Зауральцы могут пройти перепись населения online

Зауральцы могут пройти перепись населения online

В Курганской области 15 октября стартовала всероссийская перепись населения. Специалисты отмечают, что собранная информация повлияет на развитие региона и позволит улучшить качество жизни людей. Как зауральцы могут принять участие в переписи и на какие вопросы нужно будет ответить - рассказали в многофункциональном центре.

В Зауралье, как и по всей России, перепись населения продлится с 15 октября по 14 ноября. Жители области могут принять участие в переписи в трёх вариантах.

Самый простой способ - заполнить анкету на портале Госуслуг. Пройти перепись online можно впервые. Для этого нужны стандартная или подтвержденная учетная запись. При этом пользователь может переписать не только себя, но и всех, с кем живёт вместе в одном доме или квартире.

- По окончанию заполнения вы получите на всё домохозяйство qr-код и цифровые коды подтверждения на каждого члена домохозяйства. Когда к вам придёт переписчик, вы предъявляете qr-код и всё - перепись закончена, - отметил начальник отдела организации проведения переписи в Курганской области Константин Меха.

В случае, если граждане не разберутся с анкетой самостоятельно, на переписных участках, многие из которых располагаются в МФЦ, им помогут волонтёры и переписчики.

Также можно дождаться переписчика у себя дома. Отличить инструктора по переписи легко: на нём будет надет жилет с логотипом переписи. Основной документ работника переписи - удостоверение-бейдж с qr-кодом, подписью и голограммой.

- Шарф в цветах российского флага, а также удостоверение инструктора по переписи населения с указанием имени, фамилии и отчества есть у всех переписчиков, - показывает удостоверение и форму инструктор по переписи населения Наталья Положенкова.

Переписчики в обязательном порядке носят маски. Касается это как тех, кто собирает информацию о жителях по домам и квартирам, так и тех, кто работает на стационарном участке.

Как отметила переписчик участка, ответить на 33 вопроса анкеты можно всего за 15 минут. Вопросы касаются пола, возраста, образования, национальности граждан и жилищных условий. Паспорт или документы на квартиру при этом не потребуются. Все ответы записываются со слов граждан. А вот граждане могут попросить у переписчика удостоверение.

По итогам каждого дня переписи собранная информация передаётся в управление федеральной службы государственной статистики по Курганской области. От собранных данных будет зависеть развитие региона, отметил Владимир Архипов. Поэтому важно не скрывать и не искажать информацию.

- Очень важно, чтобы каждый гражданин принял участие. Это нужно для дальнейшего развития, для планомерного развития экономики и социальной сферы. Это влияет на дальнейшее строительство социальных объектов, инфраструктуры, инженерной структуры, ФАПов, больниц, детских садов, - сказал заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

Владимир Архипов подчеркнул, что сам он обязательно примет участие в переписи населения, к чему призывает и зауральцев.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курган
15.10.2021
Перепись добровольная. Но на работе сказали обязательная, и именно сегодня, даже сейчас. Переписался, отчитался. Надеюсь, будет директору премия!
Сергей
15.10.2021
Мне 65.У меня само изоляция, сам никуда не пойду и домой никого не пущу.
Написать комментарий

Читайте также