Зауральские аграрии ждут возмещения ущерба от засухи

Зауральские аграрии ждут возмещения ущерба от засухи

В Курганской областной Думе 13 и 14 октября состоялись заседания комитетов. Депутаты обсудили внесение изменений в региональное законодательство, обсудили вопросы развития сельского хозяйства, демографии, благоустройства зауральских городов и сёл.  

На повестке заседания аграрного комитета вопрос, который волнует зауральских сельхозтоваропроизводителей, - возмещение ущерба от засухи. Напомним, летом из-за жаркой погоды был введен режим чрезвычайной ситуации.

- Чтобы была существенная поддержка, нужно страховать поля, - уверен председатель комитета Курганской областной Думы Александр Брюханов. - Чтобы в таких ситуациях компенсация возмещалась аграриям в полном объеме. Будем смотреть, что ещё можно сделать, чтобы поддержать крестьян.

На заседании депутаты спрашивали о пролонгации банковских кредитов и увеличении лимитов для льготного кредитования аграриев. Вопрос о компенсациях сельхозтоваропроизводителям остается главным для региональной власти.

- Обращались в департамент АПК, в банки. Есть понимание, что кредитные организации поддержат. Отсрочка будет на год тех обязательств, которые есть перед банками у наших сельхозтоваропроизводителей, - добавил Брюханов

На заседании социального комитета депутаты ко второму чтению подготовили изменения в законы «О физической культуре и спорте» и «О культурной деятельности на территории Курганской области». Заслушали информацию правительства области о формах привлечения пожилых зауральцев к занятиям физкультурой и спортом.

- Большое количество бесплатных спортивных мероприятий, в основном, проходит в теплое время года. Депутаты задавали вопросы, как расширить круг этих мероприятий. И, самое главное, как привлечь к бесплатным занятиям физкультурой жителей старшего поколения, - отметила председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Елена Воронович

Ещё один вопрос, который вызвал активное обсуждение, касался мер по улучшению демографической ситуации. В частности, в Курганской области предусмотрены ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет, пособие малообеспеченным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, субсидии при рождении (усыновлении) одновременно трех и более детей и другие меры поддержки. Депутаты спрашивали, влияют ли меры на рождаемость, есть ли контроль за расходованием целевых денег.

Зауральский парламент внёс в Госдуму законопроект. Документ запрещает тратить детские пособия на алкоголь и сигареты. В ближайшее время, надеются депутаты, закон будет принят.

На заседании экономического комитета депутаты рассмотрели изменения в прогнозный план приватизации госимущества и обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». На данный момент работы завершены на 41 общественном пространстве и 27 дворах.

- В этом году и субсидии доведены, и договоры заключены своевременно, - подчеркнул председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также