Курганцы без масок в общественном транспорте рискуют получить штраф

Курганцы без масок в общественном транспорте рискуют получить штраф

В Кургане продолжаются рейды в общественном транспорте. Сотрудники Роспотребнадзора и других ведомств следят за тем, как водители, кондукторы и пассажиры соблюдают антиковидные меры. Какой штраф ждёт тех, кто не носит маски, рассказали сотрудники Роспотребнадзора.

В Кургане, как и по всей Курганской области, по-прежнему растет количество заболевших коронавирусной инфекцией. Специалисты подчеркивают - опасность подхватить болезнь особенно возрастает в публичных местах, в том числе в автобусах и маршрутках. Тем не менее, горожане всё чаще отказываются от масок в общественном транспорте.

- Кто носит, кто не носит. Кондуктор если заставит - они наденут. У кого нет с собой, маски у нас есть. Кондуктор дает маски. Я вот не хочу заболеть, всегда в маске, - говорит водитель автобуса по маршруту №2 Евгений Зайцев.

- Вы знаете, большинство не соблюдают масочный режим. А почему не знаю, на дверях написано, что маски обязательны. Я не хочу болеть, мне 80 лет. Хоть я и прививки от коронавируса сделала, остерегаюсь все равно, - поделилась жительница Кургана.

Сотрудники Роспотребнадзора следят за тем, как водители и кондукторы соблюдают антиковидные меры. На конечных остановках проверяют наличие масок и перчаток, берут смывы с поручней и сидений, которые потом отправляют на экспертизу. Если кондуктор обрабатывает салон каждые 2 часа, то никаких вирусов анализ смывов не покажет. В случае, если противоэпидемиологические меры не соблюдаются, кондукторов и водителей ждут штрафы от 15 тысяч рублей.

- Часть 2 статьи 6.3 кодекса об административных правонарушениях РФ влечет ответственность как для граждан, так и для работодателей. Судом будет решаться вопрос о привлечении данных лиц к ответственности. Штрафы довольно высокие, - рассказала главный специалист отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Курганской области Екатерина Волошенко.

Полицейские, в свою очередь, следят за тем, как соблюдают масочный режим горожане. От одной и до пяти тысяч заплатят те, кого остановят без маски в первый раз. Второй раз штраф будет выше - от пяти до десяти тысяч рублей. Штраф за отсутствие маски для юридических лиц достигает 50 тысяч рублей.

- Граждане, которые пользуются услугами транспортных средств, также должны соблюдать все необходимые требования. А это обязательное ношение масок в транспортных средствах, чтобы сохранить своё здоровье, - сказала Екатерина Волошенко.

Одна маска может предотвратить заражение не только одного человека, но и его семьи, говорят сотрудники Роспотребнадзора. Ношение перчаток (хоть и не столь обязательное в общественном транспорте) также способно уберечь от заражения коронавирусом.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Курганец
13.10.2021
Со своей лапшой идите в столовую , конечно раз и вирус через тряпочку не прошёл! Умом тронулись совсем!
Анатолий
13.10.2021
Дурдом
Зауралец
13.10.2021
Вот из за таких дебилов и распространяется зараза! Сиди дома и нос не высовывай! Такие как ты и виноваты в том что зараза повсеместно пошла.
Петр
14.10.2021
А почему хозяина автобуса не наказываете???
Объясняю
14.10.2021
Маска предназначена для того, чтобы задерживать не вирусы, а те мелкие капли жидкости, которые выделяются при разговоре и особенно при кашле у больных. Эти капли намного крупнее ячеек в маске, поэтому большая часть остаётся на ней. При этом одноразовую маску необходимо менять через 3 часа, а многоразовую стирать и гладить каждый день. И будет вам счастье!
Написать комментарий

Читайте также