Губернатор Шумков попросит Москву поторопиться с решением важного для Кургана вопроса

Губернатор Шумков попросит Москву поторопиться с решением важного для Кургана вопроса

Власти Курганской области обратятся в правительство России по поводу очистки русла Тобола. Об этом глава региона Вадим Шумков написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».  

- В очередной раз обратимся к коллегам в правительстве РФ. Несмотря на то, что это федеральное полномочие, мы, с целью ускорения процесса, профинансировали подготовку проектной документации на эти работы. Но сами работы должны финансироваться и осуществляться уполномоченными органами, - написал Шумков. - Для города это вопрос не только и не столько эстетики. Углублённое русло снижает опасность подтопления в городской черте, повышает качество подаваемой воды. Попросим коллег ещё раз поторопиться. 

Губернатор Шумков также отметил, что выполнен основной объём работ по очистке Битёвки. 

- Нужно убрать мелкий мусор, «заботливо» сброшенный в воду жителями прилегающих домов, - подчеркнул Шумков по итогам сегодняшнего объезда города. 

Также сегодня, 14 октября, во время совещания обсудили замену старых и вечно перемерзающих колонок.

- До конца года из 300 поменяем 50. По остальным дал поручение посчитать необходимость замены и обсудить с жителями варианты капитального водоснабжения, - добавил глава региона. -Также в планах городской администрации - перевод большого количества домов на магистральный газ. Коллеги запросили финансовую поддержку региона на эти цели. Поддержим. Со своей стороны, попросил отдельное внимание уделить вопросам безопасности. Это крайне важно.

В центральном парке Кургана к очищению старицы реки Битёвки приступили в сентябре. Из областного бюджета на эти цели выделили 10 млн рублей. Расчистили участок в 230 метров. Чтобы расчистить старицу полностью, нужны более крупные средства. Поэтому сейчас разрабатываются документы на получение федеральной поддержки проекта в размере 200 млн рублей.

В 2019 году помочь с очисткой русла реки Тобол и старицы Битёвки обещал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Ветеран
14.10.2021
Неужели после многолетней "заботы" прежних правителей наш многострадальный Тобол-Батюшка вновь обретёт свою мощь и будет полноводным и чистым, благодаря Вам, Вадим Михайлович! Здоровья Вам, божьей помощи во всех делах ваших на благо родного Зауралья.
Подожди
14.10.2021
Подожди благодарить, пусть сначала почистят...
Серик
14.10.2021
Чистят значит, работу свою делают. Это не проявление чего-то выдающегося, жто просто работа, за которую работник получает деньги.И ещё момент. Многим людям хламом из речки Бичёвки завалили приусадебные участки. Всё правильно сделали?Поддержим ЕР!
шта?
15.10.2021
Какие приусадебные участки, дружище? Эти кривые кособокие развалюхи давно надо расселять- в самом центре города!
Написать комментарий

Читайте также