В Курганской области привились от коронавируса почти половина жителей старше 18

В Курганской области привились от коронавируса почти половина жителей старше 18

48,4% граждан старше трудоспособного возраста охвачено вакцинацией против новой коронавирусной инфекции в Зауралье.  

Показатель привитых в Курганской области выше, чем в общем по России (48,4% и 41,4% соответственно. Этот показатель вдвойне важен в связи с тяжелым течением заболевания у этой категории населения, пояснила и.о. директора регионального департамента здравоохранения Елена Островских.

Врач посоветовала для первой прививки использовать двухкомпонентную вакцину. 

- Если вы не болели и ранее не прививались, и захотите поставить вакцину «Спутник Лайт»,  то через 4 – 6 месяцев вам придется прививаться снова двухкомпонентной вакциной. Поэтому мы рекомендуем лицам, которые не прививались и не болели ранее, сразу прививаться двухкомпонентной вакциной, - цитирует Островских сайт правительства области.

Всего же вакцинацию завершили 230 тыс. 301 человек.  Первым компонентом привито 264 тысячи 638 человек. За весь период в регион поставлено 384 тыс. 224 комплектов доз вакцины от COVID-19. В наличии имеется 109 тыс. 372 комплекта доз вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Эпивак Корона».  

Все вакцинальные пункты развернуты и работают в обычном режиме. Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону 122, или через сайт www.poliklinika45.ru. 

В поликлиниках по месту жительства выделен кабинет или специальное окно в регистратуре, где есть возможность получить такой сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании на руки. 

Служба новостей «Область45, фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также