В курганском Горсаду появились татарские клёны

В курганском Горсаду появились татарские клёны

В городском саду Кургана начали высаживать татарские клёны. Всего на территории около Александро-Невского кафедрального собора будет 23 таких дерева, рассказали в пресс-службе мэрии.

По словам руководителя дирекции парков и скверов Анатолия Тарасенко, место для клёнов-крупномеров подбирали тщательно.

- По цвету листвы деревья вписываются в композицию южной части Горсада. Татарский клён ярко цветёт в мае душистыми белыми соцветиями. Летом у него ярко-красные или пурпурные крылатки. В осеннее время богатая по цветовой гамме листва: от ярко-жёлтого до пурпурного, - рассказал Тарасенко.

Со стороны улицы Володарского в Горсаду высадят 40 кустов сирени. Руководитель дирекции парков объяснил, что это будет 17 разных сортов. Их сгруппируют по цвету – от белого до пурпурного.  

Также территорию главного курганского парка украсят 20 пирамидальных тополей. Их планирует высадить вдоль ограждения Александро-Невского кафедрального собора.

Кроме того, специалисты продолжают высаживать деревья и кустарники на территории перед аэропортом.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
45
16.10.2021
По ночам местные всю сирень выкопают на дачи!
Шорты адама
16.10.2021
Ну и зачем нам татарские клены? Татаро монгол не хватает что-ли?
Ирина
16.10.2021
Надо ещё посадить деревья по периметру горсада, возле нового памятника и вообще горсад стал лысым, надо сажать больше деревьев, не забывать про ели.
алло
18.10.2021
Еще б поливали!
Марина
18.10.2021
Хвойные плохо приживаются. Отличный выбор! Еще бы рябин и берез - деревья нашей полосы.
шортам
19.10.2021
это у Вас не от большого ума
Курганец
19.10.2021
наши местные горе-комментаторы от недостатка образования и умственного развития не могут различать что хорошо, а что плохо - потому они недовольны и посадкой кленов и строительством моста и т.д. и т.п.
Курганцу
19.10.2021
Действительно, в прошлом горсаду как раз было много акаций и сирени, город был цветущим. Что-то сирени в палисадниках сидят и никто их не выкопал под окнами. По поводу хвойников, туи отлично задерживают тяжелые металлы, выбрасываемые от машин, а вот рябина не задерживает в себе, она накапывает вредные вещества в плодах и листьях. Во многих городах много чего высаживают, и никто не возмущается, да вот садите не наше, бла бла.
Александр
19.10.2021
Хорошее дело, но этого количества очень мало. Почему-то перестали сажать березки, а они такие нежные, стройные и красивые. У Храма уже были посажены пирамидальные тополя, приросли и подросли, но их почему-то спилили, оставили только по краям, а теперь опять сажают. Чудно...
Ирина Курганцу
19.10.2021
Принимайте ново- пассит.
Написать комментарий

Читайте также