Вирусолог предложил штрафовать россиян за уклонение от вакцинации против COVID-19

Вирусолог предложил штрафовать россиян за уклонение от вакцинации против COVID-19

Россиян следует начать ежемесячно штрафовать за уклонение от вакцинации против COVID-19. С помощью этой меры удастся добиться снижения финансовой нагрузки на государственную систему здравоохранения.

О желании ввести подобные штрафы в эфире радио «Говорит Москва» заявил вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев, пишет Lenta.ru. Он подчеркнул, что всякое тяжелое заболевание, в том числе и коронавирус, наносит большой ущерб отечественной медицинской системе.

- Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю ввести какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации, — объяснил Лукашев.

Вирусолог добавил, что россияне уже привыкли платить за вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. По мнению эксперта, распространять штрафы за уклонение от вакцинации нужно прежде всего на тех, кто максимально подвержен заражению коронавирусом в силу  своей профессиональной деятельности или принадлежности к группе риска.

Адекватной для подобного наказания он счел сумму в пять тысяч рублей.

Ранее заместитель начальника курганского областного госпиталя для ветеранов войн по лечебной части Екатерина Хиева сообщила, что вакцинированные пациенты легче и проще переносят коронавирусную инфекцию. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
fl
11.10.2021
Лукашев экономист а не врач судя по всему! Только деньги умеет считать. Всю медицину такие как он испортили! Гнать его поганой метлой!
<ui>
11.10.2021
Если бы вакцина помогала, а так половина больных в ковидках от вакцины заболели
Гость
13.10.2021
Если заболел после прививки, значит штраф с кого???? На вакцину затраты, на лечение затраты. В итоге економия. Лучше выдумать не мог, налоги да штрафы, а люди как болели так и болеют.
Написать комментарий

Читайте также