Зауральцам рассказали, как получить QR-код, и напомнили об антиковидных мерах

Зауральцам рассказали, как получить QR-код, и напомнили об антиковидных мерах

В Курганской области растёт заболеваемость коронавирусом. Со следующей недели начнут действовать новые правила посещений торговых центров и заведений общественного питания. Также в регионе введена обязательная вакцинация от коронавируса сотрудников 19 сфер.

В Курганской области с 18 октября в торговых центрах (кроме обычных магазинов), кафе и ресторанах, коммерческих учреждениях спорта и культуры будут действовать входные фильтры. Попасть в них зауральцам старше 18 лет можно будет с сертификатом о прохождении полной вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом, действительным в течение 72 часов, или справкой о перенесённом не более полугода назад коронавирусе. Действует в регионе и обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан. Меры направлены на снижение заболеваемости . 

- Все меры действенные. В первую очередь, не забываем использовать индивидуальную маску и перчатки, - напоминает главные правила безопасности в пандемию руководитель курганской поликлиники №2 Юрий Александров. - Нужно не только иметь при себе бумагу, а в принципе пройти вакцинацию. И соблюдать меры индивидуальной защиты.

Сертификат и QR-код зауральцы могут получить на госуслугах. Необходимые документы после завершения полного курса вакцинация придут в личный кабинет. 

- Если по какой-то причине не появился этот QR-код, то человек может прийти к нам в поликлинику. Мы поможем обратиться в МФЦ , для того, чтобы сертификат был сформирован, - добавляет Александров. - Либо выдадим справку переболевшему. 

Основная черта воспитанного человека - забота о тех, кто находится рядом, добавляет депутат Курганской областной Думы Елена Воронович. В пандемию коронавируса это как нельзя более актуально. Зауральцы должны проявить сознательность и поставить прививку от этой болезни.

 - Получая с прививкой ослабленный возбудитель инфекции, человек имеет возможность без особых клинических проявлений сформировать достаточно стойкий иммунитет к тому или иному заболеванию, - говорит председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Елена Воронович.   

Коронавирусную инфекцию привитые пациенты переносят в более в лёгкой форме и быстрее выздоравливают.

- Летальных исходов, если у человека нет тяжелых сопутствующих заболеваний или патологий, практически нет, - подчёркивает Воронович. - На сегодняшний момент, учитывая эпидемиологическое состояние в Курганской области, я считаю, что нашим оперативным штабом и губернатором приняты абсолютно правильные меры. 

Депутат Елена Воронович добавляет, новые правила посещения общественных мест и вакцинация населения обеспечить безопасность тех, кто находится рядом. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Любовь
15.10.2021
Тесты надо бесплатные проводить, чтобы человек знал, что ещё не болеет, а потом уже прививать.
Галина
17.10.2021
Каждые 72часа проходить пцр тест да ещё платно?
нищеброды
18.10.2021
мракобесы
Написать комментарий

Читайте также