Курганский оперштаб ответил на основные вопросы работодателей о вакцинации от COVID-19

Курганский оперштаб ответил на основные вопросы работодателей о вакцинации от COVID-19

Оперативный штаб Курганской области опубликовал ответы на популярные вопросы о вакцинации против коронавируса для работодателей. Информация размещена в официальной группе регионального оперштаба в соцсети «ВКонтакте».

Согласно постановлению главного санитарного врача, некоторых категорий предприятий будет обязательной вакцинация от коронавируса 80% сотрудников.

- Почему именно 80%?

- Показатель не менее 80% привитых – это минимальный процент, который создаст иммунную прослойку в коллективе для защиты здоровья граждан от заболевания и его последствий. Вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидпроцесс, если прививку получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество граждан.

- Как именно считаются 80%?

- В соответствии с письмом Министерства труда, в 80% учитываются работники, которые прошли вакцинацию, и лица, переболевшие COVID-19 не более 6 месяцев назад.

- Кто может войти в оставшиеся 20%?

Непривитые, имеющие медицинские противопоказания (такие граждане должны иметь на руках справку-медотвод) и прочие.

К прочим могут относиться работники:

- направленные организацией на обучение с отрывом от работы (на весь период действия постановления), получающие стипендию за счёт средств организации;

- на весь период действия постановления, находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;

- находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребёнка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребёнком;

- обучающиеся в образовательных организациях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты, а также работники, поступающие в образовательные организации, находящиеся в отпуске без сохранения зарплаты для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством РФ;

- не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);

- находящиеся в длительных служебных командировках за границей.

- Можно ли тех, кто не имеет противопоказаний и не привился, отстранить от работы?

- Можно. В соответствии с пунктом 2.3 постановления главного государственного санитарного врача по Курганской области от 11.10.2021 г. № 4 не привитые работники отстраняются от работы либо переводятся на дистанционный режим работы. С 01.11.2021г. лица, не имеющие ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, с 01.12.2021 – лица, не имеющие законченного курса вакцинации, за исключением лиц, имеющих медотвод и прочих.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
22 комментария
Сергей
16.10.2021
Интересно, а в случае нежелательных последствий после прививки, кто будет нести ответственность? Главный санитарный врач? Или скажут, что мол вы добровольно ведь прививку сделали, мы ни причем.
Алайский
16.10.2021
Оперативный штаб не законадательный орган, от работы могут освободит только лечащий врач или симптомами орви. Конституции прописано главный санитарный врач имеет полномочия если правительством принято решении об эпидемии.
Руфина
16.10.2021
А если я аллергик со стажем 15 лет, а справки нет, её просто не дают, кто ответит за меня, если у меня будет шок, из него ведь даже врач ни каждый может вывести, а умирать я не собираюсь пока.
Я человек
16.10.2021
Совсем уже про все законы забыли что ли ?
Костя
16.10.2021
Оперштаб и не принимал решения. Принял главный санитарный врач.
Мила
16.10.2021
Никто не может знать точно на какие препараты есть аллергия. А если с человеком что случится и у него есть маленький ребёнок или больной ребёнок, кто будет отвечать и кто за это понесет ответственность, к тому же дети могут остаться без матери и отца.
Гражданин
16.10.2021
У меня 15 лет был медотвод, в этом году не дали! Врачи боятся своё место потерять. А то, что они совесть потеряли,-такая ерунда!
Александр
16.10.2021
По России больше 1000 заболевших, а вы все рассуждаете вредная прививка или нет. Позорники
Ольга
16.10.2021
Во время эпидемии прививки ставить нельзя, а у нас идёт росту заболеваемости и при этом вакцинацию считают панацеей.
Любовь
16.10.2021
Подскажите, может кто-то слышал, что в автобус будут запускать по коду?
Вадим Ш.
16.10.2021
Мы не против ставить прививку,но только Вы её доведите до ума.У меня сосед поставил и через два месяца от ковида умер.Пусть гл.сан.врач на себе эксперементирует дальше.
Посетитель
16.10.2021
Вообще-то г-н Мурашко сказал что это законно,во время эпидемии принудительно ставить прививки или отстранить от работы. А все вопросы (по его словам) адресовать в Конституционный суд РФ. Как я понял правительство внесло поправки уже в Закон. Так что все здесь изречения ни к чему уже. Всё решено наверху.
Елена
17.10.2021
Эпидемию не объявляем, а обязательную вакцинацию проводим.
Людмила
17.10.2021
Почему, прилично людей вакцинировалось, а количество заболевших растёт и растёт? Лучше ограничения, может, ужесточить,как в начале пандемии??
Константин
17.10.2021
Мне вот интересно- зелье для здоровых людей они сварили за полгода и пытаются всех исколоть.....А где эффективное лекарство больным от этой болезни?Где разработки?
Алена
17.10.2021
Читаю ваши комментарии и поражаюсь: Вы сейчас все спорите и суетитесь. А чем вы думали ранее, когда 4 волны ещё не было? Ведь было предостаточно времени её поставить! А сейчас вас петушок в седалище клюнул, в виде того что запреты вводят-вы и запели жалкие песенки про то что законно а что нет. Думать было надо раньше.
Срочно
18.10.2021
локдаун необходим!!!
нищеброды
18.10.2021
да никто не будет нести ответственность ,Вы о чем??? вообще! Всех поставили перед фактом и вперед. Насобирали всевозможные статьи и пункты от законов еще от царя гороха и бравируют этой писаниной , которую скачали из Гаранта (хотя бы сами вникли в эти ФЗ, там речи нет и не могло бы даже быть о ковиде). Я поставила эту прививку QR код до 10.2022 отвалите ни какой речи даже не может быть о принудиловке.
Иван
18.10.2021
Согласно реестру клинических испытаний Спутник V, он же Гам-КОВИД-Вак, проходит 3-4 стадию испытаний, срок окончания 31 декабря 2022 года.Согласно Хельсенской декларации ВМА и ГОСТ Р 56701-2015:- права, безопасность и благополучие субъекта исследования имеют первостепенное значение и должны превалировать над интересами науки и общества;- ответственность за оказываемую субъекту медицинскую помощь и принятие решений медицинского характера несет врач.По поводу постановления.Пункт 6 части 1 статьи 51 52ФЗ гласит:- временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства.Вопрос. На каком основании отстраняют от работы здоровых и не привитых людей?На каком основании идет принуждение?Идет прямое нарушение всех НПА, которые не поддаются здравому смыслу.
Иоан V
18.10.2021
"нище" сократят на пол года и ещё раз придётся 2 раза уколоться
Ионану V
19.10.2021
до 10. 2022 еще год, это столько воды утечет.а у нас все вилами на воде писано, сегодня одно завтра другое, посмотрим еще ,что запоют после введения кодов ТЦ. пусть сокращают, делов то.Самое омерзительное, после прививки за оказанием алиментарной помощи не к кому обратиться в этой гос. поликлинике, доврачебный работает с 8.00-13.00, неотложный кабинет с 8.00-20.00 ,но там двери закрыты, администраторы естественно, все в прострации ничего не знаю, некогда им, у них одно полушарие мозга работает и т.п.
Валентина
24.10.2021
Ужас! Врачей не дождаться по 10-15 дней! Обещают приехать и не едут! Даже по телефону никто не звонит -чем лечиться! Ни лекартсв ни врачей. И выйти до больницы нельзя!!!штраф. И НАШИ люди ждут 10-15 кошмарных дней. Кто это ПРИДУМАЛ!?
Написать комментарий

Читайте также