В Кетово открыли мемориальную доску в память о бывшем прокуроре района

В Кетово открыли мемориальную доску в память о бывшем прокуроре района

В Кетово прошло торжественное открытие мемориальной доски в память об Иване Белых - прокуроре Кетовского района, кавалере орденов Красной Звезды и Отечественной войны. Мероприятие провели к 300-летию со дня образования прокуратуры России. Каким запомнили Ивана Матвеевича, рассказали его товарищи и сослуживцы.

Любитель юмора, шуток и рыбалки - в памяти родных и близких товарищей Иван Белых остался человеком со светлой душой. В то же время всю жизнь Иван Матвеевич посвятил службе, а с 1972 по 1984 возглавлял прокуратуру Кетовского района.

- Свою трудовую деятельность сразу начал в послевоенное время, с 1950 года. Начинал с должности стажёра следователя в прокуратуре Глядянского района, затем он был прокурором Звериноголовского, Куртамышского района, - рассказал Александр Грибанов, прокурор Кетовского района.

В доме №23, по улице Пичугина, в селе Кетово Иван Белых прожил много лет. В память о прокуроре здесь открыли мемориальную доску. На торжественное мероприятие пришли родные главы ведомства, товарищи и односельчане.

- Как говорил мой дед, трудно жить достойно, но это стоит того. В подтверждение тому, что его жизненный путь был пройден достойно, прозвучало много хороших, добрых слов, - отметил внук Ивана Матвеевича Белых Иван Белых.


- Об этом человеке говорить можно много, долго и только хорошее. Это был деловой человек, профессионал с широким кругозором. Заботился о людях, был добр и отзывчив, - поделился воспоминаниями бывший прокурор Кетовского района Александр Жугин.

 С 1942 по 1945 гг. участвовал в Великой Отечественной войне. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени и орденом «Красной Звезды». Память Ивана Белых увековечили к 300-летию со дня образования российской прокуратуры.

- Он много лет отдал служению своему селу, Кетовскому району. Решением нашей думы в 2003 году ему присвоено звание почетный житель села Кетово, - сказал глава Кетовского сельсовета Виктор Цурбанов.

В конце мероприятия к мемориальной доске возложили цветы. Теперь память об Иване Белых будут хранить не только его семья, знакомые и сослуживцы, но и стены родного дома.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото прокуратуры Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также