Курганцы по-прежнему «ведутся» на обман IT-мошенников

Курганцы по-прежнему «ведутся» на обман IT-мошенников

18 уголовных дел по фактам хищений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, возбуждено в Зауралье на прошлой неделе.

Около одного миллиона рублей перевели обманутые граждане на банковские счета киберпреступников, сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Так 66-летняя жительница Кургана перевела на абонентский номер злоумышленников более полумиллиона рублей. Схема оказалась проста: по телефону с ней связался так называемый «сотрудник банка» и сообщил, что денежные средства женщины находятся в опасности. Собеседник убедил потерпевшую в необходимости перевести деньги на «безопасный» счёт. Для этого ей пришлось пойти в банк, снять со счёта деньги и перевести их на абонентский номер, указанный мошенником. Женщина поняла, что её обманули, когда звонивший перестал выходить на связь. Только тогда она обратилась в полицию.

По данному факту в отделе полиции №4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», заявили в ведомстве.

Сотрудники полиции призывают граждан не верить незнакомцам, которые от лица сотрудников банка убеждают перевести денежные средства на какие-либо счета. В случае сомнений относительно состояния своего счёта следует лично обратиться в банковскую организацию либо позвонить по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также