Кто из россиян готов поделиться своей биометрией: что показал опрос популярного сервиса

Кто из россиян готов поделиться своей биометрией: что показал опрос популярного сервиса

Эксперты советуют россиянам отказываться от сдачи биометрических данных. А между тем уже каждый восьмой получал подобные предложения от различных организаций. Сдать же биометрические данные соглашается лишь 1 из 3 получивших такое предложение. 

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob с 7 по 11 октября 2021 года провел опрос среди 2500 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Отпечатки пальцев, трехмерная фотография лица, снимок глазной сетчатки и другие биометрические параметры уже широко применяются в качестве идентификации личности многими организациями. В подавляющем большинстве случаев оформить биометрию предлагают банки. 

Однако президент InfoWatch Наталья Касперская посоветовала россиянам не торопиться сдавать свои биометрические данные, сославшись на слабую защиту такой информации. «Их практически с гарантией украдут, продадут, сольют», — подчеркнула эксперт.

Впрочем, если не брать в расчет ситуации с получением загранпаспортов и виз, лишь 13% опрошенных сообщили, что у них была возможность сдать такую информацию. Чаще это мужчины (15% против 11% среди женщин).
Из числа опрошенных лишь 35% согласились на эту процедуру. Свою позицию респонденты, как правило, объясняют удобством использования различных сервисов — особенно мобильных приложений банков. 

Отказавшиеся 44% опрошенных среди причин отказа назвали: недоверие организации, опасение утечки и недобросовестного использования информации, а также сомнения в обоснованности использования биометрических данных там, где без них можно обойтись. 

Еще 21% респондентов пока не принял решение разрешить использовать свои биометрические характеристики.
На подобные предложения чаще соглашаются женщины(48% против 38%). Среди доверивших различным организациям свои биометрические данные тоже лидирует женский пол (38% против мужских 32% ).

Служба информации «Область 45», по материалам SuperJob
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганец
14.10.2021
В зелёном банке предлагали сдать. Я им говорю - Зачем? А мне в ответ - У нас меняется программа. Я говорю - Ну пусть меняется. И ничего не сдавал. Пришёл просто за картой
Гость
14.10.2021
Нам будут говорить про удобство, да что угодно. Просто цели этого очень далекоидущие. А народ как обычно в массе своей верит, и не думает так далеко вперёд.
Написать комментарий

Читайте также