алименты официально - их удерживают с его дохода. А  вот сумма невыплаченных ранее алиментов составила 500 тысяч рублей.

Матери пришлось взыскать с бывшего супруга неустойку за этот период, размер которой подтвердил районный суд. Так уклонение от уплаты алиментов на в течение нескольких лет обернулось для мужчины внушительной суммой.

Процесс выплаты должником средств на содержание дочери ускорили судебные приставы. Они арестовали счета зауральца и ограничили его в праве управлять транспортным средством. 

Меры оказались эффективными: отец девочки тут же отыскал нужную сумму и единовременно погасил задолженность перед ребенком.

- Неустойка по алиментам – это один из видов штрафных санкций, предусмотренных за несвоевременное выполнение обязательств по выплате алиментов. Неустойка формируется в том случае, если гражданин, обязанный выплачивать алименты, не делает этого в положенный срок или в полном объёме. Расчет производится за каждый день просрочки, на данный момент это 0,1% от суммы долга. Взыскать неустойку за образование алиментной задолженности можно только в судебном порядке по инициативе получателя средств, - напоминает УФССП по Курганской области.


Любовь Пашина, служба информации телеканала "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также