«Вопрос продовольственной безопасности»: зауральские депутаты предложили внести поправки в федеральный закон

«Вопрос продовольственной безопасности»: зауральские депутаты предложили внести поправки в федеральный закон

Зауральские депутаты предложили внести ряд изменений в федеральный закон «О семеноводстве». Поправки направлены на устранение части административных барьеров. Об этом говорили на заседании комитета по аграрной политике.

Изменения в федеральный закон «О семеноводстве» предложил внести заместитель председателя Курганской областной Думы, руководитель Совета национального союза селекционеров и семеноводов Марат Исламов.

- Согласно поправкам, вводится обязательное оформление генетического паспорта без соответствующей методической базы, материального и кадрового обеспечения. Наша позиция - в добровольном оформлении генетического паспорта и наличие на то серьезной необходимости, - заявил заместитель председателя Курганской областной Думы Марат Исламов. - Например, предоставление в суде при защите прав интеллектуальной собственности.

Поправки в федеральный закон предлагают установить обязательные требования к семенам сельскохозяйственных растений. Хотя такие требования должны предъявляться только при их непосредственном использовании. По мнению Марата Исламова, это вмешательство в производственный процесс.

- Обязательные требования к семенам сельскохозяйственных растений должны предъявляться только при их реализации, - добавил парламентарий. - Появляются дополнительные затраты на оформление удостоверения о качестве семян на основе первичных документов -  акта апробации и протокола испытаний у третьего лица. В его роли, согласно законопроекту, выступает аккредитованный орган инспекции. 

Положения об оформлении удостоверений о качестве семян противоречат законодательству Евразийского экономического союза, отметил Исламов. В перечне необходимых документов удостоверение о качестве семян не предусмотрено. Также существует еще ряд административных барьеров, которые необходимо устранить, прозвучало на заседании аграрного комитета областной Думы.

- Вызывает беспокойство аграриев и расширение полномочий органа по контролю и надзору над технологическими процессами производства семян, - подчеркнул Исламов. - Обязательные требования к ним не установлены и не могут быть установлены в силу многообразия почвенных зон и материально-технических средств для производства семян. 

Председатель регионального парламента Дмитрий Фролов подчеркнул, что рассматриваемый вопрос относится к продовольственной безопасности страны и защищает конкурентоспособность регионов.

- Что касается закона «О семеноводстве», предлагаю решением комитета по внесению определенных изменений в закон, направить поправки в полпредство и заручиться их поддержкой, - резюмировал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов

Члены комитета по аграрной политике и природным ресурсам проголосовали за внесённые предложения об изменении действующего федерального закона. Поправки, которые предложила Курганская облдума, направят в уральский Совет законодателей.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также