В Банке России назвали причины роста цен на овощи в Курганской области

В Банке России назвали причины роста цен на овощи в Курганской области

В сентябре годовая инфляция в Курганской области ускорилась на 0,35 процентных пункта и составила 8%. Это выше, чем в Уральском федеральном округе (6,21%) и по стране в целом (7,40%). Данные приводит Центробанк России. 

По сообщению регулятора, на динамику цен в Курганской области влияли общефедеральные факторы. 

На подорожание овощей в значительной степени повлияли ухудшение погоды и ситуация с урожаем. В сентябре годовой темп прироста цен на продовольственные товары ускорился до 7,62% после 6,47% в августе. 

- Увеличение затрат тепличных хозяйств на обогрев теплиц из-за низкой температуры в сентябре, привело к ускорению годового темпа роста цен на огурцы, - говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России. - Неблагоприятные погодные условия оказали влияние на смещение сроков сбора картофеля. Это отразилось на текущих темпах уборки, которые ниже, чем в прошлом году. В результате ускорился рост цен на картофель. Под влиянием уменьшения предложения импортной продукции на рынке подешевели апельсины.

В Курганской области в сентябре выросли цены на мясные полуфабрикаты, мясо кур и куриное яйцо. В Банке России пояснили, на это повлияли возросшие издержки производителей, связанные с ростом цен на зерно, и увеличение стоимости упаковки. 

В сентябре годовой темп роста цен на непродовольственные товары уменьшился на 0,57 процентных пункта и составил  10,20%. 

- Снижение стоимости драгоценных металлов привело к замедлению темпов роста цен на золотые обручальные кольца, - сообщили в Банке России. - Подешевели медицинские товары. Это связано с наращиванием выпуска лекарств региональными производителями.

Из-за более умеренного спроса, относительно прошлого года, замедлился годовой темп роста цен на одежду и средства связи.

В прошлом месяце услуги подорожали до 5,02%. Увеличилась стоимость проезда в купейном вагоне. Причина — рост пассажиропотока на поездах дальнего следования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Центробанка. Ускорился в сентябре годовой рост цен на услуги в сфере образования.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Инфорграфика Банка России.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Маруся
18.10.2021
Может и повысилась цена на зерно на проценты, но почему 10 яиц дорожают в 1,5 - 2 раза?
Ветеран труда
18.10.2021
Мы позабыли вкус мяса. Только и думаем, как дожить до следующей пенсии.
ИмяФамилия
19.10.2021
Росту цен есть очень короткое объяснение- ЖАДНОСТЬ. Банк России прекрасно знает это слово. И не надо тут сопли жевать про сентябрьские заморозки. На мировых биржах нефть дешевеет-дорожает, но цены на бензин у нас растут в любом случае. Равно как бла-бла заморозки: даже если бы весь сентябрь стояло +30, один хрен подняли бы. Когда вы нажрётесь-то?
Написать комментарий

Читайте также