В Банке России назвали срок выпуска новой купюры

В Банке России назвали срок выпуска новой купюры

Новую российскую купюру номиналом в 100 рублей выпустят в обращение в следующем году. Об этом сообщил заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев, пишут «Известия». 

Эскиз новой банкноты уже утвержден, однако изготовление начнётся в 2022 году. Купюры будут выпускать в оборот постепенно, поэтому россияне смогут воспользоваться ими не раньше конца следующего года.

- Нам потребуется приличное время — несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы, под эту новую банкноту, поэтому они у нас будут в наличии, но сначала мы их будем распределять по кредитным организациям для тестирования этого оборудования, - цитирует Алексеева издание.

Зампред отметил, что купюры нового и нынешнего образца будут использоваться параллельно, что соответствует международной практике.

- Так что не стоит ждать, что рынок будет мгновенно наводнен новой банкнотой и она сразу заменит нынешние 100 рублей, - сообщил Михаил Алексеев.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также