Жителям курганского микрорайона Зайково вернут левый поворот

Жителям курганского микрорайона Зайково вернут левый поворот

На онлайн-конференции глава города Елена Ситникова рассказала, что левый поворот, который так просили вернуть жители микрорайона Зайково, будет открыт. Для безопасного движения там установят светофоры. Заехать по привычной дороге жители смогут в середине осени.

На период проектирования и строительства новой дороги, которая свяжет микрорайон Зайково и город Курган, откроют временный заезд с левым поворотом с федеральной трассы «Иртыш». На участке установят временный светофорный объект. Об этом рассказала глава Кургана Елена Ситникова.

- Когда жители микрорайона Зайково возвращаются из города Кургана через федеральную трассу, они проезжают больше на 3,3 км в одну и другую сторону. Понимаю проблему, это дополнительные 5 минут приносят неудобства многим жителям, - подчеркнула Елена Ситникова.

 Главный инженер управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» федерального дорожного агентства Ашот Мацаканов сообщил, что заезд будет организован к концу ноября. До этого времени на участке дороги обеспечат безопасность.

- Торопиться здесь нельзя. Мы не можем открыть левый поворот, разобрать временное ограждение. Пока мы не доделаем основные подходы, не расставим знаки, не установим светофоры, в тестовом режиме не проверим их работоспособность, - отметил Ашот Мацаканов.

В следующем году мэрия заключит договор и начнет проектировать новую дорогу между Зайково и Курганом. Строительство займёт 2-3 года. Дорога будет четырёхполосной, предусмотрят разворотные петли.

Ранее левый поворот на Зайково закрыли из-за того, что движение в две полосы в обе стороны создавало очаг аварийности при повороте налево при встречном движении. На месте установлено осевое барьерное ограждение. 

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Я
12.10.2021
Из за трех оленей которым лень проехать безопасно развернуться давайте втыкайте светофор, вся федералка скоро будет в светофорах. И опять пробки, от чего ушли к тому возвращаемся. Дебилы как бились так и будут биться, ставь светофор или не ставь, им все равно. А битва тут будет, к бабушке не ходи.
Виктор
12.10.2021
Хотелось бы посмотреть статистику битвы за прошлые годы на повороте Зайково, с разметкой и например, в Рябково, со светофором. стоит ли вообще ставить там что-либо
Житель
12.10.2021
Комментатор с ником "Я", ты видел этот "безопасный" разворот?Я каждый день езжу!И по поводу остального, доставка +700р.минимум,септик + 1000р.Или моя хата с краю, мне пофиг, я не местный?
Житель
12.10.2021
Со светофором будут аварии, все будут гнать на мигающий
Удивительное - рядом...
12.10.2021
То закрыли - не нравится. Чуть ли не Путину писали, чтобы открыли этот разворот. Сейчас открывают - опять недовольны..Люди, определитесь уже!
Игорь
12.10.2021
Кто проектировал дорогу не живёт в Кургане и ему тупо фиолетово , остановки отнесли от поселков ,разгоные полосы убрали чтобы заехать в снт боровик,мостовик,СМП,малиновка с Челябинска придется ехать до шадринского кольца ! Для бешеной собаки 10 верст не петля
Ирина
12.10.2021
От смп до зайково черта города. налоги платим в город, не на велосипеде не пешком не пройти кругом ограждения. Все для народа.
гоголь
12.10.2021
Так Путину писали почему Командир города среагировал?) должен Был лично содействовать
Владимир
12.10.2021
Чтобы говорить об аварийности данного участка дороги нужно привести статистику. Участок в принципе простой: пропусти встречную и проезжай, из Зайково в основном едут направо в город. Зачем светофор?
Написать комментарий

Читайте также